18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Игры разума и сознания..

Кубок форумчанинаЛучший фотограф
Разум порой с нами играет в весёлые игры.
Ему помогает наше сознание. Отношение ко всему происходящему зависит только от нас. И чем оно с большим юмором и позитивнее, тем легче жить.

Та улыбайтесь же, товарищи!

И.Д.Степанов

37.ИР.07

Выносное устройство головного мозга.
Гаджеты. Гад же ты!

Многие рассматривают человека, как некоторую биологическую машину, обладающую сознанием. Что есть человек – это вопрос философский, не имеющий, по большому счёту, конечного ответа. Да, по большому счёту, это и не важно. Хотя, некоторые свойства личности интересны и забавны. Кое-что появляется в человеке новое, выходит на передний план, кое-что до поры до времени прячется в генетическом коде, ждёт своих условий для развития.

На нынешней момент является установленным фактом, что ни одна из приобретённых привычек в течение жизни у человека никуда не пропадает. Вот такой факт, страшный в своёй беспощадности. Можно только перестроить привычку, её видоизменить, но избавится от неё практически не возможно. Есть методики, разрушающие само стандартное поведение человека, а привычка, это, прежде всего, следование выработанному личному стандарту. Но последствия применения этих методик непонятны. И, по моему мнению, привычки на самом деле никуда не деваются. Просто их применение, после этих методик, чревато гибелью самого существа человека, самой его сущности.

Сущность человека – это то, что выглядит как человек, действует как человек, мыслит как человек, нечто общее, человеческое. А личность человека – это индивидуально сформированная сущность. У личности есть индивидуальный, более-менее уникальный набор привычек. Ребёнок, когда изучает мир, формирует свои привычки, свою личность. И в этой личности проявляется как его собственные наработки, так и генетически переданные ему его предками, его родителями.

Сознание - это место, где согласно механистическому представлению о человеке, и хранятся эти самые привычки. Вернее, по представлениям это всё хранится в головном мозге, а управляет хранением сознание.

По аналогии с компьютером, сознание – операционная система с оперативной памятью, а мозг – жёсткий диск. Привычки же в этой модели сознательной деятельности человека являются программами, созданными для различных целей, приложениями. А его тело просто устройство, выполняющее задание, как у роботов. Эта модель хоть и упрощение, но простое и доходчивое объяснение сущности человека для любого, имеющего представление о деятельности компьютера.

Лично я не имею ничего против такого моделирования, но тогда закономерно надо вести речь о том, что люди, отвечающие такому поведению, являются биороботами. Что уж этого стеснятся, это же очевидно. Проблему личности написавшего программу и создавшего такое существо, как человек, решают очень просто, с помощью «бога». Проблему смысла существования биороботов решают ещё проще, причём сразу двумя путями: «здесь и сейчас» или «послесмертный рай». Проблема ничем не спровоцированных озарений и нетипичного получения информации и решается с помощью существования «облака», где всё хранится, ещё это место называют «вселенский информационный банк» или «Хроники Акаши», или ещё как-то. Подключено сознание – отлично, качай информацию!

Всё это просто и механистически, всё работает. Наука идёт всё глубже и глубже – микро уже не масштаб исследований, нано – это настоящее, а что будущее? Геном людей описывается и постепенно расшифровывается. Опять же нет ничего страшного в ошибках, это общий подход такой, механистический. Что-то становится удобнее, что-то проще. Что-то утрачивается навсегда. Нормально, по плану, но бесперспективно, на мой взгляд. Почему-то люди не хотят признавать себя биороботами, хотя живут как биороботы, поступают как биороботы, мыслят как биороботы, смотрят на мир, как биороботы. Чего стесняемся?

Другой же подход к сущности человека лежит в сфере того, что человек - «сын божий». Но тут проблема в том, что понимать под «богом». Если «бог» плодит «своих детей» как биороботов, то всё нормально, значит, бог тоже биоробот. Биороботы разных типов негроидного, европеоидного и монголоидного - это нормально. Просто внешний вид разный, сущность-то биоробота. Принтеры бывают разных моделей, но это не меняет их сущности.

А вот если это не так, то проблема становится ещё интереснее. Во-первых, как-то вызывает вопросы сам факт наличия одного отца. Он противоречит факту биоразнообразия. Разные отцы у разных сущностей, это как-то, для меня, по крайней мере, очевиднее. Не может быть один и тот же отец у кролика и волка, который этого кролика ест. Или это не отец совсем, а биоробот, детишек же своих жалко нормальному отцу! Очевидно «многобожие». Богов мало не бывает! Тем более, есть много этому свидетельств, к примеру, эпосы Древней Греции.

Тогда становится проще с биоразнообразием человеческих сущностей. Негр он от другого отца происходит, так же как и японец. Не брат он мне. Но сущность близкая – человек. Не биоробот. А столкновение интересов детей разных отцов нормальна и закономерна. А то что «папаши» не вмешиваются в их разборки тоже нормально. Мы же не знаем, какие разборки среди «отцов». Может быть, их невмешательство или очень редкое вмешательство в разборки детей позволяет ещё людям жить на Планете Земля. А то бы мир в труху! А я против этого, лучше уж разбираться самим, без старших.

Возможен и третий вариант, часть человеческих сущностей биороботы, хотя злобно и агрессивно требуют их признания, как полноправных людей. Замечено, что самые нечестные, например, всё время кричат о своей «честности». Тут всё происходит так же. И у них «отец» биоробот, а часть человеческих сущностей совсем не такие. А может, даже существует способ превращения людей в биороботы, с помощью изменения их сознания, внесения программ поведения, запрещающих определённые привычки. А методики, применяемые ими, делают из людей биороботов? Разрушают сущность человека?

В принципе, какая разница, как обстоят дела на самом деле? Личность любого человека живёт в собственном мире, созданный его привычками. Привычка считать, что на Руси было татаро-монгольское иго, перерастает в убеждённость. Привычка слышать, что «кровавый царь» Николай -2 является святым, перерастает в уверенность в этой глупости. Каждому - своё, в принципе, привычки создают человека, ведут его по жизни и убивают его. Моё личное мнение это тоже привычка к определённым методам мыслительной деятельности, его сформировала программа моей мыслительной деятельности. У меня есть свои привычные убеждения, и я имею сущность, как человек вполне обычный для своего поколения. Мы развивались более-менее традиционно, в нашем детстве не было компьютеров и смартфонов. Были библиотеки и кинотеатры.

Сейчас есть прекрасные смартфоны – гаджеты. Их появление воодушевило меня. Как в своё время меня сильно воодушевило распространение персональных компьютеров и интернета. Когда только появился персональный компьютер, он позволил многое, он помог людям, на самом деле, глубоко погрузится в «иной мир». Уйти туда, жить там, зарабатывать в том мире деньги, оставаясь внешне на Планете Земля. Это был воистину механический мир!

Книги и мечты, фантазии и планы имеют дело с личным сознанием человека. До компьютеров, такое положение дел не давало никаких шансов подтвердить или опровергнуть наличие биороботов, потому что программы развития передавались в книгах и преподавателями в школах и университетах, через фильмы и семью. Даже сам вопрос о наличии биороботов не был актуален. Но как же медленно всё это происходило, как медленно шли изменения! Проблема была в том, что не было возможности отследить процессы в «глобальном» масштабе.

Компьютеры и интернет дали значительное ускорение развитию определённых способностей и самоопределению человеческих сущностей. Встал вопрос о биороботах. Появились существа по типу «системных администраторов», «геймеров». Они уже были другими, их родители лили горькие слёзы по поводу того, что стремились дать детям самое лучшее, а вот что из этого получилось. Гиподинамия, ожирение и неадекватная реакция на внешние раздражители были ещё цветочками. Другие люди научились иному, компьютеры были для них только инструментами. Хотя проводить в диалоге с компьютерами человечество стало всё больше и больше времени, но вставало со стула, отрывалось от экрана. Были перерывы!

Но теперь есть смартфоны, они прекрасны. Можно слушать всю музыку мира, смотреть любые фильмы, их используя, можно, в любое время общаться с любым желанным для общения человеком, можно транслировать свою жизнь «он-лайн», а можно наслаждаться чужой жизнью. Смартфоны вошли в жизнь как постоянные спутники человеческой сущности. Фотографии, тексты, всё более-менее значимое становится мгновенно публичным. Это прекрасно, это здорово. Общение со смартфонами постоянное, долговременное. Внимание их не упускает из виду, уши слышат их сигналы.

