18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Мартовские праздники

Кубок форумчанинаЛучший фотограф

Мартовские праздники вызывают различные отзвуки у людей. Но это праздники!
И.Д.Степанов
Почему люди так любят и ждут праздники? Чем отличается обычный день от праздничного? Ведь это такой же день, как и все остальные в году. В природе, что сегодня, что завтра идёт и будет идти своим чередом. У природы каждый день – праздник. Зачем же люди придумали себе праздничные дни?
Человек хочет быть счастливым и радостным, это естественное гармоничное состояние, к которому подсознательно стремится всё в каждом из нас. Как достичь гармонии и радости в душе? Тому огромное множество способов как для всех людей в целом, так и для каждого в отдельности. За своё существование человечество придумало немало ритуалов, методик и образцов поведения для достижения счастливого, радостного, гармоничного состояния в жизни.
Одним из таких и является – праздник. По сути, праздник наполнен магическим смыслом и является своеобразным камертоном для людей. Те, у кого настрой в душе и организме радостный, «не расстроенный», просто проверяют себя во время праздников, убеждаются, что с ними всё хорошо, всё находится в гармоничном состоянии и душа человека поёт как прекрасный настроенный инструмент, не издавая ни одной фальшивой, т.е. грустной, несчастной ноты.
А вот для тех людей, которые пребывают в «расстроенном» состоянии, праздник это возможность восстановить, «настроить» себя.
С психологической точки зрения этот эффект объясняется довольно просто. Все мы знаем взаимосвязь и последовательность событий: радуясь, человек распространяет вокруг себя это чувство во внешнюю среду, он генерирует это чувство сам, делясь с окружающим миром.
Но существует и обратная связь. От противного. Радость из вне – приносит радость и счастье в душу человека. Многие методики для восстановления гармонии в душе и организме человека построены именно на этой обратной связи.
Получается, что праздник – это возможность для тех, кто находится в дисгармоничном состоянии вернуть «настрой» в душу, чтобы после самому излучать радость и счастье.
В наши дни мало кто задумывается, почему нам так нравятся праздники. В основном многие считают праздником нерабочий день, как повод отдохнуть и выспаться. Или праздник – повод переесть в ущерб здоровью. У одиноких людей в праздники обостряется чувство одиночества, что приводит к суицидальными действиями некоторых из них. Напрашивается вывод – люди разучились использовать магическое влияние праздника себе на пользу. Они не верят в то, что можно присоединиться к общему радостному состоянию и стать счастливым и радостным в результате. Почему так произошло? Потому что праздники у нас стали казённые, государственные, которые действительно можно воспринимать только как лишний повод выспаться.
Итак, какие праздники мы имеем, например в России. Официальные, религиозные, личные.
Один из них, празднование Нового года можно трактовать и как официальный, и как личный. Ведь для многих из нас только празднование дня рождения и празднование Нового года остаётся праздниками, к которым тянется душа, становится тепло и радостно.
Официальные праздники, как правило, наполнены не радостью, а насаждением определённой идеологии в умы масс. В умы, а не сердце. Исключением может считаться праздник 9 мая. К нему люди относятся с душой, сердцем, потому что каждую семью в нашей стране затронула Великая Отечественная война. Это праздник – гордость за наших предков, наш народ, отстоявших Родину.
Религиозные праздники очень специфичны. По сути, они достойны отдельного разговора, не связанного с праздниками как таковыми.
Вернёмся к праздникам, к которым готовится и которые ждёт каждый из нас. Это празднования дня рождения и празднование Нового года. Причём, день рождения для многих с годами перестаёт восприниматься как праздник. А зря!
Так почему же нас так манит приближение праздника? Мы, вопреки логике, ждём от этого дня чуда, свершения заветных мечтаний, радости, веселья. Совершенно не случайно в искусстве, литературе, киноискусстве, в песнях и т.д. праздник культивируется как день, в который может случиться всё самое лучшее, произойти перелом в судьбе человека к лучшему. Искусство было и остаётся отражением чаяний, мыслей и сути человека. Оно буквально кричит всем нам – «используйте магический момент праздника, чтобы, наконец, стать счастливыми и радостными».
Дело за малым, суметь воспользоваться предоставленным шансом - праздником, чтобы наполнить себя радостью и гармонией. А как это сделать? Мы давно потеряли это умение, которым прекрасно владели наши предки. Знания утеряны? Нет! Всё, как часто бывает, лежит на поверхности, надо только осмыслить и увидеть.
Вы никогда не задумывались, почему люди не стремятся отмечать праздники в одиночку, почему все мы стремимся объединиться с другими людьми? Да потому что в этом и заключается вся магия праздника и заключённого в нём шанса стать гармоничным и счастливым.
На праздник собираются компании друзей, родственники, семьи, влюблённые. При общении друг с другом происходит обмен мыслями, мировоззрением, энергетикой. Люди настраиваются на одну волну. Всё в них становится в унисон. И вот рождается камертон, под который корректируется энергетика всех, кто создал этот камертон своим единением. Вы замечали, как приятно вспоминать о прошедшем празднование? Если оно было проведено от души, если оно принесло радость и отдохновение, то положительного настроения после него хватает на долгие недели и даже месяцы.
Необыкновенное наслаждение доставляет праздник, проведённый вдвоём с любимым человеком. Двое способны совершить чудо и создать настроение счастья друг для друга. Праздники помогают им стать ещё ближе. Происходит единение, обмен энергией с близким, любимым человеком. Происходит настрой друг на друга.
Да, безусловно, каждый день в жизни человека – это праздник. Но праздники как таковые, это особенные дни, у них своя задача, дать возможность каждому из нас изменить свою судьбу к лучшему, стать счастливее и гармоничнее. И отказываться от праздников, не уметь их праздновать есть верх глупости. Это как отказаться от судьбоносного шанса, который все мы ждём и, увы, очень часто проходим мимо, не используя его.
Праздники вселяют надежду, рождают новые мечты, способны изменить судьбу человека. Воспользуйтесь предоставленным вам праздником, совершите чудо – станьте счастливым в кругу любимых и друзей.

