18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Мишьен -2018. Т.1-17

Кубок форумчанинаЛучший фотограф
174.ЕВ.11

Сочувствие это соучастие?

Домашнее енотовое чтение продолжалось. Более того, Просто Енот читал всё с большим воодушевлением. Воодушевление Енота возрастало по мере вовлеченности его слушателей. Внимание и сочувствие происходящему превращало чтение в спектакль одного актёра. И этим актёром был Енот. И интонации, мимика и паузы при чтении текста были единственно доступным способом передать то, что было написано в тексте благодарным слушателям.

Правда, может быть, сам текст вызывал такую реакцию? Образы, возникающие при его чтении? Кто знает, кто знает… Авторское чтение тем и хорошо, что передаёт в большей мере написанное, чем чтение про себя. С другой стороны, автор хорошо читает свои произведения слушателям только если он в них сам участвует и хороший актёр при этом. Никакое авторское чтение не поможет сделать инструкцию по использованию водяного фильтра великим художественным произведением.

А может быть, соучастие в этом произведение слушателей делало его столь значимым? Сочувствие является ли соучастием? А соучастие является ли соавторством? С точки зрения Просто Енота, однозначно является. А как же иначе, если слушал, сопереживал или читал – соавтор однозначно! Потому что образы, возникающие в голове слушателя, дополняют авторское видение произведения. А иногда даже его изменяет. Вот, например, было такое сатирическое тухлое произведение у людей. «Служебный роман» называлось, даже играли на сцене театров. Скучно и безидейно. Но был снят фильм одной известной личностью, роли в нём играли талантливые личности, и всё стало совсем иным. И «Служебный роман» стал другим, а про старое произведение никто и не помнит.

Эта простая мысль насторожила Енота. А можно ли давать читать свои произведения неразвитым и не талантливым личностям? Могут и попортить! Но, хорошее, крепкое произведение попортить не просто. Да и авторский надзор за его использованием никто не отменял! Котята Кэнди и Принц не дадут попортить, они хорошие надсмотрщики! Да и что это такое за произведение, если его можно просто попортить?! Если слабое, значит, туда ему и дорога, в печь! Печку можно будет этим топить, как топит Просто Енот свою печку многими произведениями широко разрекламированных в человеческой среде авторов. Такую пользу от произведений тоже не стоит недооценивать.

А чтение тем временем шло своим чередом, Енот мог думать, слушать музыку и читать одновременно. Очень всегда был талантливый и умный.

«17-03.ПЕ.12
Зимний Персик

У ПерКосРака от долгого и неподвижного висения в авоське на дереве затекли лапы, он не мог ходить и падал. Общими усилиями его притащили в баню, которую предусмотрительно затопил Енот. Давали горячего чаю с мёдом, но немножко. Требовали, чтобы медвежонок мылся и грелся. Но, как честно признался медвежонок, он мыться не умел – всё лето точно не мылся! А как его мыла мама он не помнил. Было удивительно, что столь грязный медвежонок не набрался разных болезней и был без блох. Когда Енот поинтересовался у мишутки о его взаимоотношениях с блохами, оказалось что он их запросто может всех выловить! Вот какой он ловкий! Блох ведь можно и съесть с голодухи.

Для того, чтобы научить мишутку мыться, ему было дано первое задание: каждый день рубить дрова, таскать воду, топить баню, париться и мыться. А заодно и Енот попарится. Еноты водные процедуры очень любят! Своего отношения к мытью малыш никак не высказывал, только старательно кряхтел, натирая свою шкуру мыльной мочалкой. И жару парной терпел, хотя обычно медвежата парную, пока маленькие, не любят.

Вымытый медвежонок оказался ещё худей, чем выглядел, когда был немытый. Зато его шерсть приобрела очень интересный отлив. После мытья Енот хорошо стал кормить медвежонка. Помалу сначала, но постепенно увеличивая объёмы пищи. Что-что, а уж как быстро и хорошо откормиться Енот знал! И теперь откармливал своего неожиданного постояльца.

Медвежатам обязательно надо спать зимой, а то они большими не вырастут! А у медведей ведь как, чем больше мишка – тем он уважаемей! А МЭР вообще должен быть огромным! Так что мишутка очень старался хорошо и много есть. Голодным, без хорошего жирового запаса, медведям нельзя спать идти! Так что стояла важная задача перед Енотом, хорошо и быстро откормить малыша, чтобы тот смог спокойно заснуть. Шутка ли, уже больше чем полгода медвежонок совсем не спал! Любой от такой жизни озвереет. Енот бы всех вокруг порвал как тузик грелку за такое издевательство над ним.

Медвежонок вёл себя тихо и покладисто, и только когда оставался свободен от забот, начинал нервничать, переступать с лапы на лапу, сучить ими, грызть когти и вздыхать. Енот заметил это и предложил медвежонку брать книжки для чтения в его Библиотеке и читать в такие моменты. И эти приступы нервозности прошли. После сытой и обильной пищи медвежонок иногда забывался коротким сном, но почти всё время, пока спал, скулил и горестно вздыхал. Время шло, мишка хорошо растолстел, славно отмылся и засыпал от объедания всё чаще и чаще. Шерсть его была, как оказалась не грязно-серая, а редкого персикового отлива, да ещё и слегка волнистая. Круглый мишутка и сам смахивал на персик.

Однажды Енот завел с малышом серьёзный разговор.