Правда, за всё приходится платить, и плата эта взимается в виде невнимание к другим источникам информации. Книги оставлены без внимания, окружающий мир неинтересен, тускл, когда смартфон поставляет яркие картинки. Мир искажается через смартфон, внимание приковано к нему, звуки мира идут через него. Никогда прежде не было такого сильного и прекрасного механизма для человека, ни одна машина не могла потреблять столько внимания человека!

Зато не надо хранить в памяти лишнюю информацию, поисковая система даёт её тебе! Зато не надо думать о своём местоположении, о маршрутах движения. Тебе всё подскажут! Вообще, думать стало меньше надо, зато стало больше эмоций, мгновенных и проходящих. Зато больше поток информации, большая информированность, хотя, в основном, эта информация идёт помимо твоей воли.

По большому счёту, многие процессы, которые традиционно шли в сознании человека, подвергались критике и анализу с помощью разума, теперь добровольно отданы гаджетам. Привычка запоминать существенные факты и большие объёмы информации непопулярна. Новая привычка не запоминать факты, а знать, что есть способ их быстро найти формируется. Привычка самостоятельного анализа фактов непопулярна. Зато опираться на многочисленные мнения, найденные в интернете, формируется у многих. Принятие той или иной точки зрения, без критического осмысления фактов - привычка всех привычек. Раньше были авторитеты, сейчас – интернет. Для принятия толь или иной позиции сейчас важно эмоциональное отношение к фактам, а не их осмысление. За осмысление отвечает кто-то или что-то в смартфоне! А это уже очень интересная новая и, одновременно, старая привычка.

Механическое устройство отвечает за выбор человека! Даже не авторитет. По большому счёту, смартфон становится выносным устройством сознания человека, вернее, переносным. Часть его сознания, часть памяти, часть образов, часть знаний надёжно хранятся смартфоном, без помощи головного мозга! Доступ к ним осуществляется тоже почти без помощи головного мозга! И это прекрасно, каждое человеческое существо теперь имеет возможность выбирать свой путь жизни. С помощью гаджетов или своего собственного сознания.

Сама жизнь, через какое-то время, по мере формирования новых привычек, будет зависеть от них, от гаджетов, по крайней мере, у некоторых человеческих сущностей. И если гаджет ошибётся, то именно ему и будет адресована последняя фраза: «Гад же ты!». А если серьёзно, то в случае уничтожения интернета и электричества, по какой-нибудь причине, часть человечества окажется с очень странными привычками в незнакомом им мире. И выживание этой части будет под большим вопросом. Полезных древних привычек же нет!

А может быть, это специальная подготовка, к разделению на людей и биороботов? Биороботами будут управлять посредством гаджетов? Или уже сейчас управляют? Кто управляет, зачем? Да это и не важно, поживём – увидим. «Кто должен умереть – умрёт», - как писал Арсений Тарковский, «кто выживет – бессмертным будет». Может, именно об этом периоде в жизни человечества религии говорят? Всё может быть, всё может быть.

А что нам делать с этим? Всё просто, не стоит усложнять. Надо просто жить, как кому вздумается, жить весело и счастливо, делать свои дела. Ведь те, кто выносит своё сознание на переносное устройство, это не вы? А вы счастливы, не подвержены депрессиям и имеете чёткие цели и планы в жизни. Вас не тянет посмотреть, что там в социальных сетях, не интересует количество лайков на вашу опубликованную фотографию. Вам просто не до этого. Вы регулярно читаете книги, работаете в своём саду, а когда гуляете в интересных местах, почти их не фотографируете на смартфон. Только на фотоаппарат!

Не в фотоаппарате или смартфоне дело. Дело в радости от жизни и красоты мира. Биороботы не видят красоту, им жить не радостно. Дети точно не биороботы, у них только формируются привычки, они радуются самой жизни, им она интересна. Они её изучают, для них всё вокруг новое, а натворить они могут очень много чего! Так что, если есть разум, то разумный человек может творить свои привычки сам в любом возрасте. И то, что будут давать ему эти новые привычки – это главное. И новая привычка человека за семьдесят, состоящая в регулярном пользовании смартфоном, освоении его новых возможностей продляет жизнь и даёт ей новое качество. И приносит радость новых возможностей.

А вот детям всё же лучше формировать свои первые привычки старым, проверенным способом, как и их предки, в интернет они ещё успеют после книг и дачи. После своего любимого котёнка и верного пса, после реальных путешествий с родителями. После приобретения привычек, обеспечивающих ему выживания в любой среде, с интернетом и без него. Каждому – своё, больше привычек весёлых и разных!
42.МС .08

Семья не выполненных обещаний.

Сегодня мне приснилась мама. Она указывала мне на какие-то проблемы с телефонной связью. Мол, хотят каких-то денег, какие-то непонятные у меня номера, мол. Не дозвонится до меня никак не возможно, услуги связи отключают периодически, навёл бы я порядок с этим делом.

Она была тысячу раз права, с мобильной связью у меня установлены особые отношения. Я не знаю номера своих телефонов, так уж сложилось, я не виноват. Я очень мало и редко плачу за мобильную связь, это тоже не моя вина, тоже просто так получилось. А для того, чтобы быть в тонусе и не позволять операторам мобильной связи меня грабить, я на день, а иногда и больше, остаюсь без неё. Стараюсь никогда не оплачивать услуги связи заранее, всё время им слегка должен денег. Они меня слишком часто обманывали, и я с ними суров. Вот и сегодня наступил такой день, а мама снилась мне, беспокоилась, у неё, видимо, иные отношения с телефонными компаниями.

Но, кто бы на что намекал! Сама-то мне более важную вещь сделать обещала, и не выполнила. Хотя, обычно, свои обещания и обязательства всегда выполняла строго. Но то были обязательства посторонним, а не внутри семьи. Отец тоже пообещал мне одну важную вещь сделать, и не сделал, не выполнил своего обещания. Хотя папа ещё более строго и скрупулезно выполнял все свои обязательства, а вот данное мне не смог. А с мамой всё сложнее, она не захотела. Хотя, по большому счёту, «не захотел» или «не смог», не столь уж большая разница, обещание не было выполнено, и всё тут! А мне теперь вот живи с этим.

Отец обещал меня познакомить с моими многочисленными родственниками, братьями и сёстрами, показать мне свою Родину, места, где он вырос, где жил. Эти места расположены в Красноярском крае, село Нижняя Есауловка и ещё где-то, было ещё одно замечательное место около озера Селигер. В место, где он фактически родился, мы с ним съездили, было мне тогда девять лет и место это - село Вотолино, около озера Селигер. Но, я хотел большего, я хотел в много раз описанную им мне Нижнюю Есауловку, легендарное для меня место, место детства моего отца. Было, правда, одно условие, папа собирался везти меня туда, когда я стану взрослым. В одиннадцать лет я неожиданно стал взрослым, мой папа умер. А вот своё обещание не выполнил, так сложилось.

Мама же обещала мне написать книгу о своей жизни. Очень много удивительных людей её окружали на протяжении всей её жизни, приключения и разные неожиданности преследовали мою маму повсюду. Интересно ей было жить, я хотел письменных свидетельств от неё, она мне обещала их предоставить, поскольку писать ей было очень легко. Она писала прекрасные тексты, мастерски владела словом. По сравнению с отцом, на мой взгляд, она писала более мастеровито и профессионально. Но папа оставил после себя произведения, стихи и прозу, а мама нет.

И в том была одна причина, на мой взгляд, основная. Она профессионально разбиралась в литературе и понимала, что, по большому счёту, всё существенное уже написано, талантов в литературе хватает. А моя мама на меньшее, чем менять мир, была не способна. С нею путешествовало солнце, именно она его привозила во все места, куда приезжала сама. Для неё пускали дополнительные самолёты и поезда, мир крутился именно вокруг неё, а не как-то там иначе. Пообещать-то описать свою жизнь простым литературным языком мама пообещала, но тоже заложила в своё обещание одно условие. Условие её было такое, мол, писать она была готова только после выхода на пенсию. Ведь у человека, вокруг которого крутится мир, всегда очень мало времени.