Источник
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 марта 2018 в 12:10)
22.8М.03

О чём 8 Марта?

У меня особое отношение к празднику 8 Марта. Крайне неоднозначное. Но о чём на самом деле этот праздник? В чём его суть?

Конечно, когда я наблюдаю общий дурдом, который запуганные мужчины устраивают в этот день, кроме желания спрятаться и не участвовать в этом всеобщем сумасшествии, ничего иного во мне не возникает. Это нормально, не участвовать в массовом помешательстве.

Но, на самом деле, 8 Марта не об этом. А то, что большинство мужчин в этот день выказывает странное поведение, это тоже нормально. Мужчины пытаются угадать, что же хотят от них в этот день женщины. В другие дни мужчины редко об этом думают, они считают, что всё нормально, если на них не орут и дают еду. А если ещё дарят ласку и любовь – то всё вообще прекрасно, и можно расслабляться.

А женщины в этот день, как правило, имеют возможность и желание тоже подумать о том, что они хотят от мужчин. Не факт, что получат, но помечтать то можно! И эта общее, коллективное желание всех женщин нашей страны начинает сводить мужчин с ума. Это подобно религиозному экстазу, которому предаются верующие в большие и значимые для них праздники. Действуют всё те же механизмы. И мужчины подвержены этому влиянию.

Но женщины все ведь хотят разного! Хотя вроде бы и одного того же. Любви, к примеру, нежности. Но что такое любовь – это у каждой своё представление. Просто, все считают, что в понятии любви все люди на планеты едины, а это - великое общественное заблуждение. Чувство любви – единое, а вот понятия о том, что вызывает это чувство разные. Приведу аналогию, например, у каждой женщины свой, личный сексуальный сценарий, который доставляет ей наибольшее удовольствия от этого процесса. Он вырабатывается один раз и не меняется всё жизнь! Но об этом знают специалисты сексопатологи, а мужчины этого не знают. У мужчин нет единого сценария сексуального поведения, даже если есть какой-то, то его можно менять. И если в сценарии есть романтический ужин с цветами, то мужчине это кажется пустой тратой времени. Да и многие женщины на эту тему не задумываются обычно, им не до того.