-Спать надо ложиться на зиму, а то не вырастишь, - начал Енот.
-Я не умею засыпать, я вообще очень плохо засыпаю, - вздохнул медвежонок.
-Зимний сон у медведей иной, чем простой сон. Мишки понижают температуру тела, или сама у них она понижается. Я тоже точно не знаю. Мы, Еноты, спим что зимою, что летом одинаково. Мы тёплые и уютные. И легко просыпаемся. Но из-за этого нам перед зимой приходится очень сильно есть и толстеть в три раза. Это не простое дело. Но я кое-что знаю про спячку медведей. Я всё расскажу тебе, что знаю, и ты попытайся заснуть на зиму, как мишка. Ты упорный, может быть, и сам научишься. Тем более, берлога у меня есть в гостевом домике для медведей.
-Хорошо, я попытаюсь.
-Ещё есть один важный вопрос, о твоём имени. Первая Космическая Ракета – это машина. Она долетела до космоса, выполнила задачу, поставленную ей другими, а потом сгорела. Она не думала о своей судьбе и не могла её менять. Есть некоторое совпадение в судьбе тех, кто имеет одинаковое название, имя. С моей точки зрения, ты не ракета, ты взрослый маленький медвежонок. Как я знаю, ты недавно тоже себя взрослым, но ещё немножко маленьким медвежонком считал, когда ещё весел на дереве, а не ракетой. А теперь ты стал откормленным, налитым силой и здоровьем, и ещё красивым. Просто зимний персик! Мне тебя так и хочется звать Зимний Персик. Когда тебе надо будет достичь чего-нибудь недостигаемого другими раньше – будь ПерКосРаком, если хочешь. Один раз данное имя никогда не отменяется, его никто отменить не может. Но можно добавлять, прибавлять новые имена. Будь ещё и Персиком. Согласен? Для начала, зимой, пока спишь и наливаешься силой и красотой, будь Персиком. А весной сам решишь, как тебя называть другим, под каким именем жить дальше.

Медвежонок молчал и обдумывал предложение Енота. Он понимал, что если он ПерКосРак, то не драться с медведями и не доказывать всем, что он Первый во всём, ему будет очень тяжело. Его имя – вызов всем! Это было и дерзко, и ответственно. Он всегда был в тонусе, когда находился среди медведей, активным и агрессивным, даже самим своим присутствием медленные мишки нервировали его. Енот же был очень быстр, порой просто стремителен. И медвежонок иногда не успевал за ним уследить и даже уставал от него. За время жизни у Енота он познал сытый и ленивый покой, который изначально презирал в жизни медведей. И ему это тоже понравилось. Жить так всегда он бы не смог, но иногда, так приятно только есть, читать хорошие книжки и подрёмывать время от времени. Енот был прав, с именем ПерКосРак медвежонку было очень тяжело жить. «Персик» - это вкусный такой. Недавно медвежонок ел компот из персиков. Было вкусно. А в книжках он читал, что персик это ещё и дерево, то есть растёт много лет и устойчиво к ветрам и непогодам. И цветёт ещё очень красивыми цветами весной. В Медвежьих Землях персики растут только на юге. В Душистых Мишках ни одного такого нет. Слово «персик» похоже ещё на сокращение от ПерКосРака.

Чем дальше медвежонок думал о возможном новом имени, тем больше оно ему нравилось. И он решил не тянуть с ответом Еноту.

-Я согласен, - сказал он просто,- имя «Персик» мне нравится.
- Я тоже не всегда был Просто Енотом, - вздохнул Енот. – Моё изначальное имя и род тяжёлые и очень ответственные. Занимают много моего времени, мало времени на другие дела с прежним моим именем мне оставалось. Вот я и стал Енотом, Просто Енотом. И жизнь стала сразу радостнее и свободнее. И у тебя всё наладится, имя же не отменяет твою личность и не меняет характер. Имя скорее формирует отношение к тебе окружающих и даёт определенный вектор развития на будущее. Личность свободна и в выборе своего имени, запомни это. А вот Родину, род и семью не выбирают. Семью можно расширять, заводить новых её членов, род тоже можно расширять, но изначальную семью не выбирают, а род не меняют. А Родина – это место где всё произошло, где ты появился на свет и живёшь, где твой род и семья, как правило.
-Я теперь Персик, решено. – Ещё раз подтвердил своё решение медвежонок.

На том и порешили. Весь вечер Персик и Енот были очень довольны сами собой и друг другом. Шутка ли сказать, оба были очень умными, а главное, красивыми! Хорошо ели и были веселы. Вечер удался. Это был вечер именин Персика, ведь он получил своё имя в этот день! И имя было хорошее».

Принц стал тереться о Персика и Енота, он радовался, что разобрался, кто такой ПерКосРак и куда он делся. Особенно кот Принц радовался тому, что кошка Кэнди, его сестра, не знает кто такой ПерКосРак и её можно пугать этим именем, рассказывать о зверствах ПерКосРака и говорить, что он его друг! Хорошо, что Кэнди засыпает от чтения книг вслух и ничего умного и нового не знает! В общем, все были довольны.
176.ЕВ.11

Гагарин где?!

Хотя световой день в апреле не такой уж и маленький, но и он не вынес енотовых домашних чтений и стал угасать. Персик мог слушать и ночью рассказы о себе, но зачем это было надо Просто Еноту? Резко просыпаться нельзя. Поспать опять хотелось, ведь спал он так долго, до весенней побудки Персиком и это уже стало хорошей привычкой. Это Персик может месяцами не спать, Енот не такой!