Мама вышла на пенсию, я ей предоставил компьютер и принтер, для упрощения выполнения обещания. Напомнил несколько раз о том, что пора бы уже и отвечать за свои слова. Но не тут-то было, мир после выхода на пенсию, закрутился ещё быстрее вокруг неё, бросая ей всё новые и новые вызовы. Она на них отвечала достойно. Например, сломала ногу, врачи передвижение без костылей не прогнозировали. А мама собиралась ещё танцевать, и передвигаться свободно. Сделала! Здоровье у людей с годами портится, но не у неё. Три часа гимнастики ежедневно, другие нагрузки, голодовки и всяческие там чистки организма. Здорова была моя мама, ох уж и здорова! Она проводила обучение, как жить без болезней всех окружающих, тренинги, так сказать, было ещё много других дел, где же было найти время на выполнение своего обещания сыну? Железные краны ломать руками можно легко, таскать сумки весом более сорока килограммов, тоже без проблем! Интересно же активно жить, это не то, что корпеть над текстами и напрягать память.

Но, что немцу хорошо, то русскому смерть! Коварно подкрался к маме «немец» и победил её неожиданно. Свёл её с ума коварный «немец Альцгеймер». И сила её немереная не помогла, и активная жизнь не спасла, а выполнила бы обязательство, данное сыну, глядишь, и обошлось бы. Как это ни странно, я в этом уверен. Но, хорошо жить и думать о прошлом, как правильно всё устроить, а жить в настоящем более проблематично, от ошибок никто не застрахован. И сила, без её разумного использования, человеку не нужна. Вот что показала мне мама последними годами своей жизни. Я был рад за неё, когда она умерла. А мы с сестрою остались жить, решать свои проблемы и осознавать проблемы, не решённые нашими родителями.

Коротко говоря, мои родители дали мне обещания и их не выполнили. Есть разные мнения, как влияет поведение родителей на судьбу их детей. Моё твёрдое мнение, на 4 августа 2018 года, что генетически всё передаётся. Вот мне и передалось, синергетически усиленное, генетически обусловленное, хроническое не выполнение своих обязательств перед родными и близкими. Я стал замечать ещё в детстве, что если что-то твёрдо пообещаю, то точно это не сделаю никогда! С годами это свойство только усилилось.

Жить рядом с таким человеком, наверное, сложно. Хотя я сразу об этом предупреждаю, генетика у меня такая! А перед «чужими» почти всегда держу свои слова. «Почти» возникло всего лет десять назад, до этого всегда выполнял свои обязательства, порою даже в ущерб себе. А лет десять назад сообразил, наконец, что если по отношению к дорогим мне близким людям я никогда не могу выполнить свои обязательства, то, что уж стеснятся перед чужими людьми?! Моё слово и есть моё, хочу даю, хочу беру обратно!

Но я хитрю со своим унаследованным свойством не выполнять обещаний. Обязательными словами при любом планировании будущих действий являются «может быть», «наверное», «скорее всего». Про нежелательные последствия я говорю всегда чётко и утвердительно, чем ввожу незнакомых мне людей в культурологический шок. Пример такого диалога:

- А война будет?
-Обязательно будет! Большая хорошая война, мировая, конечно. И все погибнут! – отвечаю я всегда со счастливой и радостной улыбкой.

Или:

-Плохо себя чувствую.
-Не волнуйтесь, обязательно скоро умрёте! Отмучаетесь. – С милой улыбкой говорю я.
-Почему?!
-Я в этом уверен, все умирают. Первый шаг младенца это шаг к его смерти! Всё будет, как надо.

Ну, уж такой я уродился, таким живу. Обязательств родным и близким стараюсь не давать вслух, ведь это опасно, вдруг поверят? А я точно не выполню, расстрою их. Я из семьи невыполненных обязательств, и этим, как это ни странно, горжусь. Стараюсь потихонечку закрывать обязательства моих мамы и папы. Ведь они не знали, что не смогут выполнить своих обязательств, они про нашу семью ещё не всё знали.

Пишу за маму, но, по-своему, и без излишнего фанатизма. Ну и что, что Михаил Ульянов сватался к ней? Ну и что, что она в первом прямом эфире беседовала она с Путиным и, благодаря ему, ей стали опять начислять в Волгограде «северную» пенсию? Ну и что, что она чуть не стала чемпионкой мира по шахматам? Ну и что, что свою жизнь она знала лучше, чем я? Где тексты, написанные её рукой?! А мои написанные тексты уже есть, отчитаться можно. Значит, её обязательства постепенно выполняются.

С обязательствами моего отца мне очень сильно помогла моя двоюродная сестра Тамара, дочь его брата Михаила. Она написала книгу о семье и роде, очень качественную и интересную книгу, проделала большую научную работу. Это мне большая помощь, она выполнила большую часть обязательств моего отца. Я ей за это очень благодарен. И ещё, ей благодарен я за то, что стал писать. Если ты из семьи, где пишут, из семьи писателей и поэтов, то это не проговоренное обязательство, это просто твоя обязанность писать. Папа мой был поэтом и писателем, и не важно, как много он написал и опубликовал. Сестра двоюродная тоже из писателей. А мне куда деваться в этом сложном мире?! Хотел отвертеться, не писать, или писать только «научные» тексты, но кто будет тогда исполнять обязательства отца и матери?! Некому больше, вот и пишу уже больше года.

А насчёт сотового телефона проблему решил, пока писал этот рассказ. Оплатил. Да что стоит неоплаченный счёт МТС по сравнению с «неоплаченными счетами», доставшимися от родителей? Отвечаю строго – двести рублей стоит. А кто и какие счета оплачивает – это выбору каждого человека, он самостоятельный и его личный, персональный.

P.S. Говорят, что покойники снятся к дождю. Может быть и так, но те редкие счастливые моменты, когда во сне я вижу маму или папу, дождя пока не приносили. Посмотрим, что будет сегодня. Жара ведь на улице, и дождя очень хочется.
51.ПР.12

Жизнь после Жизни (ЖПЖ).
Игры бывших олигархов.

Есть классическое определение, что такое есть олигарх, а есть народная кличка «олигарх». Если человек ездит на «Майбахе» на свою дачу, а не на «Лексусе», который у него тоже есть, то соседи по даче его часто обзывают «олигарх». Особенно, если он близок к власти и имеет с ней тесные взаимоотношения.

Вообще, настоящих, полноценных олигархов сейчас в России мало. И они на дачи с обычными, среднестатистическими соседями, как правило, не ездят. Мини- олигархов сохранились больше, но и они постоянно переходят из олигархов в категорию просто богатых людей. Дистанцируются от власти, изменяют форму управления своими капиталами, становятся более-менее типичными средними и крупными бизнесменами. Если судить по мировым масштабам о крупности бизнеса.

А некоторые не могут по различным причинам, главная из которых отстранение от власти близких им людей, стать в наше современное время бизнесменами. Мини-олигархами были они были раньше, всё их в те времена устраивало, а вот бизнесменами не хотят становиться, или не могут. Жизнь их олигархическая кончилась, а деньги и имущество, нажитое непосильным трудом, ещё остались. Какое-то время они ещё пытаются сохранить прежний образ жизни, но им становится постепенно совсем не интересно прилагать много усилий, а получать при этом мало дивидендов. То ли дело раньше были времена, зашёл куда надо, поговорил о чём-нибудь интересном и замутил хорошее дело. А теперь надо держать эффективных менеджеров, и «куда надо» уже не пускают, туда ходят уже другие. И жизнь их как олигархов закончилась, а как жить дальше, что из себя изображать они и не знают. Наступила жизнь после Жизни. После той интересной и волнующей жизни с большой буквы, в которой они Жили на Планете Земля. А сейчас просто жизнь у них, жизнь в ожидании момента, когда они станут жителями земли. То есть попадут в неё своим телом, или, как говорят некоторые, умрут.