Даже понятие семьи и жизни в ней очень сильно различаются у людей. А все уверены, что представление о семьи только одно, твое собственное, и никогда не меняется. А это категорически не так. Как у чужих людей может быть идентичное, одинаковое представление о таком сложном понятии?! А ведь именно чужие люди изначально создают семью, близкие родственники редко вступают в брак.

Но чужих людей, как правило, особенно в нашей стране, в брак ведут чувства, а не разумное согласования параметров построения семьи и взаимоотношений в ней. Чувство любви самое главное из приводящих к семейному быту. Такая мощная и прекрасная заманиха, придуманная природой.

А при приближении 8 Марта, главное, что хочет любая женщина, даёт о себе знать, усиливает другие скромные женские желания. А символы этого чувства, например, цветы, кофе в пастель, тёплые слова и так далее хочется увидеть каждой.

А мужчины, дезориентированные в пространстве, в чувствах, и обязанностях и, не побоюсь заявить, в своей жизни, коллективно сходят с ума. Или, просто совершают символические поступки, дарят цветы и подарки, подчёркнуты в своем внимании к женщинам и поздравлениях. Ведь надо всего день перетерпеть, на это способен почти каждый мужчина!

Но, мужчины не бесчувственные существа! Они за всем этим смутно или явно угадывают, что хотят женщины. Но, очень часто, не могут это дать образцово показательно, так как уверены, что и так это всё дают! Но чувствуют, что недостаточно, особенно это чувствуют 8 Марта. И считают себя виноватыми в этом, их так воспитали с рождения женщины у нас в стране. Но за создание пространства любви главную ответственность несёт женщина! Мужчины слишком слабы для этого, хотя и обладают лучшей мускулатурой.

Так что, на самом деле, 8 Марта о любви. Но любовь ведь очень разная бывает. И неразделённая, и к детям, и взаимная, и мучительная, и счастливая. Это день мечты об идеальной любви, в точки зрения каждой женщины. А идеалы, как свидетельствует история, не достижимы. Но к ним стремятся, а как же иначе?!

Но жизнь это, вообще, история о любви. Я так думаю. О любви к миру, женщинам, животным, детям, самому себе. Но это личная история. А 8 Марта это только эпизод. Но какова массовка, какова сцена действия!
День молодости и старости.

В этот день стареют мужчины,
На лице возникают морщины
В волосах седина возникает,
Словно снег, что уже не растает.

Жизнь свою несут на закланье,
Женщин все выполняют задания.
В день один всё вместить пытаются,
И в своих «преступленьях» каются.

День пройдёт и весна настанет,
От мужчин же теплее станет.
От их всех суетных безумств,
И от смешанных очень чувств.

А пока стареют мужчины,
Выпрямляя мысли и спины.
И ведут себя все достойно,
Что бы год потом жить спокойно.

Ну а женщины расцветают,
И сердца их от радости тают.
Мы готовы годами платить –
Будут женщины дольше чуть жить!

Мы бы всех себя им отдали –
Дни теплее и солнечней б стали!
Но они не хотят нас терять,
Каждый год хотят повторять

Этот праздник – 8 Марта.
Чтобы стало теплее на кварту,
Или даже теплее на треть!
Не хотят нам дать умереть.

Даже больше хотят. Каждый день
Чтобы было любить их не лень!
Каждый день чтобы были цветы,
И хватало им теплоты.
В этот день молодеют мужчины,
Даже свиньи. Козлы и скотины.
Даже можно быть молодым.
Если надо, то мы угодим!

Седина – это не про мужчин,
Каждый пепельный просто блондин!
И морщины у нас от улыбок,
А не от страданий, ошибок.