-Брат-мишутка, я сейчас прочитаю тебе одно произведение ещё, и мне надо пойти поспать. – Молвил серьёзно Енот. – Да и я хочу, чтобы ты обдумал это произведение и внёс в него дополнения и изменения.
-Ладно, а о чём будет речь? – Поинтересовался Персик.
-Да о строительстве, - вздохнул Енот.
-Пусть Гагарин думает. – Подсказал медведь Еноту. – Он здорово знаменит в этом вопросе.
-Мы тоже сами умные! – Возразил Персику Енот. – Да и где этого Гагарина поймаешь сейчас?
-Он точно на Коровьих Землях. У Полинки своей сидит. Он весной там наслаждается тюльпанами сначала, а только потом на свой участок идёт. Там же теплее и тюльпаны первые появляются на участке Полинки. Ловить его даже не надо. Давай ему просто позвоним! Все уже давно пойманы сотовой связью и интернетом. Видишь, его координаты высвечиваются на экране?
- И он всё свои важные дела бросит и тут же и прибежит? – Вздохнул Енот, дела вид что не понял сразу идею Персика. – Гагарин не такой, у него на годы вперёд всё расписано. То МКАД строит, то груши с Полинкой жуёт и хихикает. А то с Мартой песенки по Детским Садам поёт. Непонятно, на кого мелкие медвежата больше глазеют, на него или на Марту? И чьи речи им больше нравятся : лекции о мостовых Гагарина или песни о комсомоле Марты. Кто у кого на «разогреве» публики работает?
-Да они два сапога пара! – Улыбнулся Персик. – И медвежат у них больше, чем у меня даже. – Я в прошлом году пересчитывал ради интереса. Когда они хоровод вокруг груши семейной водили. У всех родовые деревья нормальные одно, обычно либо кедр, либо дуб, а у этой яблочно-грушевой семейки родовых деревьев целых два: груша и яблоня! И они в один год хороводы вокруг груши водят, а на следующий вокруг яблони. Хорошо, что ходить никуда не надо, участки Марты и Гагарина теперь в один слились. И дом у них один главным стал. А то лет тридцать подряд каждую осень ссорились, в каком доме зимой спать, каждый хотел в своём. Пока Гагарин один дом хитро не порушил, а потом всё свалил на кротов, мол кроты фундамент подрыли. Надо, мол, ремонтировать. Дом разобрал и собирать в плане отметил, что есть возможность только 2035 году. А Марта ему даже поверила, ждёт 2035 год, чтобы снова свой личный дом иметь. Не понимает, что каждый год Гагарин часть дома куда-то девает. Вот что значит артистка!
-И как к Полинке его отпускает весной? – Продолжал невинно сплетничать Енот. – Артистки ревнивы!
- Да она Полинку больше Гагарина любит! А за зиму в одной берлоге устаёт она от Гагарина. Тот же ей все свои идеи рассказывает. Говорит, что пока не расскажет, всё что придумал, спать совсем не может. А у Марты весной голова всегда из-за этого опухает. А артисткам опухали под глазами очень не нравятся, Бедная Марта! – Посочувствовал бедной Марте Гагариной Персик. – А вот Полина Гагарина дико рада Гагарину весной, скучает по своему любимому Гагарину Полинка. Хотя, Ян Францевич и зимой не обделяет её вниманием. Всем ведь приятно с умной тёлкой иметь дело!
-Она так коровой и не стала, не нарожала детишек Яну? – Поинтересовался Просто Енот.- Зря так себя ведёт, она же не глупая монашка из людей, она прекрасная тёлка из коров. Куда смотрит этот бычара Ян Францевич?! Нельзя в этих делах быть столь галантным и интеллигентным, тут порой грубость и нахрап важен!
-Известно, куда Ян смотрит, - хихикнул медведь.- На Афродиту он смотрит! А вот куда Вася смотрит?!
-Да у Васи всё хорошо. – Проинформировал о ситуации у кота Васи, отца Принца и Кэнди, его участковых котей, Енот. Рожает Афродита каждый год котят Васиного раскраса, всё с этим делом строго. И Ян Францевич ему в этом деле не помеха. Скорее наоборот, говорить с Афродитой не надо много, за Васю с ней беседы ведёт Ян Францевич Семменталь, а Вася настоящим делом занимается, а не болтовнёй.
-Енот, всё хочу спросить тебя, где ты такого начитанного быка достал? – Поинтересовался Персик делами давно минувших дней.- С коровами я не общаюсь, медведь ведь я. А кошки сами себе на уме, у них сложно, без пыток что узнать. А за что кошек пытать?! Кошки они полезные мне очень, я кошек люблю.
-Любишь? А в Новых Мурзилках, на постоянном месте жительства, ни одной из них нет! Да и в Орлином Поместье их давно уже я не видел .– Съехидничал Просто Енот. – Собаки одни. Любит он кошек, верю, конечно.
-Я, вообще-то, МЭР Душистых Мишек,- напомнил хорошо известный факт Еноту Персик. А в Душистых Мишках на каждом участке, повторяю, на КАЖДОМ, есть прекрасные коты или кошки. А собак совсем нет. Наговариваешь ты на меня Енот!
-Ну, не на тебя, а на твою семейку! Мурзилковскую, по своей сути. – Раньше мурзилок вообще кое-кто собаками считал, а не мишками. И те не возражали! Папашу своего спроси, Мурзилку-старшего, он тебя просветит по этому вопросу! Где сам-то старшой сейчас?!
-Я медведь, если что.- Пафосно заявил Персик.- А папа с мамой ещё из берлоги не вылезли, а к ним никто не лезет, папа, сам знаешь какой псих, если что.
-Нервный стал, Мурзилка–старший. – Вздохнул Енот. –Кто ему посоветовал жить в Душистых Мишка? Не ты ли?!
-Сам ведь писал, что моя мама, Ульянка, хуже керосина…- Улыбнулся Персик. –Нервный немного папаша, зато, какая яркая жизнь! Дерётся постоянно с мишками. А он мелкий, и ему достаётся тоже. Но по улице Красной уже мало кто из медведей расфуфыренных ходит. Боятся. Я звоню Гагарину!
-Зачем? – Было спросил Енот.

Но вызов уже пошёл и на него мгновенно откликнулся Гагарин! Связь была громкой, да и видеоизображение передавалось.
-Привет Гагарин!
-Привет Персик!
-Нужна твоя помощь, консультация. – Чётко выражал свои мысли Персик. – Просто Енот стесняется тебя спрашивать, он ведь сам умный. А я не боюсь, каждый должен делать своё дело, а не умничать!
-Готов помочь, - чётко отвечал своему МЭРу Гагарин. – В чём вопрос?
- В строительстве. Нужны мысли и комментарии. – Гнул своё медведь Персик
-Сейчас, конференцию соберу. Через минуту видеоконференцию начнём, всех главных специалистов в этом вопросе из постелей повытаскиваю, если спят уже.

Просто Енот попал. Попал на видеоконференцию, на он-лайн трансляцию своего чтения. С другой стороны, этого можно было ожидать в любой момент истории, что его чтения своих произведений станет публичным. Енот давно уже был публичной персоной, и даже по Енотову Дому ходил всегда умытый, причёсанный, аккуратно одетый и улыбающийся. Хотя видеокамер в доме он не терпел, но кто эти гаджеты знает? Возьмут и начнут вещать на весь мир из Дома Енота. Они же гад жеты, в переводе с английского это значит гадские сопла ракет, двигатели. А по-русски они цитировали самое приятное к ним обращение от пользователей: «гад же ты!». И тут начались самые первые публичные чтения произведений Просто Енота.