Есть у меня один знакомый такой олигарх. Он и на дачу раз в год ездит, и то потому, что жена его тянет посетить её родителей. А жена у него, как это ни странно, сохранилась прежняя, ещё доолигархическая. А родители соседствуют участком с этим самым олигархом. Когда дачные участки давали, то они два рядом взяли – себе и дочке. Так что порой даже шашлыки весной жарит сам, и в баню ходит, наш олигарх. Но редко конечно. Зато родители жены проводят всё время на даче, живут там и, волнуясь за семью дочери, щедро делятся с близкими соседями информацией о происходящем в этой самой семье.

Первые годы после Жизни олигарх очень сблизился со своим сыном, которого раньше видел редко. Сын рос в достатке и умственном спокойствии, делал то, что ему нравилось. А нравились ему компьютерные игры. И, как достойный сын достойного отца, он играл, жил в виртуальной реальности, там была его Жизнь. А на даче он ещё реже появлялся, чем отец, зачем ему это баловство? Комары там ведь, перепады температур, и отвлекаться на общение с бабушкой и дедушкой от важного дела его Жизни он был не намерен. Его мать часто плакала и жаловалась на его характер родителям, а те делились с близкими людьми. Делились своими переживаниями с соседями по даче, есть ли люди ещё ближе в современном бешенном мире, чем дачные соседи? На мой взгляд, больше уже в спокойной атмосфере и поговорить не с кем, все, способные слушать и сопереживать, по дачам разбежались из Москвы.

Так что близость сына и отца возникла закономерно. Сын бывшему мини-олигарху открыл волшебный мир компьютерных игр, где тот опять стал вершить судьбы империй и получать прочие виртуальные радости. Это опять была Жизнь, хотя и жизнь после Жизни. Его жена, по прошествии ряда лет, уже жаловалась на двоих –отца и сына, постоянно сидящих за мощными прекрасными компьютерами, и не интересующиеся ни чем и ни кем, кроме виртуальной Жизни. Она, чтобы не сойти совсем с ума, даже работать пошла! Ведь приятные частые поездки за рубежи нашей Родины, слегка скрашивавшие тяжёлый и нервный быт жены олигарха, постепенно сошли на нет. У олигарха была вторая Жизнь, где его место положение вообще, не имело значение для него, дома было уютнее сидеть за компьютером. Там он и сидел.

Женщины очень изворотливы и хитры, придумывают хорошо, как им сохранять свою психику в любой ситуации. Работа давала жене олигарха стабильность, она могла спокойно проводить время вне дома, на неё не кидались и не выносили мозг. Библиотека – это ведь прекрасно! Туда адекватные люди сейчас ходят, очень хорошая работа. Даже зарплату давали. Так что появилась финансовая независимость от олигарха, правда, очень лёгкая независимость. Но мужчины из её семьи даже не заметили перемен, произошедших с ними рядом. У них кипела виртуальная Жизнь.

Но даже олигархи иногда выходят из дома, даже бывшие олигархи с такой кипучей виртуальной Жизнью. И однажды, в осенние холода, абсолютно без охраны, бывший мини-олигарх вышел на улицу. А на улице, рядом с его домом, сидел маленький рыжий котёнок и жалобно мяукал, просил есть.

Бывший олигарх конечно знал, что часть населения Планеты Земля голодает, но голод рядом с собой он уже давно не наблюдал. Наверное, охрана его апартаментов плохо работала, раз на строго охраняемую территорию проник голодный котёнок. А может даже злонамеренная обслуга специально его тут оставила, чтобы пристроить. Как бы то ни было, но обычная голодная жизнь маленького рыжего жителя Земли взволновала олигарха. И он решил сделать шаг навстречу этой рыжей жизни.

Котёнок был грязный, но не больной. Больные животные не нравятся никому, жалеть жалеют, а вот радости от общения с ними люди не испытывают. А олигарх испытал радость от мысли, которая ему пришла в его голову, реально живущую где-то в виртуальных пространствах круглые сутки. Мысль была простая и ясная, вернее это была даже не мысль, а желание. Он, неожиданно для себя, захотел взять себе этого котёнка и откормить его. Олигарх понял, что это его шанс получить рядом с собой любящее его существо. Любящего за простую кормёжку! Может быть со временем и даже просто так его полюбит найдёныш! Иллюзий по поводу горячей любви к нему со стороны сына и жены у олигарха не было. А ведь он их кормил очень хорошо, а любви от них не получал. Да и «модельки» в период олигархата не любили его, а любили шубы и машины, деньги и его власть. Жизнь давала ему ещё один шанс любить и быть любимым. И он не собирался его упускать. Олигархи, даже бывшие, не такие, чтобы упускать свои шансы в Жизни.

Олег цапнул котёнка, олигарха звали Олег, и потащил в дом. Котёнок был точно не больной, хотя и дикий. Пытался вырваться и исцарапать благодетеля, при этом истошно орал. Крепкий был парень, или девка? Но Олегу было не до выяснения пола кошачьего отродья. Ему было важно не упустить свой шанс, свою добычу. И он не упустил, а притащил домой.

Достал из холодильника мясную пищу и стал кормить свою добычу. Добыча ела быстро и жадно, казалось, что не насытится никогда. Чётко стал обозначаться шар в том месте, где у кошек, с точки зрения общих знаний, должен был находиться желудок. Пока добыча ела, олигарх заглянул ей под хвост. Это была девочка, его кошечка! Почему-то от этого знания стало ещё радостнее на душе, даже взгляд на кровоточащие исцарапанные руки не испортил его радость. Почему-то Олег вспомнил молодость и царапавших его девчонок, к которым он лез целоваться. Ничего, хорошие бабы всегда сначала норов показывают! Будет его кошка ещё ласковой. Имя для своей любимицы ему сразу же пришло в голову, ведь это чистая Машка!

Была у олигарха любовь с рыжей Машкой в девятом классе, такая же зараза была. Брыкалась и царапалась. Интересно, что с ней в жизни произошло? Хотя, абсолютно не интересно это сейчас, она старая уже. А вот молоденькая кошка Машка интересовала Олега. Надо было отмыть кошку, а то у него в квартире так чисто и приятно, а тут грязная Машка нарисовалась. Ещё надо было к ветеринару с ней, прививки всякие там сделать. Ещё надо было корма подобрать. Дел было много, так много дел не было уже много лет! Но мыть в одиночку кошку олигарх не рискнул.

Пошёл искать членов своей семьи. Жены почему-то не было, интересно, куда она подевалась? А, вроде бы куда-то на работу ходит. На полдня устроилась зачем-то работать. Сына кошка Машка не заинтересовала, ему было некогда. По сети, в составе какой-то команды он вёл бурную виртуальную деятельность. Вернувшись к Машке, Олегн застал её уже спящей на диване. Долго рассматривал её, но потом встрепенулся, нашёл в смартфоне ближайший к дому магазин с кормами для домашних животных, и поехал туда. Изучать вопрос кормления кошек по интернету, не было времени. Кошка Машка могла проснуться в любую минуту, и её надо было правильно кормить. А не колбасой с перцами и усилителями вкуса. Так недолго и желудок кошке испортить.

В магазине ему посоветовали корма премиум класса. Это было хорошо, что классы кормов разные. И от того, чем кормишь, зависит продолжительность здоровой жизни. Всё как у людей! Олег купил всю линейку премиум кормов, решил все проверить лично сам, выбрать лучший. Ну и ещё срочно необходимые кошке вещи прикупил. Жутко довольный собой вернулся в дом, сел рядом со спящей Машкой и стал внимательно читать инструкции кормов, их состав, стал лазить в интернет на кошачьи специализированные форумы, его остро интересовал вопрос кормления кошек. Он наконец-то занялся важным делом, важным для него, а работать он умел, если хотел.

Жена Олега, придя после работы домой, была поражена беспорядком, царящим в области кухни. Везде были вскрытые и разложенные пакеты, баночки с кошачьим кормом, и среди этого безумия на полу сидел её муж и жевал этот корм! Первая мысль была о том, что надо перейти на работу на полную ставку, реже дома бывать. Может даже опять нанять домработницу. Вторая мысль была о том, как начать разговор, и о чём спросить. Но сам Олег пришёл на помощь и приложил палец к губам, мол, помалкивай! Потом увёл подальше от кухни и начал шёпотом разговор.