Март. Улыбки. Цветы мы несём.
В этот день будем только вдвоём!
Угодили? Не угодили?!
Мы старались и искренни были.
24.8М-КР .03

8 Марта .Десять лет назад. Русский праздник.
Канадские рассказы.

Так случилось, что праздник 8 Марта 2008 года я отмечал в Канаде, в окрестностях славного города Торонто. 8 марта ничем не отличается от всех иных обычных дней в тех краях. Хотя в 2008 году этот день был особенный, такого снегопада не было уже лет 20-30 в Канаде. Старожилы вспоминали катастрофу, бывшую при подобном снегопаде в стародавние времена, в 1984 году, в Монреале. Тогда армия занималась спасением замерзающих без электричества жителей. Или это было в 1982 году? Не суть важно. Был очень сильный снегопад.

Я видел и более крутые снегопады, но вдали от цивилизации. Городам очень вредны обильные снегопады. В городах жизнь от этого сильно портится. Скорые не вывозят больных, пожарные не спешат на пожары, полиция с трудом ловит преступников. Для меня же всё проблемы цивилизации были неважны, важно было то, что снег засыпал все дороги, и по большому счёту, после обеда ездить по дорогам было уже мало реально. А я собирался съездить в супермаркет, прикупить продуктов. Но и я сомневался, ехать мне, или не ехать?! Канадцы расползались по домам, снегоуборочная техника вся вышла на трассы.

Русские, конечно, и в Канаде русские. Тихонечко по семьям празднуют 8 Марта. Но ни по радио, ни по телевидению местному даже не упоминают, что есть такой праздник. Цензура на события и информацию, не отвечающие их понятиям, у них жёсткая. А несемейных друзей и знакомых, у меня в Канаде было мало. Там удобнее жить с кем-нибудь, экономически выгоднее.

Вдруг раздался звонок от одного знакомого психиатра из селения Аврора. Жил в Канаде он очень давно, был хороший врач-специалист, уже давно расстался со своей прежней семьёй, и не спешил с созданием новой. Семьи в эмиграции или сразу разваливаются, или держатся до создания прочной материальной базы и разваливаются после этого. Или внешне не разваливаются, но существуют только формально. Есть, наверное, и другие примеры. Но я знаю лишь три семьи, прибывшие и существующие до сих пор на чужой почве в течении многих лет. Причём, говоря про одну из них, я не уверен, может быть, просто от меня скрывают свои реальные взаимоотношения. Но такова обычная плата за счастливую жизнь в эмиграции на чужбине.

Так что, психиатр был официально свободен от семейных уз, и ему хотелось праздника. Более того, в Канаде в те времена было стыдно признаваться в не успешности семейной жизни. А психиатр этим даже отчасти бравировал, менял своих партнёрш каждые два года. Не допускал трёхлетнего совместного существования, так как в Канаде это фактические брачные отношения. И по законам, они приравниваются к официально зарегистрированным и влекут, в случае их нарушения, вполне материальные судебные разбирательства по разделу имущества.

Ещё, на всякий случай, чтобы не влюбится, Сергей, так звали моего товарища, не имел глубоких интимных отношений с русскоязычными женщинами. Боялся любви, она часто очень дорого обходится в Канаде. Зато у него была любимая женщина в Гомеле. Он к ней часто летал на неделю. И у них кипели реальные любовные страсти на протяжении десятилетий. Очень удобно. Такая жизнь у богатых наших людей бывает в Канаде.

Восьмое Марта и часовое общение с любимой в Гомеле по телефону настроило Серёгу на романтический лад. И он позвонил мне и предложил устроить «нашим девочкам» праздник. Место было выбрано им в селе Ричмонд Хилл в японском суше ресторане, на Янг-стрит, где были поварами японцы. Почему-то в те времена «наши девочки» проживающие в различных странах резко полюбили суши. Условия праздника были обычными для Канады - каждый платит за себя. «Наших девочек» у него было много знакомых, тех, кто уже развёлся или скоро разведётся. «Мальчиков» он тоже обещал набрать, для гендерного паритета.