«04.МПЕ.12
Современные медвежьи берлоги
Первая спячка

Многие ли задумывались о том, какой должна быть идеальная медвежья берлога? Оказывается, задумывались очень многие, но в основном медведи. Всё дело в том, что если медведь имеет неудачную берлогу, то ему грозят многие неожиданные неприятности.

Если берлога расположена в низком месте, то в случае тёплой и мокрой зимы, мишка может неожиданно проснутся в воде! Насколько это приятно и благотворно влияет на характер, проснувшегося медведя? Благотворно точно не влияет. Попробуйте кого-нибудь полить холодной водой, когда он спит. Просто ради эксперимента, не для озорства.

В берлоге должно быть прохладно, но не холодно и хорошая вентиляция. Мишки, хотя и охлаждают своё тело для экономии жира во время зимней спячки, но дышать не перестают. Привыкли они дышать вволю.

Отсутствие мышей тоже очень важно, мыши из-за зависти к медведям их иногда портят. Завидуют они мишкам, что те такие большие и сильные! Говорят, что и мыши такие бы были, если бы одну им букву в названии изменили. Всё из-за одной буквы!? «Миши» и «мыши», Буква «ы», как говорят мыши, оказала негативное влияние на размеры тела и силу. С буквой «и» получаются крупные звери, а с «ы» - мелкие. Но это точка зрения мышей, глупая причём. С точки зрения Енота. Мыши хулиганят с медведями, когда те спят. Самое мелкое хулиганство – шерсть срезать с сонного мишки. Но медведи не любят о таких вещах говорить, психуют сразу и лапы у них трястись начинают.

Очень важна «медвежья постель», чтобы мишке было удобно и душисто спать. Листья сухие, ёловые, сосновые и кедровые мелкие ветки очень приятны медвежьей шкуре. Сухую траву – сено тоже мишки любят. Под приятные душистые запахи хорошо мишкам спится.

Медведи, последние сто лет стали строить дома из брёвен, делать уютные зимние берлоги в них. Раньше в земле делали берлогу, как попало, и кто во что горазд. да ещё её прятали ото всех. А то зимой мишка беззащитен, приходи, грызи его, убивай, делай со спящим мишкой что хочешь! Людишки баловались этим, даже на рогатину медведей поднимали, резали, травили собаками и убивали. Как зайка петлял медведь перед сном, чтобы запутать следы, ведущие к его берлоге. Скрытность берлоги была вопросом жизни и смерти.

А теперь мишки спят гордо и открыто в Душистых Мишках, вывешивают таблички об этом. Их сон охраняют списочные мишки и кошки. В каждом медвежьем доме есть прекрасная берлога, туда чужих, даже медведей-соседей, никогда не пускают. Вообще, мишки редко кого пускают к себе в дом, а их дом это весь участок, а не только бревенчатая постройка. Если ты настоящий медведь, то у тебя есть свой дом, а по чужим домам нечего ходить-бродить! Берлога традиционно строится в земле, в подполье. Стены в домах из брёвен, полы досками покрывают часто, закрываются мишки в своей берлоге деревянной крышкой сверху, и, как правило, запираются на задвижку снизу. Как ящик, уютный и большой, их берлога. Есть ещё запасной ход из берлоги прямо на улицу. На всякий пожарный случай. Выход этот специальный мишки держат в строгом секрете. Обычно секретный лаз из берлоги ведёт в сарай, рядом с домом, где дрова мишки хранят, ими и маскируют этот запасной выход. Прекрасная отдушина из трубы, покрытая мелкой сеточкой, защищающей от проникновения мышей, ведёт под крышу дома. А дома свои мишки строят на возвышенном сухом месте.

Такой гостевой дом мишки построили у Енота на выселках. Иногда там ночевали медведи, но редко, и дом обычно стоял пустой. Теперь Просто Енот решил приспособить его для зимней спячки Персика. Еноту всё равно не спать, а Персику там было бы удобно.

Решено – сделано. Натащили в берлогу сосновых веток, сена Енот из своих запасов много дал. А сухих листьев не было - все под снегом уже лежали. Заткнули все мелкие дырочки в берлоге, чтобы мыши не пролезли. Хотя мыши давно уже избегали посещать территорию Енота, енот мышей ничем не жалует, нечего к нему ходить! Но бывают же ещё дикие, необразованные, залётные мыши! Пришлые грызуны, не знающие местных традиций и обычаев.

Натопил Енот печку посильнее в медвежьем домике, чтобы берлога была тёплая поначалу и Персик потихоньку засыпал. Накормил Персика вволю хвоей и сухой травой. Тот от такой пищи есть уже ничего не хотел, тошно ему было. Но такова традиция уходящих спать медведей. В туалет они всю зиму не ходят, а для остановки пищеварения надо соблюдать такую диету.

Обнялись Енот с Персиком, и пошёл Персик в свою первую зимнюю спячку – спать и расти. А если не заснёт – то пусть всё равно сидит в берлоге. Терпит. Через неделю Енот его проверит. Если тот сидит и глаза пучит в темноту и ему не удалось заснуть с первого раза, ещё немного покормит Енот Персика и опять отправит спать. Так и решили, не сдаваться до самого лета, такую программу сонного веселья зимой придумали. Главное в этой программе, что нравилось обоим, было упорство в достижении цели. Всё лучше для Персика, чем в сетке висеть на дереве.»

Чтение Енот закончил. Все помолчали несколько секунд. И тут Персик взял модераторство видеоконференцией на себя.

-Вопросы, требующие уточнения, задаёт Енот. – Назвал первого высказывающегося мишка.
-Прошу подготовить комментарии и уточнения к описанию медвежьей берлоги. Уточнить, какие теперь есть самые современные берлоги у мишек. – Привычно ораторствовал Енот. – Ссылки на текст вам будут высланы, сам текст, разумеется, в облаке, рекомендации и комментарии предоставлять в письменном виде. Срок исполнения – неделя. Срок реализации рекомендаций месяц. Ответственный за переработку текста – Персик, за сбор и предоставление комментариев – Гагарин. Исполнять!
-Видеоконференция закончена. – Вздохнул Персик. – Напоминаю, что Просто Енот не является Диктатором, а то некоторые могут ошибиться. Его заявление носит рекомендательный характер, не обязательный к исполнению. От себя, коментарий: мне всё понравилось.