-У нас теперь будет жить Машка. Она сейчас спит, поэтому тихо веди себя.- Говорил улыбающийся Олег.
-Какая Машка? –Тихо спросила жена, и изменилась в лице.
-Рыжая.
-Где ты её взял?
-Да на улице встретил. Еле в дом затащил.
-Зачем?
-Люблю я её, а она зараза, не даётся, вон руки исцарапала. - Показал свои истерзанные руки Олег. – Но справился, устала она, спит.

Разные, очень разные мысли мелькнули в голове у жены Олега. Она такого от своего мужа не ожидала. Машек и Катек он в дом никогда не таскал. К рубашке Олега даже прилип рыжий волосок. Умаялся он с ней, утомился. Зачем из-за компьютера вышел? Что ему не хватало? Вроде бы дома всё есть.

-Ты зачем из дома выходил, мог бы мне сказать, я бы всё купила.
-Срочно надо было, а когда ты приходишь, я не знаю.
-И как жить теперь будем?
-Вчетвером.
-А сына ты спросил? Как сын отреагирует?
-Он взрослый, конечно, сказал.
-Он её видел?
-Нет ещё, да ему пофиг, он занят. Пойдём, я тебе попробовать кое-что дам. Всё вкусно, затрудняюсь выбрать.

Олег повёл жену к кошачьим деликатесам и стал ей совать на пробу кусочек, из банки под названием «Шебо»

-Я это есть не буду, и пробовать тоже! – Вдруг взорвалась неожиданно для себя жена. – Корми свою Машку этим.
-Машу чем попало кормить нельзя. –Авторитетно заявил Олег.
-А меня можно? – Не унималась жена.
-Ты плохо питаешься? –Удивился муж. – Ты ведь сама готовишь, уже несколько лет. Нормально готовишь, не хуже той, что у нас раньше готовила и убирала. И в доме нормально убрано. Если что, я бы сразу указал тебе. Попробуй! Очень вкусно!

Но жена зачем-то заревела и убежала. Это не смутило Олега, он продолжал дегустацию. А потом проснулась Машка и захотела в туалет. Олег не забыл о столь важном предмете кошачьего быта, как туалет. Туалет был огромным, закрытым сверху и с трёх боков. Чтобы не смущать кошку, а процессе её важных дел. Но распаковать коробку Олег ещё не успел, и наполнитель не насыпал. Так что пришлось действовать быстро. Машка, тем временем, пошла искать угол, но Олег успевал её вытаскивал из углов и готовить кошачий туалет. Когда наконец всё было сделано и Олегом, и Машкой, оба оказались счастливы! Как мало, оказывается, для счастья надо, успеть вовремя в туалет!

А потом Олег беседовал с Машкой на предмет, что той больше нравится из привезённых запасов питания. А Машка жрала опять с большим аппетитом. Её хвалили за аппетит, но часть пищи забрали, чтобы не лопнула. Пока Олег прятал кошачью пищу в холодильник, Машка опять ушла спать. А ведь надо её помыть, пока жена дома! На сына не было никакой надежды, не будет он держать кошку под струёй воды, испугается. А жена потерпит, не такое терпела.

Жёны ведь для того и нужны, чтобы помогать мыть кошек! Надо было не выпускать жену из дому, пока она не поможет ему. Обычно, после слёз, та ехала к родителям. А Машку надо было мыть срочно! Олёгу было неприятно конечно то, что у его жены время от времени была истерика, но ему особо это не мешало, так, слегка неприятно. Что ревёт постоянно? К психологу вроде бы она ходит, тот с ней работает уже больше десяти лет. А может у неё ранний климакс?! Да какая разница что там у жены, Машка не мытая! Надо не давать еды кошке, когда проснётся, пока не помоем, а то мыться с полным животиком и человеку неприятно.

Олег пошёл в комнату жены, постучал в запертую дверь. Дверь открылась. Жена не плакала, значит, всё у неё уже хорошо.

-Машку мыть надо, один не справлюсь. – Сразу изложил суть дела Олег. – Пока не вымоем, к родителям не поедешь!
-Твоя Машка, ты и мой сам. – Чётко произнесла жена.
-Да я бы сам помыл, но мыть и держать царапающую кошку одновременно сложно. – Вздохнул Олег. – Ты не корми её, она моя. И туалет её не трогай, он, где стоит, там пусть и стоит! Моя кошка Машка. Пойдём, я тебе её покажу, и то, что она уже натворила, ведь она уже диван измазала, отчистить надо.

Когда жена Олега посмотрела на спящую кошку Машку, у неё резко потеплел голос и она стала выглядеть очень весёлой. Вот что делает с человеком ранний климакс, какой же резкий перепад настроений! Или это Машка так на людей действует, они веселей становятся от кошек. Но пробовать кошачий корм его жена почему-то опять отказалась. А Олег не мог остановиться в своём выборе, чем кормить кошку. А выбор надо было делать быстро. Писали знающие люди, что потом трудно переучивать и вредно для здоровья есть разные корма. А «Шебо» это баловство скорее, а не здоровое питание, хотя вкусно.

Олег задумчиво намазывал содержимым из банки «Шебо» на бутерброд. Жена делала чай. Но когда она посмотрела на то, что ест Олег, её вдруг затошнило, и она убежала в ванную. Беременная она, что ли? Или климакс тоже так действует? Беременности быть точно не должно, хотя… Она же на работу ходит! Да и ладно, пусть делает, что хочет. Главное, что у Олега есть теперь его любимая кошка Машка и их совместная жизнь вся впереди. И ей надо показать мир, чтобы жить Машке было хорошо и весело. Жизни настоящей она ещё не видела!

Создать хорошую жизнь кошке Машке бывший олигарх Олег ещё мог. А вот сыну и своей жене он уже всё создал. Лучше уже не будет. Сами пусть царапаются со своей жизнью.
53.МР.12

Договор о сотворчестве.
Автор.

Издание любой книги требует труда. Само по себе произведение бумажного книжного продукта в типографии это простое производство. Типография производит книги и другую печатную продукцию. И эта продукция ничем, по большому счёту, не отличается от прочего производства.

И если автор притаскивает в типографию макет книги, принимаемый ею для производства книжной продукции, то это Автор, автор с большой буквы, особенно если он сам оплачивает тираж своей книги. Потом ещё и все заботы по распространению своей книги Автор тоже принимает на себя.

Но не все личности способны быть Автором, более того, не все хотят быть Автором. Многие считают, что самое главное – это написать книжку. Некоторые даже не только пишут, но и оформляют своё произведение. А вот подготовку его к печати перекладывают на посредников. Посредника называют Издательство или Издатель.

Издатель заключает договор с автором, или действует даже без договора, по закону. Суть этого договора, как правило, в том, чтобы оформить книгу, проверить ошибки, и создать целостное произведение для печати его в типографии. Оформляют книгу художники, проверяют ошибки корректоры, а общее идейное руководство осуществляет редактор или даже целая редакция. И за свои услуги они требуют от автора либо деньги, либо права на распространение книжного продукта.

Некоторые издательства даже дают авторам деньги и авторские экземпляры его книги, а печатают тираж на свои, издательские деньги. Это, как правило, издательства, имеющие хорошие отношения с сетями по распространению и продаже книжной продукции, хорошо знающие, что сейчас пользуется спросом у покупателей книг. За этот сервис Издатель получает авторские права на производимый книжный продукт.

И это разумно, потому что речь идёт о сотрудничестве автора с Издателем, а повод для совместного труда – производство книги. Это общий подход, в этом суть издательской деятельности. Издатель и автор совместно творят эту книгу.

Но не обязательно быть издателем, чтобы заниматься сотворчеством. По большому счёту, даже вкладывание денег в производство книги является сотворчеством. Ведь без этих денег книга не увидела бы свет, не была бы сотворена.

А редакторские правки, работа корректора и художника вообще являются трудовыми обязанностями оных. Хотя, как соавторы, они вносят свой значительный вклад в любое произведение. Или не вносят практически никакого вклада. А если не вносят, то зачем они нужны? А вот если вносят, то они на самом деле являются соавторами.