Романтичное настроение настроило его весьма решительно, и он твёрдо решил устроить праздник 8 Марта. От меня требовалось только одного - прибыть по указанному адресу к 17-00. Что, если честно говорить, тоже было непростой задачей, учитывая снегопад. Но пропасть на самой длинной в мире улице Янг-стрит (1896 километров) в снегах было гораздо интереснее, чем сидеть в засыпаемом снегом доме одному. Тем более повод для свершений и подвигов был хороший.

А пурга, метель и обильный снегопад никуда и не думали отступать от города Торонто и его окрестностей. Но участники праздника пробились сквозь снега, достигли цели в виде суши-ресторана, и в 17-00 уже были в месте празднования. Я, на всякий случай, купил в супермаркете много цветов по смешным ценам. И, как оказалось, не я один. Многие из собравшихся, совсем не знали друг друга, я, например, кроме Сергея вообще никого не знал. Но это были все наши, северные русские. С Авроры, с Нью Маркета, с Ричмонд Хила. С севера от Торонто.

Я, в те времена, почему-то жил в Северном Йорке, хотя искренне больше любил Аврору. То есть я был «парнем с юга», по отношению ко всем остальным. Другие, не северяне, тоже были приглашены, но, то ли испугались дальнего пути, то ли погода не пустила. Дело в том, что Янг-стрит был лучше всех других улиц очищен от снега, вроде бы он - главная улица Канады. Мне до него было рукой подать, с моей перпендикулярной ему улицы. И то еле доехал. Остановиться на светофоре было нереально, потом невозможно было тронуться. Вот я и ехал в среднем со скоростью около тридцати километров в час, не обращая никакого внимания на многочисленные светофоры. «Мы – русские!». И светофоры в таких погодных условиях нам не указ! Машин было очень мало, все попрятались по домам.

Около тридцати сумасшедших, с точки зрения обслуживающего персонала, русских собрались на непонятный праздник. Я, каждой женщине, дарил три тюльпана, другие мужчины тоже вели себя подобным образом. Цены на цветы в такую пургу были более чем смешными, мы легко могли эти траты себе позволить. Все были крайне прилично одеты. Дамы в прекрасных платьях и на каблуках, туфли они принесли, как сменную обувь, с собой в пакетах. Мужчины в костюмах и при галстуках. Гулять, так гулять! Я уверен, что такое странное зрелище в виде хорошо одетых женщин и мужчин галантных с женщинами, прежде было недоступно работникам этого суши бара-ресторана. В Канаде так не принято! Там население не заморачивается внешним антуражем. Гораздо больше их интересует внутреннее содержание. Внутреннее содержание банковского счёта, или, по крайней мере, кредитного лимита, человека.

Но это был наш праздник, русский. И соблюдать чужие обычаи мы не собирались. Ели, слегка знакомились, пили. Пели в караоке русские песни (с собой принесли диски). Гуляли. Даже немного потанцевали. Было хорошо и спокойно. Но, ближе к девяти, явился хозяин заведения и слёзно нас просил простить за всё. На улице, мол, катастрофа. Ему надо отпускать работников, а то они замёрзнут в снегах и никогда он их больше не увидит. Он сам готов нас обслуживать лично, до самого конца. Либо конца снегопада, либо его собственного.

Эта японская скотина нам испортила весь праздник! Всем уже не хотелось больше тут сидеть, он вырвал нас из атмосферы 8-го Марта! Подумаешь, снег, подумаешь, метель! Это же ерунда! А он гонит нас на улицу. Решили не давать ему чаевые, за такое хамство. Расплатились. Причём опять приятно поразили женщин. Мужчины разделили между собой сумму, необходимую для оплаты по счёту. Для канадских самостоятельных женщин это был очень смелый мужской поступок. Тем более, что большинство из этих мужчин тоже долго уже жили в Канаде, и уважали местные законы и обычаи. Согласно им, нельзя было оскорбляет женское достоинство даже предложениям оплатить счёт, или попыткой помочь надеть пальто. Такие там обычаи.