Раздались аплодисменты. Енот поклонился. Видеоконференция закончилась, Енот зевнул и пошёл спать. Ещё пожелал доброй ночи Персику. Надоело ему читать вслух, хотя аплодисменты были приятны. На улице орали птицы, нет стыда и совести у птиц весною, орут, этот ор у них песней зовётся. Кормить больше этих зверей в виде птиц Енот не будет. Неблагодарные они, о себе только думают! Но, с другой стороны, это свидетельствует об их правильности и естественности. Пусть уж орут, раз весна. Завтра надо было встать с солнышком, и следить за тюльпанами. Интересно, Персик утром будет ещё в Доме Енота? Или в своём домике сидеть будет?!
180.ЕВ.11

Весенний гость.

Как глаза весной откроешь, кого увидишь, так и год твой пойдёт. Есть такая примета у медведей и енотов. Первое, что увидел Просто Енот, проснувшийся весной 2017 года был медведь Персик, с Персиковым Мёдом. Так что не успел Персик отдохнуть от волнительной видеоконференции с Гагариным, а уже будят! Будила кошка Кэнди, мягко, но настойчиво. Значит, будила по делу, а не как кот Принц. Тот мог соскучиться или проголодаться. Но это же не повод будить Енота! Миллионы различных личностей голодают, что теперь и не поспать уже? А одиночество, это вообще норма жизни! Одиночество кого-то совсем не повод не давать спать Еноту!
-Кто там, что там? –Поинтересовался Просто Енот.
-Орёл Бел прилетел, с подарочком. –Точно и кратко всё объяснила Кэнди.
-Встаю,- бодро ответил Енот. – Раз с подарочком. В подарочках вся сила!
-Да, стол накрыт, самовар кипит! – Ввела Енота в реаТак что очень заинтересовался подарочком Енотлии Кэнди.
-Хорошо. Спасибо! – С благодарностью откликнулся Енот.
Орёл Бел прилетал довольно часто, но подарков приносил мало и редко. Вот обратно, а свои Орлиные Горы предпочитал что-нибудь да утащить! Один раз даже медвежонка Персика утащил в орлиное гнездо. Было дело.
Самовар был в доме, туда же и чинно зашёл Бел, приглашённый Кэнди. А Просто Енот был уже почти не мутный, хотя ещё плохо ориентировался в пространстве. Но стол, самовар и чашку с чаем найти мог самостоятельно! Очень ловкие всё же еноты!
-Привет Бел. Угощайся Персиковым Мёдом и печеньками. – Предложил добрый Енот.
- Привет-привет. Это ты, Енот, угощайся моим Персиковым Мёдом! – В свою очередь предложил орёл. У Персика такого давно уже нет!
-Так он же потому Персиковый, что его много у Персика! –Тупил Просто Енот.
-Много его у Персика, факт! А такого нет и не будет! – Упорствовал Бел. – Держи в подарочек кусочек Персикового Мёда. Очень дорогой подарочек я тебе делаю!
Это упорство окончательно пробудило Енота, и он даже открыл глаза. Дело в том, что у Просто Енота было несколько бочек Персикового Мёда, а Бел принёс ему маленькую коробочку. Что это за такой Персиковый Мёд, которого нет даже у Персика?! Было любопытно, Бел был очень не простым орлом, и его слова были всегда значимы.
-Что это за Персиковый Мёд? – Стал любопытствовать Енот. – Что в нём необычного?
- Смотри сам. Нюхай, пробуй, а потом я задам тебе вопросы. – Загадывал загадки Бел. – Мне и самому очень любопытно узнать некоторые вещи от тебя. Договорились?
-Конечно.

Просто Енот первым делом осмотрел коробочку. Коробочка была хорошей, крепкой и красивой. Интересно, заберёт её обратно Бел, или это тоже подарочек?! Открыв коробочку, Енот там увидел мёд в сотах. Но всегда Персиковый Мёд был в сотах! Его надо было жевать, а не лизать языком. А потом оставшийся воск Персик забирал и отдавал пчёлам. Воску Персику всегда было надо много. Пчёлы у него были трудолюбивые и строили много сот, набивали их мёдом. Сколько его пчёлам не дай воску, всё мало будет! И никогда из полученных от пчёл сот с мёдом Персик не выкачивал мёд, в них и хранил его. Правда, в бочках у Енота часть мёда выливалась, но только часть. Всегда был мёд в сотах, зубы от его желания покрывались слегка воском.
Конечно, сера была лучше приспособлена для чистки зубов, но и Персиковый Мёд очищал зубы. Жевательную серу производила многочисленная родня Шашы, медведя Александра, как его все теперь называли. Очень мало кто уже помнил, что он сам всегда называл себя Шаша. Сейчас ему представляться даже было не надо, все его и его ансамбль знали. А раньше, когда он был медвежонком, приходилось представляться. Из очень глухих мест, даже по меркам Медвежьих Земель был этот Шаша-Александр.
Персиковый Мёд, принесённый Белом, выглядел как Персиковый Мёд, пах как Персиковый Мёд, значит, это Персиковый Мёд! Такой первоначальный вывод сделал Енот. А вот пробовать его на вкус Просто Енот пока опасался. Кто этих орлов знают, что они могут добавить в Персиковый Мёд.
Наблюдая за Енотом орёл Бел откровенно веселился. Но тут его взгляд упал на рукопись, валявшуюся на столе. Особенное внимание привлёк орлиное внимание заголовок: «Орлёнок».
-Ты тут Енот пробуй мёд, дыши на него, кувыркайся через голову, делай что хочешь, но съешь его! - Высказал свою позицию по поводу общения Енота с подаренным ему для еды Персиковым Мёдом. – Я подожду, почитаю прессу пока.
Бел нагло взял рукопись и стал её внимательно читать. Просто Енот не помнил, что за произведение он оставил вчера тут. Гостей обычно было мало, да и рукописи обычно у Енота были надёжно попрятаны. Самому было очень интересно, ведь свои рукописи Енот не читал без особой надобности.
-Почитай мне вслух, Бел, пожалуйста! – Взмолился Енот. – Я же малограмотный, в деревне рождённый! Интересно же, что в твоей прессе пишут!
-Слушай, раз интересно, - согласился добрый орёл. –Но, пожалуйста, ешь! Я сюда не прессу читать прилетел, я с тобой поговорить хочу. Но ты какой-то мутный ещё, не решительный. Кушай мёдик, пей чаёк.