Классический пример на эту тему – жена Льва Толстого. Она фактически была соавтором произведений, но официальным автором был её муж. Отсюда и конфликт, и непонимание интересов друг друга. Дело в том, что автор обладает исключительными правами на все свои произведения, то есть решает их судьбу. А тут был большой конфликт между реальными авторами «де факто» по поводу судьбы творческого наследства Льва Толстого, который был «де юре» единственным автором.

И многим художникам, редакторам и корректорам обидно бывает, что они ни кем не признаются, как соавторы. А особенно обидно, когда денег мало за большое дело получают. Но это издательская деятельность, и у неё свои законы. А некоторым редакторам, корректорам и оформителям очень даже хорошо, за них всё работу делает автор, они получают деньги за неё и имя их указывается в изданной книге, как соучастников этого процесса. Такова жизнь.

Является ли Автором автор, который делится с редактором, корректором, художником, оформителем и личностью, вкладывающей деньги своими исключительными авторскими правами? На мой взгляд, да. Потому что если ты автор, то несёшь ответственность за произведение. И не важно, что, может быть, ты правильно поставил всего одну запетую в тексте. Ведь эта фраза может быть и такой: «Казнить нельзя помиловать».

А Автором с большой буквы быть очень приятно. И мне хочется быть Автором, а не автором. Всё равно при издании любой книги у Издателя ты всем поделишься, так лучше уж делиться не с безликим монстром, а с конкретными личностями. Так что я всегда рад всем художникам, корректорам, оформителям и составителям наших совместных произведений. А вкладывание денег в печатание книжек – это ещё и бизнес. Во всяком случае, в отличие от сметаны, книги не стареют и не портятся, а реликтовые произведения через сто лет могут очень хорошо стоить.

Источник - http://xn--7-0ub.net/obschii-razdel

Важная тема. - http://xn--7-0ub.net/obschii-razdel/formirovanie-ponjatija-rodiny-u-cheloveka-kak-sakralnogo-znanija-i-vlijanie-landshafta-na-yeti-procesy.html
54.ПР.12
Авторское право и,
как можно «налево».

Авторское право оно исключительно по тому, что закрепляет право на произведение и его дальнейшую судьбу исключительно за автором. А вот какие права исключительно за автором и как надолго – это уже зависит от правовой системы. А правовые системы они очень разные. Авторское право в США и в России совсем не такие, как в Китае и даже в Белоруссии. Это происходит из-за того, что право закрепляет, прежде всего, интересы правящего класса, или, если хотите, интересы правящей группировки лиц. О правящих партиях речь не идёт, так как это только формы представления интересов лиц, входящих в мало меняющуюся группировку.

Авторское право ни чем в этом смысле не отличается от права собственности или иных гражданских прав. Обслуживание интересов правящего класса первостепенно. А авторы от тех или иных правовых систем получают прибыль или убытки в финансовом смысле, но всё равно остаются авторами.

Авторское право России и США на нынешний момент очень схожи. Дело в том, что авторы современного Авторского права России писали его с лекал зарубежного законодательства, под чутким руководством американских юристов. Для удобства работы американского бизнеса на территории России. С Авторским правом российским авторам повезло. А про общество в целом никто никогда не думает, это нормально. Ведь нет никакого «общества в целом», есть различные группировки и сообщества.

Дело в том, что советское законодательство в целом исходило из интересов всего населения, поэтому исключительные права авторов были куцыми и длились не вечно. Хотя были и прекрасные моменты в советском законодательстве. Например, зарубежный автор, обладатель тех или иных авторских прав, не подвергался в СССР налогообложению. Это было в интересах всего советского народа, имевшего облегчённую возможность знакомиться с произведениями прогрессивных авторов со всего мира. Ведь это так приятно, не платить налоги с доходов, это льстит всем авторам!

Приведу пример умелого использования этого нюанса в советском Авторском праве. Как я помню, в 1993 году выпускался прекрасный шоколад под названием «Альтман», фабрикой «Рот Фронт». «Альтман» – это фамилия такая, очень знаменитая, наверное где-то. За использовании её в названии шоколада по договору, относящемуся к области Авторского права, этот самый Альтман получал очень приличную сумму на свои счета в США. Точно не могу утверждать, я не видел финансовые документы тех лет фабрики «Рот Фронт», но злые языки говорили, что это составляло всю прибыль от весьма успешной деятельности фабрики. Самое прекрасное в этом деле было то, что всё было абсолютно законно. Сам Альтман входил в число владельцев «Рот Фронта» тех лет. Владельцы были из США и умели правильно пользоваться Авторским правом РСФСР.

А потом законодательство в России в области Авторского права стало таким же, как в Америке, и фабрика «Рот Фронт» была продана. Вот какова была сила советского Авторского права, при правильном его использовании! Решает судьбу заводов, фабрик, пароходов.

Авторское право позволяет контролировать много, не только доходы от шоколада. Не случайно США и ряд других западных стран так любит авторов иметь на своей территории, заманивают их всячески. Не стоит забывать, что изобретатели – это тоже авторы! А не позволить использование какой-нибудь идеи проклятым конкурентам, что может быть приятнее?! Автор сам и не позволит, имеет право. Главное, всё абсолютно законно. Американцы поняли это давно и придумали технологию – Авторское право, поэтому авторы, работающие в поле их законодательства об Авторском праве, должны быть счастливы. Напомню, в России точно такое же законодательство сделано, чтобы американским юристам не путаться в нюансах.

Управлению миром использованием Авторского права мешал одно время СССР со своим подходом, но его не стало. Зато Китай сейчас превратился в первую экономику мира, хотя об этом предпочитает не кричать на всех перекрёстках мироздания. А всё дело в том, что там действует подобная советской система Авторского права! И как Западным странам не возмущаться этим фактом?! Китай – нарушает Авторское право! Извините, Китай не нарушает своё Авторское право на своей территории, он суверенен. А если кому-то что-то не нравится, то он может жаловаться в ООН, хотя это ничего и не даст. Жалоб нет, есть один визг по поводу нарушений.

Так что, в сухом остатке, для авторов лучше, если действует «американская» система Авторского права, а вот для общества «советская» система. США владеет огромным количеством авторских произведений в различных областях, которые защищаются Авторским правом этой страны. И пытается этой системой покрыть весь мир, считая что для них нет никаких границ. А с автором, если он не уступчив и умничает, можно в любой системе разобраться, хоть в «американской», хоть в «советской». Если ты, конечно, хозяин на своей территории.

Приведу ещё один пример, с территории России, пример 1998-1999 годов. В это время на территории России уже действовала «американская» система Авторского права. И посольство США было очень заинтересовано в том, чтобы самый выгодный бизнес по книгоизданию контролировался американскими компаниями. А какой самый выгодный бизнес в области книгоиздания? Правильно, производство школьных учебников! Не буду называть имена американской компании, организаторов, авторов, и учебники, планировавшиеся к производству и распространению в школах России, назову только один, который написал я сам. Имею право, так как я автор и обладаю исключительным правом как автор. «Учебник для 8 класса средней школы «Основы законодательства и экономики». А вообще, значимых прав у автора два: право на имя, и право на вознаграждение за использование его произведения.

Я не только написал по заказу американской фирмы этот учебник, но и продал ей же его. А глава проекта, по её же словам, согласовывала всё, вплоть до текста, в посольстве, у цереушников, по её словам. Ей это самой не нравилось, но таковы были условия, ей обозначенные при найме на этот проект. Кто платит деньги, тот и диктует условия. Мне, к примеру, запретили в тексте использовать слово «товарищ», потребовали написание учебника в американской манере, в виде «кэйсов». А мне что, я не против. «Товарищи» легко стали «друзьями», короткие истории даже интереснее классического изложения.

Одновременно эта консалтинговая фирма работала плотно с Министерством образования. Обихаживала бедных чиновников, для их правильного выбора будущего учебника. Устраивала научные конференции, из которых выходило, что их учебники самые правильные, кормила их в прямом и переносном смысле, много сил этому процессу отдавала.

Я продал этой американской фирме права на публикацию моих произведений очень хорошо, за большую сумму. В те времена широко обсуждался гонорар А. Чубайса, полученный им за его произведение, от американцев. Намекали на коррупцию. Авторитетно заявляю, никакой коррупции нет и в помине! Это – «американское» Авторское право, я лично за свою книгу-учебник получил в два раза больше за условный печатный лист, чем Анатолий! Повторяю, сделка моя была очень выгодна в конечном итоге, так как, несмотря ни на что, наши патриотичные чиновники выбрали учебники, авторы которых издавались в издательстве «Дрофа!»