Но сегодня мы были русскими, жили по своим, русским, обычаям! И плевали на местные традиции и верования, наши праздники – лучшие, наши женщины -лучшие! Даёшь 8 Марта! А русская душа, как известно, всегда требует продолжения банкета. К счастью, среди нас была семейная пара, недалеко отсюда жившая. Они нас пригласили к себе, в холодильнике у них был большой торт, и ещё они обещали много вкусного чая. Сергей не мог нас пригласить в свой огромный дом. Там сидела «эта», та, с которой «для здоровья» он сейчас жил. Был бы скандал.

Была только одна проблема, семейная пара жила в таунхаузе. А «драйв вэй» (парковка) там был всего на две машины. А у нас машин было на порядок больше. Все, кроме одной женщины, были на личных машинах. Безмашинная женщина жила рядом с подружкой, и та её везла на своём Хаммере. Парковка для машин очень важный элемент жизни в Канаде. Мало того, что штрафы за недозволенную парковку очень высокие, так ещё и машины воруют очень быстро! Очень много специализированых машин-эвакуаторов там. Но Сергей вдруг заявил, что это вообще не проблема, он решит эту проблему очень просто!

Довольно-таки быстро караван из машин прибыл к месту назначения и стал в наглую вдоль всей улицы. Сергей попросил меня помочь ему. И мы вдвоём поломали все знаки вокруг, запрещавшие парковку. Нет знака – значит всё можно! Все радовались и громко орали, приветствуя этот акт вандализма. А одна из женщин попросила Сергея сломать знак и около её дома. Тот пообещал, но потом. Наверное, обманул, ведь во все другие дни своей жизни он был законопослушным человеком. А ветер почти сбивал с ног, снег засыпал свежо прокатанную колею прямо на глазах. На этой улице никто и не думал чистить снег.

Пили чай, ели торт. Говорили. Постепенно все отрезвели, да и праздник, даже по американскому времени заканчивался. Было около двенадцати ночи. Решили разъезжаться. На улице было хорошо, но очень снежно. Большинство из живущих в Авроре «наших» приехало на Хамерах. Вообще все, кроме семейной пары и меня были на внедорожниках. Я был один, и никто бы мне не смог помочь, если бы я застрял где-нибудь в снегу. Если при езде в составе конвоя это было не такой уж и большой бедой, то при «одиночном плавании» по снегам это было проблемой. Мне даже предложили остаться ночевать, наши гостеприимные хозяева. Но для меня это было неприемлемо, я хотел домой. Зато лопату у них взял, своей лопаты у меня не было. Записал их адрес, обещал, когда будет возможность, вернуть.

Тепло все попрощались и разъехались. Меня вывозил до Янг-стрит Сергей. Хотел проводить до дома, но это было лишним. Ему ещё с «этой» предстояли разборки, весь праздник Сергей провёл с выключенным телефоном. А на Янг-стрит мне повезло, в моём направлении, не обращая внимания на светофоры, шла машина, очищающая снег. Я пристроился за ней и без приключений доехал до дома.

Отзвонился из дому всем, кто просил это сделать и формально волновался обо мне. Ведь в Канаде « safety first» (безопасность прежде всего). 8 Марта закончился, наступил уже 9 Марта. А 9 Марта – это уже совсем другой праздник и другие традиции.

Прошло десять лет, но такое странное празднования 8 Марта тогда, имеет для меня большой смысл теперь. Не может быть вполне счастлив человек вдали от общества, с которым его связывает общая культура и понятия. Может быть сыт, ездить на Хамере, может быть успешен и самодостаточен. Но счастье, именно счастье я видел тогда в глазах этих незнакомых мне женщин, собранных вместе Сергеем, благодаря его любимой из Гомеля. И глубокий символизм этого странного вечера мне становится все очевиднее с каждым новым 8 Марта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2018 в 18:23)
С 8 Марта! Праздником любви и весны. Удачи всем его участникам!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.