«17-05.БПЕ.12

Орлёнок. Орлёныш.

Персик проспал всю зиму, а весной проснулся. Наступал второй год его жизни. После зимней спячки Персик подолгу сидел задумчивый и отрешённый. Он как бы ещё спал, но уже видел мир открытыми глазами. Енот не приставал к нему с беседами, и просто подкармливал. Весной всегда много своих забот.

Всю зиму Енот думал, что делать с Персиком, как его воспитывать и какое ему дать образование, к чему его приспособить в жизни. Понял пока точно только одно, а именно то, что медвежонку надо не мешать жить своим умом. Только хорошо бы научить его ещё сдерживать свои бурные эмоции. Было бы прекрасно, если бы он советовался и научился слушать других, прежде чем действовал со всей своей бурной энергией. И думать о последствиях своих действий было бы хорошо ещё, прежде чем что-то натворить.

К Еноту прилетел орлан-белохвост пообщаться, обсудить планы на весну-лето. Орлы различных видов не входили в Союз Народов Медвежьих Земель, но жили на Медвежьих Землях всегда, так же как и мишки. Они были довольны тем, что рыбы, за последние десятилетия, стало гораздо больше в реках. Орлы знали, что благодарить за это надо мишек. Само племя орлов тоже выросло и окрепло. Орлы стояли отдельно ото всех, жили независимо, но всегда были готовы прийти на помощь мишкам и енотам. Короче говоря, между ними было взаимное уважение. Иногда орлы показывали Еноту мир с высоты их полёта. Иногда мелкие, не тяжёлые «братья-мишутки» тоже участвовали в таких полётах, получали, благодаря орлам, взгляд на мир из другого измерения. Это было очень полезно для развития сознания и осознания своего места в удивительном мире Планеты Мишьен.

Орлан Бел, так звали енотового гостя, обратил внимания на странного медвежонка. Прежняя сверхактивность у Персика сменилась почему-то на какое-то созерцание, неподвижность. Созерцательный метод освоения мира в столь юном возрасте был необычен для медведей. Конечно, все мишки любят рисовать и отображать окружающий их мир, но тут было нечто иное, Персик как будто бы был в совершенно ином измерении, как будто спал на яву.

Бел и Просто Енот обсуждали проблему непонимания друг другом разных народов. Орлы просто не понимали мишек, они как-то никогда не общались близко с ними. Так иногда бывает, муравьи ничего не знают о кошках, а кошек не волнуют проблемы муравьёв. Но проблемы всей Планеты Мишьен и Медвежьих Земель сильно волновали Бела и других орлов, медведей и енотов. Надо было хоть как-то понимать друг друга. Мир менялся, развивалась техника. Только на территории Медвежьих Земель орлы чувствовали себя в безопасности в последние годы. Но надолго ли?! Вон, в Космос уже ракеты запускают, так недолго добраться и до орлов на Медвежьих Землях в Орлиных Горах. А как защитить себя и своих орлят от новых технических вызовов времени орлы не знали. Енот предлагал вступать в Союз Народов. Но близко знакомиться с этими разными народами, понимать медведей и кошек орлам было некогда. Да и как-то странно, с точки зрения орлов, было общаться и дружить с кошками. Те же ненавидят всех птиц скопом! Скоро должны были птенцы появиться, на яйцах в гнёздах уже сидят орлицы, зачем орлам кошки?! Да, по весне у всех забот много!

Тут взгляд у Бела и Просто Енота одновременно остановился на Персике. Персик, когда ещё висел в сетке на дереве, говорил, что хочет всё узнать в этом мире. Может быть, его отправить знакомится с жизнью орлов?

- Персик, к орлам учиться полетишь? – Спросил Енот медвежонка.
- А меня орлы к себе возьмут, не прогонят? – Ответил вопросом на вопрос Персик.
- Если будешь соблюдать наши законы, возьмём тебя на лето к себе, -сказал Бел.
-Буду соблюдать ваши законы. Мне всё равно не хочется в Душистые Мишки. Я там всё уже знаю, а про орлов ничего мне не известно.

Так Персик попал к орлам в горы. Вернее, его опять поместили в сетку и несколько сильных орлов утащили эту сетку с медвежонком в горы, к гнездовьям орлов. Спуститься оттуда, без помощи орлов, Персик уже сам не мог. Орлы строят свои гнёзда в труднодоступных местах. И оказался медвежонок в орлином гнезде. Сам Бел был старым и мудрым орлом. Его уважали, к его мнению прислушивались. Поэтому, вопрос: «Зачем медвежонок в орлином гнезде сидит?», никто и не задавал. Кормили его орлы рыбой, так же как и сами питались, благо, что рыбы была в реках.

Гнёзда у орлов строятся из больших веток, используют свои гнезда эти птицы много лет. Всё время улучшают и укрепляют их. А подстилка в гнезде мягкая – из листочков и травы. Это Персик очень хорошо на своей медвежьей шкуре усвоил. Сидеть в гнезде ему приходилось смирно, надо было всё время держать равновесие. А то вывалишься из гнезда, и костей никто твоих собрать даже не сможет! Ещё Персика стали тренировать смотреть на мир, как смотрят орлы. Медведи слегка близоруки, это очень удобно, если собираешь ягоды. А у орлов другие требования – надо видеть очень далеко и хорошо. Вот Персик и стал тренировать свои глаза. Он хорошо знал, что можно научиться всему, если захотеть! В прошлом году он научился прекрасно драться, потому что захотел всех побеждать! И орлиному взгляду Персик обязательно научится!

Сначала вся колония орланов-белохвостов прилетала часто посмотреть на медвежонка, ведь не каждые сто лет медведя в гнезде увидишь! Вернее, такого вообще ещё не было. Странные дела творятся на Планете Мишьен. Но постепенно к этому «орлёнку» все привыкли. Бел иногда приводил даже орлов других видов познакомиться с Персиком, вернее, прилетал с ними. Орлы не очень хорошо и далеко ходят. Те, конечно же, в ступор сначала впадали. Но потом разговоры свои орлиные начинали вести с медвежонком. Персик быстро выучился говорить, как орланы-белохвосты. А у других орлов были другие наречия. Их тоже умный медвежонок быстро учил, много вопросов задавал. Мол, расскажи ему, как у беркутов, к примеру, горы называются, или, у степных орлов, деревья! И скоро при встрече с любым орлом Персик вежливо здоровался на родном для того диалекте.