Я, честно сказать, ликовал. Авторы они ведь очень злопамятны, ну не мог я простить запрет «товарищей» конкретно Правительству США. А свой гешефт я получил сполна. Руководителя проекта тут же наказали – уволили и отправили на прекрасную родину – в США. Она плакала, прощаясь со мной. Как человек, она была мне симпатична, я её понимал. Где ещё она могла заработать такие дикие деньги, как в «дикой» России? А так красиво пожить? За время её командировки, например, у неё в Москве угнали целых четыре машины. Они были застрахованы в российской страховой компании, и этот факт её очень радовал. Она очень была счастлива, что это случилось в России, потому что в прогрессивных США уже после второй угнанной машины ни кто бы ей из страховых компаний ничего не возместил. Она даже в США собиралась пользоваться услугами «Ингосстраха»!

На вопрос, почему же столько вложенных наличных денег в проект не принесли результата, она вздохнула и честно ответила.

-Деньги, Иван, в России решают не все.
-Что не брали? –Решил уточнить я.
-Брали, хорошо брали, все брали. –Вздохнула американка. –Всё время денег хотели.
-А почему же тогда решение комиссии не в нашу пользу? – Не сдавался я. – За базар надо отвечать.
-Они никогда ничего прямо не обещали. Говорили, что сделают всё, что возможно. – Слёзы выступили на глазах у бывшей руководительницы проекта. – Обманули меня, подставили. Но я их понимаю.
-А я нет, за обещания надо отвечать. – Настаивал я со своим русским негибким менталитетом.
-«Дрофа».
-Что «Дрофа»? – Не понял я.
-Победило издательство «Дрофа». У них дети, чиновники жить тоже хотят. – Уточнила американка. – Я их понимаю. Я поступили бы на их месте так же. Я и так прожила целый год тут прекрасно. Так что всё хорошо. Спасибо за все. Берегись, Иван.
-Take care. – Был мой ответ.

Я тоже понял, о чём говорит американка. Сейчас, через двадцать лет после описываемых событий, никто уже и не помнит, что в издательстве «Дрофа» каждые полгода почему-то погибал какой-нибудь заместитель директора. Времена были такие, гибли многие. Но учебники «Дрофа» издавала исправно. Суровые и смелые люди работали в этом издательстве в те годы, отбирали хороших авторов, если даже «американская» система Авторского права ничего с ними сделать не могла, вмести с ЦРУ, посольством и деньгами.

Гордость за российское издательство «Дрофа» наполнила тогда моё сердце, ведь Авторское право – это только право. А законодательство можно и поменять. А вот жизнь по понятиям - это наша хорошая традиция. И её менять не надо.

Американцы, уволив одного руководителя проекта, стали искать другого из «русских». Потому что они поняли, что русской птичке «Дрофа» может противостоять только русский «охотник». Я подавал как претендент необходимые документы, хотел занять это тёплое место. По западным стандартам, если были бы личные рекомендации, то это было бы хорошо. Мне потребовались рекомендующие, и я выбрал лучшего, из числа уважаемых и известных всем цереушников. Я попросил о рекомендациях одного американского профессора, по совместительству, весьма уважаемого в посольстве и в этой организации человека, он был тоже к курсе проблем проекта. Наверное, это была ошибка. Он на меня как-то странно посмотрел. Наверное, почуял, что будет так же как с предыдущим руководителем проекта, что я просто сожру их деньги и ничего не сделаю толкового.

Ещё год они пытались что-то сделать, но потом проект затих и сдох. Или этим важным делом книгопечатания в России на основании строгого соблюдения Авторского права, занялась другая организация, другой получатель грандов. Не знаю, меня это мало уже волновало. Как по мне, то «лучше быть первым в провинции, чем вторым в мире». Если не взяли руководить процессом, то это их проблемы. Главное что я получил – это опыт написания учебника. А деньги, полученные от авторства, уже давно потрачены.

Важная тема. - http://xn--7-0ub.net/obschii-razdel/formirovanie-ponjatija-rodiny-u-cheloveka-kak-sakralnogo-znanija-i-vlijanie-landshafta-na-yeti-procesy.html
55.ПР.12

О пользе сна, одиночества, молчания и группового секса.

Польза или вред от того или иного действия определяется любой личностью самостоятельно. Если это существо, конечно, а не «продукт социума», а личность. Личность имеет собственные мысли и убеждения, не обязательно их много, не обязательно они устойчивые и неизменные, но обязательно это свои мысли и убеждения.

А обычные люди, не личности которые, верят на слово обществу, в котором они существуют. Например, убеждение, что есть вечером вредно, столь распространённое в обществе, настолько наивно, глупо и широко распространено, что даже стоит его покритиковать, привести примеры обратного.

Например, если личность ест один раз в сутки вечером, разве это плохо? Если и вечером есть не будет такая личность, то может умереть голодной смертью. А кому от этого хорошо будет, я про голодную смерть? Смерть сама по себе это нормально, но зачем смерть от голода? Моя личность, питающаяся вечером, явно не согласна с этой распространённой общественной глупостью. Можно возразить, мол, что мешает есть днём? Может мешать многое. Например, личность после питания вечером, склонна к глубокому сну, а днём спать не собирается, вредно ей спать днём, ночью тогда спать не будет. Или, например, жара днём больше 40 градусов, а в жару есть очень даже вредно и неприятно, особенно под солнцем днём.

Так что нет ничего, вернее почти ничего, верного для всех. Может быть, верно для всех утверждение, что все умирают. Но и тут найдутся не желающие умирать и имеющие другие мысли на эту тему. Поэтому то, что полезно, а что вредно определяется личностью самостоятельно.

Есть мнение, что человек это социальное животное, то есть тварь, живущая в социуме, или, другими словами, в обществе. На мой взгляд, это близко к истине, ведь большинство людей современного мира живёт в обществе, даже находясь в одиночестве. Гаджеты и социальные сети сделали общество ещё ближе и доступнее, чем ранее. Скученное проживание в городах и раньше давало возможность чувствовать людей вокруг, но информационные технологии развили эту возможность и углубили, расширили и ввели в привычку у многих. Так что люди это социальные животные, однозначно.

Многим может не понравится тот факт, что люди животные. Но это точный факт, ведь у них есть живот, пищеварительная система, значит они животные. Я лично ничего обидного в этом не нахожу, не одни же люди социальные животные, есть ещё обезьяны, дельфины и прочие твари. И их не оскорбляет то, что они с чьей-то точки зрения животные, живут себе спокойно. Есть ещё и социальные насекомые, пчёлы и муравьи, к примеру. Люди явно не социальные насекомые, у них не так строго распределены социальные обязанности, они способны самостоятельно изменять своё место в социальной иерархии.

А в обществе ведь как принято, тот, кто привлекает больше внимания, является более общественно значимым. Ведь люди сами отдают своё время и внимание, значит, это существо того стоит. И не важно, каким методом привлекается людское внимание, не важно, какие эмоции вызывает у добровольно отдающих его особей. Важен сам факт внимания.

Поэтому дети делают всё для того чтобы привлечь к себе внимание, они чувствуют его пользу для себя лично. Внимание – это энергия, добровольно отдаваемая людьми друг другу. Поэтому так ценят тех, кто внимателен к тебе, то есть тратит на тебя своё время, мысли, силу и энергию.

Но, с другой стороны, ведь внимание часто вызывает ответное внимание, мысли о тебе вызывают ответные мысли, а время, потраченное на тебя может быть и временем, которое ты потратил на другого. Я говорю об общении, взаимном обмене вниманием и энергией.

Общение ради общения не имеет никакого иного смысла, кроме попытки получить внимание и энергию. Это может быть осознанным или неосознанным поведением, но осознание не меняет суть дела. Поэтому очень многие общаются беспрестанно, без перерывов на обед, ужин, работу. Понять этих людей можно, но полезно ли им это общение самим? Пользу или вред для себя может определить только личность своим умом, поэтому вопрос такой среди людей мало кто себе задаёт. Живут как все люди и радуются тому, что у них всё как у людей. А потом расстраиваются от того, что в жизни у них сложилось как у всех. А счастье и радость где-то в это время были в другом месте.