Слава о медвежонке, живущем как орлёнок, распространялась быстро. Орлы летают далеко и видят все хорошо. Пока не вылупились птенцы, многие спешили повидать этого необычного «орлёныша». Так и стали его называть «Орлёныш Персик», чтобы не путать с орлятами, у которых есть крылья.

Встречать и провожать солнце стало любимым делом Орлёныша. Мир играл такими необычными красками и был настолько красив, что Персик уже мечтал о том моменте, когда сможет нарисовать это. В среде орлов не принято рисовать, для этого надо хорошо видеть вблизи. А с этим у орлов проблемы. А у медведей очень даже принято рисовать красоту окружающего их мира. Тем более, медвежонок понимал, что кроме него таким мир Планеты Мишьен из медведей никто не видел никогда, и ему хотелось поделиться этой красотой со всеми.

Медвежонок рассказал о своей мечте Белу и тот, осознав, как важно для понимания друг друга видеть одинаковую картину мира, принёс Персику краски, холсты, картон, карандаши и кисточки от Енота. И медвежонок стал рисовать Орлиные Горы Планеты Мишьен, открывающийся взгляду орлов. Ранее не знавшие такого искусства орлы стали смотреть на рисунки Персика. Некоторые из рисунков им очень нравились, даже стали в среде орлов говорить, что «наш Орлёныш Персик показал нам новый мир». Это был орлиный мир, но увиденный глазами медвежонка. Да и лапами он ещё не очень хорошо рисовал. Зато радость от его картин испытывали все. И орлы стали выискивать красивые пейзажи и таскать туда в сетке Персика, а медвежонок рисовал там картины. Медвежонок много рисовал, и постепенно уже многие из орлов стали гордиться, что показали эти прекрасные места Персику именно они, и у них, орлов, теперь есть свой художник Орлёныш Персик.

А что Енот?! В своём гостевом медвежьем доме развешивал Просто Енот эти произведения медвежонка, приносимые ему уже разными орлами. Теперь уж не один Бел, а многие стали прилетать к Еноту. И каждый приносил те картины, которые открыл для взора Персика именно он. Охота за красотой очень сильно увлекла орлов. Была, правда, одна проблема – рамки для картин делать. И ещё одна - и таблички писать с указаниями, какой орёл принёс и как это место называется у орлов. НО это были проблемы Просто Енота, а не орлов, и он их, как мог, решал. Тут важно было не перепутать, а то ещё обидятся эти новые друзья Енота и Персика. За медвежонка Персика Енот был очень рад, ведь его орлы уже считали своим медведем-орлёнышем. И в Душистых Мишках было тихо, почти без драк. А на улицу Красную вернулись все медведи, покинувшие её ранее, и жизнь текла своим чередом».

-Хорошая у тебя пресса, правильная. – Отметил орёл Бел. Так всё и было.
-Может быть и так, - уклончиво ответил Енот. –Вопросы задавай, я твой подарочек уже попробовал. Экспериментируй надо мной! Не жалей.
-О чём ты думаешь сейчас, Енот? – Задал свой первый вопрос орёл.
-О сырниках думаю, -вздохнул Енот. -О чём же ещё можно думать, попробовав такой вкусный Персиковый Мёд!
-О разном можно думать, о временах, о нравах. - Уточнял Бел.- Ты о каких сырниках думаешь?
-О сырниках от Афродиты, разумеется. Лучше неё никто на Медвежьих Землях сырники не делает. Коти мои всегда таскают их мне. Кэнди, а сырники есть? – Перешёл к конкретике Енот.
-Принц уже тащит, полную котомочку сырников, горячих, от мамы. Сметанку свежую ещё и маслице.- Облизнулась кошечка Кэнди. – Скоро уже будут.
-Вот, видишь Бел, мысль материальна! – Стал хвастаться Енот. – Только подумал – уже тащат мне!
-Шутит он, Бел. – Поправила Енота честная Кэнди. – Он у меня мысль о сырниках прочитал и , как свою, озвучил.
-Ну, тут ещё можно и поспорить! – Возразил Енот. – Может у кота Принца прочитал в мыслях, или Афродиты.
-У меня. У Принца в мыслях только одно, быстрее бы дотащить котомочку и спать пойти! А Афродита думает о том, как ей надоел вообще быт, и постоянное приготовление сырников в частности. Ну там ещё о Яне, ну и, там… Не важно, в общем. О сырниках думаю только я!
-И я! – Не сдавался Енот. – Я о них просто не могу не думать, лизнул Персикового Мёда и сырники сразу захотел, только сырники и сметану хочу сейчас! А вчера ел Персикового Мёда и ничего кроме печенек не хотел!
-Ладно. Прямо спрошу тебя Енот. –Вздохнул орёл Бел. – Вижу, у вас все только о сырниках и сне думают. Даже поев моего Персикового Мёда. Назови первый попавшийся тебе в голову год.
-1962! – Мгновенно ответил Енот.
-Странно. Всё правильно. – Даже удивился орёл Бел. – Моя теория работает! Это Персиковый Мёд 1962-го года!
-Не может быть Персиковый Мёд 1962-го года! – Строго сказал Енот. –Мёдики могут быть и столетней давности. А вот Персиковый Мёд точно не может! Персик пчёл-бедолаг стал собирать только в 1965 году, всем это известно! К смерти приговорённых пчёл в Канаде стал выкупать осенью 1965 года! Я читал его журнал наблюдений за пчёлами, всё про Персиковый Мёд знаю!
-Не всё ты знаешь, не далеко всё. Хотя кое-что, конечно, знаешь. – Успокаивал разгорячённого просто Енота орёл. – Первый Мёд Персик уже в 1962 году получил. От диких местных пчёл. Он им колоды мастерил, как-то говорил с ними, сахара им давал. С местными пчёлами общался, я видел, у нас, в Орлиных Горах. Те ему чуть-чуть мёда дали, а он со всеми нами поделился. Я свой мёд для науки сберёг. У меня его много, целое хранилище в Орлиных Горах Персикового Мёда есть. И 1963, и 1964, и 1965, и 1966-го года Персиковый Мёд имеется. Правда, мало его, а вот с 1967-го года бочками уже храню. Орлы же мёд не едят, а Персик всей родне его регулярно даёт. Орлы мне сдают, никто от Персикового Мёда не отказывается.
-А мне даже не дал Персикового Мёда 1962-го года лизнуть! –Вдруг разобиделся Енот. – Я ему даже сырники оставил тогда. От Афродиты, первые вкусные сырники, угостил бедного медвежонка. У енота Федота отобрал и лемминга Алёши эти сырники. А он Персикового Мёда не дал даже!
-Ты, что, сырники в 1962 году первый раз ел? – Удивился орёл Бел. – Странно, в Больших Енотах сырников много, все едят.
-Есть просто сырники, а есть Сырники! Афродита делает Сырники! А в Больших Енотах творог с мукой запекают. Это сырники с маленькой буквы! – Впал в истерию Енот. –Где же Принц? Очень хочется Сырников.
-Персик для науки просил всех тогда сохранить Персиковый Мёд, а ты бы сожрал его сразу! – Защитил Персика Бел. – Ты же всё сожрать сразу можешь!
- Да, я могу всё сожрать сразу, и горжусь этим! – Почему-то вдруг успокоился Енот. – А в чём заключаются твои научные исследования, брат-орёл Бел?
-Понимаешь, самое сильное в мире средство – это пыльца. Информации обо всём в ней очень много заключено. Пыльцу собирают пчёлы, консервируют её с сотах с мёдом. Было у Персика, ещё в 1962 году, предположение, что можно узнать, что было в 1962 году попробовав мёд того года. Заметь, что как Персиковый, этот дикий мёд стал известен только с 1967 года. Но Персик то ли забыл о своих мёдовых научных планах, то ли ещё что. А научный банк медовых данных копится, а дело остаётся без движения. Вот я и решил, узнать, что в самой тонкой и чувствительной голове на Медвежьих Землях происходит после употребления столь редкого мёда. О чём эта голова думает.
-Узнал? – Вздохнул Енот.
-Узнал. – Вздохнул орёл Бел. – О еде думает всегда эта голова. Енот он и есть енот! Коробочку отдай, мне такая хорошая коробочка и самому нужна.

Енот старательно собрал и спрятал остатки Персикового Мёда из коробочки. Коробочку вылизал, потом помыл чаем, чай выпил. Потом ещё помыл чаем и опять чай выпил. Так девять раз. Потом со вздохом отдал такую хорошую коробочку орлу, который собирался уже покинуть гостеприимный Дом Енота.

-Эксперимент, в общем-то, был успешным. – Констатировал очевидное Просто Енот. – Год определён верно. Но есть некоторая неоднозначность в трактовке его результатов, из-за его плохой подготовленности. Ты ещё в коробочку Персикового Мёда набирай и прилетай ко мне. Всегда буду рад, будем работать!
-Будем. – Вздохнул орёл Бел.- Только сразу говорю, пока не разберём что к чему, Персикового Мёда старого, лежалого, раньше произведённого чем в 1967 году тебе не видать. Жрёшь больно хорошо!
- Да ладно, это так, лизнуть только. – Оправдывался Енот. – Прилетай даже без мёда, всегда тебе рад!
-Пока-пока!
-Пока-пока.

И орёл Бел улетел в Орлиные Горы, а Персиковый Мёд 1962 года остался у Просто Енота. Может быть, он вызвал такой всплеск эмоций по поводу сырников, а может просто изголодался Енот. И, может быть, цифра 1962 пришла в голову еноту из-за чтением орлом Белом произведения о том годе. Всё может быть.

Но не может быть ничего вкуснее сырников, чем те, которые готовила Афродита! Их ел Енот, окуная в крынку, полную сметаны, а потом, после каждого сырника, делал глоток мёда. Не Персикового Мёда, конечно, тот ведь надо жевать, а обычного мёда из мёдиков. Мёдики называются такие упаковки с мёдом, банки, полные мёда для мишек и енотов. Их все знают на Медвежьих Землях, самая сладкая валюта на Планете Мишьен эти мёдики.

А наука не особо уже волновала Енота. Если есть сырники, до научных ли открытий? И так хорошо жить.
181.ЕВ.11
Сто лет одиночества.
Пояснительная записка.

Многие, очень многие интересуются тем, почему очередной первый том полного собрания сочинений Просто Енота в девяти томах называется «Сто лет одиночества». А как же иначе?! Действия его произведений, в основном, происходят в последние сто лет с 1917 по 2017 год. Ну, плюс минус несколько десятков тысяч лет. Это же не особенно и важно несколько там тысячелетий, даже подумать если, что такое тысяча чьих-то лет, когда речь идёт о дне своей собственной жизни? В смысле, об одном дне жизни, а не о дне, как у ведра или там таза.

Многие понимают это как намёк на творчество Маркуши. Маркушу Просто Енот знает, но причём тут Маркуша? У него свои «Сто лет одиночества», у Просто Енота – свои. Это особо грамотные думают, намёки везде ищут, а всё ведь очень просто. И нормальны просто не понимают, почему «Сто лет одиночества», даже без намёков.

А всё очень просто, для любого, кто знает системный анализ. Отразить сложную систему способна не менее сложная система. Просто Енот прожил сто лет официально, ведь он родился 7 ноября 1917 года. И для описания того, что за это время произошло надо не менее ста лет. Пусть Просто Енот стал чуть-чуть сложнее за это время. Тогда всё сходится – сто лет! Но сто лет в одиночестве, или сто лет одиночества. А если соавторов где добыть, то всё пойдёт гораздо быстрее.

Хотя соавтор соавтору рознь. Один сократит твои «Сто лет одиночества» до пятидесяти лет. Но есть же такие умные соавторы, что к твоим ещё и свои добавят. Просто Еноту не вынести «Двести лет одиночества» Зачем ему эти эксперименты?! Еноту же веселья и радости хочется, а не одиночества.

Источник - http://7я.net/obschii-razdel
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.