Меня, если честно, проблемы людей мало волнуют, это их проблемы, пусть сами их и решают. Меня волнуют проблемы человека, личности. А проблема у каждой личности возникает большая, это проблема общения. Если ты личность, то выбор того с кем общаться и как общаться для тебя всегда существует. Но личность решает сама свои проблемы, поэтому-то она и личность.

А вот методика решения многих проблем не всем известна. Многие изобретают то, что уже давно до них придумано. А зачем изобретать технологии, если ими можно просто пользоваться?

Всё начинается с детства, если ребёнок находится всё время под внимательным взглядом взрослого человека, то это очень хорошо. Он не обделён вниманием, он его не требует, потому что оно у него уже есть. Но много ли родителей уделяют внимания своему ребёнку? Не следят за тем, как он ест, насколько чист, не дёргают его всё время, привлекая внимание к себе, а уделяют именно внимание ребёнку. Не привлекая его внимание в ответ, не администрируя его поведение и занятия, отвечая на все его вопросы? Очень мало таких родителей, много тех, кто отдаёт своего ребёнка телевизору и прочим гаджетам, чтобы просто побыть самим с собой.

А чуть отдохнув с новой силой начинают воспитывать ребёнка, а он им отвечает, как может. И все без сил, зато социализация в виде неосознанного общения процветает. Так воспитывают новых людей, но личность беспрестанным общением не воспитывается. Хотя людям не нужны личности, людям нужны подобные им существа – люди. Так что всё нормально.

А ребёнку, как это ни странно, не хватает тишины и личного времени с личным пространством. Родители считают, что личное время ребёнка, время когда он развивается как личность, принадлежит им. Откуда такое заблуждение? А про личное пространство ребёнка, пространство, в котором развивается его личность, вообще никто не думает. Хорошо, если у ребёнка есть своя личная комната, но там же всё устроено так, как хотят родители, и не им лично, а родителями.

А уж об личном пространстве ребёнка на природе, на даче, вне городской среды очень не многие думают из родителей. А ребёнку нужно большое личное пространство, иначе как же он научится постигать большой мир и строить там свою личную жизнь? Так что растёт ребёнок, как правило, в очень недружественном и суетливом мире, в социальном, в плохом смысле этого слова. Живёт в социальных многоквартирных домах, смотрит социальные видеофильмы. Всё как у людей.

Но дети очень крепкие существа, и многие рождаются уже личностями, и остаются ими всю свою жизнь. И таких детей, даже родителям, родителям из обычных людей, сложно сломить и воспитать по своему образцу. Такие дети вырастают в самцов и самок, в тех, кто делает всё сам и думает сам. И живут среди людей эти маленькие и большие человеки, их можно встретить в обществе. У них чаще, чем у людей бывают непонятности и странности, им сложнее жить, чем просто людям.

Как же общество людей допускает их существование, как же они возникают? А очень просто всё, у любого человека есть время, когда он сам с собой. Это время сна, когда он перенастраивает себя, восстанавливает личные старые сбитые социумом программы, перезагружает операционную систему мышления и корректирует новые социальные программы, полученные им от окружающих. Это я о сознании ребёнка, а не о компьютере и программном обеспечении, если что. Первоначальные программы поведения и жизни ребёнку устанавливают, как правило, родители, особенно велика в этом деле роль мамы. Но бывают у личностей и предустановленные ещё до рождения программы.

Так что сон ребёнку позволяет оставаться личностью. Во сне можно позволить себе и своё личное пространство, и своё личное время. Развивать себя, как личность позволяет сон, не смотря на то, что окружает вне сна. В этом его функция, в этом его предназначение, сон ещё дает возможность организму восполнить потерянную на окружающий социум энергию.

Дети не сразу начинают говорить, используют мало слов. Разговор, слова и предложения структурируют сознание, вызывают ответную реакцию окружающих. Ведь пока молчишь, твоя реакция на окружающее не проявлена. И их внимание к тебе ровное, без эмоциональных всплесков. А высказался – уже всё, пошло общение. А оно детям надо, это общение? И так личного времени и пространства мало, вот и молчат очень умные личности даже до трёх лет. А если что надо, то внимание легко привлечь криком, простым и эффективным средством, без сложных слов. Хотя можно молчать и очень красноречиво, тут всё зависит от других выразительных средств, доступных ребёнку. Но именно молчание позволяет сохранять энергию, не делится ею с окружающими, не вступать в бессмысленный диалог.

Зато если ребёнок раскрыл рот и начал произносить слова и предложения, то он тренируется в этом деле постоянно. Его задача переговорить окружение, заставить слушать себя, внимать, уделять внимание. Что из этого получается, это второй вопрос, но ребёнок старается. Вообще, иногда дети нацелены на диалог с родителями, а иногда это просто привлекающий внимание всех-всех монолог. И только чуткое внимание позволяет определить, что нужно ребёнку в момент его речи.

Общество людей заинтересовано прежде всего в воспитании новых людей, обществу не нужны личности. С личностями сложно, у них всё своё, личное. Поэтому детей сгоняют в социальные учреждения, где они социализируются. Полноценного общения между детьми быть не может по определению, они только учатся общаться. Полноценное общение возможно только между детьми и взрослыми, но тоже редко встречается. Так что в детских садах определяется прежде всего то, какая личность сильнее, кто кого «передавит», а развитие личности идёт вопреки социальным условиям. Игры и танцы, упражнения с воспитателем может быть и хорошо, но гораздо лучше, если бы это делали со своими детьми родители. Но общественное устройство против этого, оно за раннюю социализацию детей. Чем раньше отнимать детей у родителей, тем больше людей нормальных будет.

Современный человек очень одинок, поэтому многие страшатся одиночества. И даже весьма развитые личности заполняют своё время общением с другими, ведь если общаешься, то вроде бы и не одинок. Хотя это только имитация, человек всегда был, есть и будет одиноким социальным существом. А признавать это или не признавать – личное дело каждого индивидуума.

Известно, что люди прожившие больше месяца в одиночестве сильно изменяются. Даже неделя, проведённая в абсолютном одиночестве, меняет человека. Но много ли современных людей может похвастаться таким опытом? Я лично знаю мало таких личностей. Но все они именно личности, а не обычные люди.

Дело всё в том, что оставаясь сам с собой наедине, человек начинает думать и ощущать мир лично, без ощущения влияния на него других людей. И часто узнаёт о себе много нового и интересного. Я про истинное одинокое одиночество. Хотя, если у мыслящей личности есть книги, то это совсем не одинокое одиночество. Главное, чтобы гаджетов, выносных устройств головного мозга, у человека не было, и телевизора заодно. Попробуйте, поэкспериментируйте над собой. Это дешевле, чем лететь на Сейшельские острова в поиске новых ощущений. Встретьтесь сами с собой. Но меньше четырёх дней нельзя, так как первые три дня будут весьма болезненные ощущения, связанные с изменением привычного образа жизни. Неделька – самое то, без особого экстрима, а эмоций и впечатлений хватит для осознания себя надолго. В одиночестве молчать не обязательно, можно разговаривать самому с собой и с окружающим миром. Это тоже интересно.

Иногда нет возможности оставаться в одиночестве. Бывает у современного человека и так. Тогда есть ещё один интересный инструмент, для развития собственной личности. Это молчание. Всегда можно сослаться на то, что врач запретил говорить, мол, проблемы с горлом. А сколько молчать и как часто - это выбор каждого. Дело всё в том, что ограничивая себя в выразительных средствах, а именно в болтовне по делу и без дела, человек переходит на другие средства и методы общения. С другим энергетическим потенциалом и по-другому устроенному общению. Почему-то использования разговора, как средства общения, считается естественным и единственно правильным. Попробуйте помолчать сутки, а лучше даже больше. Последите за собой, может быть это дело вам очень понравится.

Итак, сон, молчание и одиночество позволяют современной личности, живущей в обществе, развиваться как личности. Вернее, это те технологии или состояния, которые позволяют личности понимать, что в ней её собственное, а что наносное, часто глубоко чуждое ей. У детей это яснее проявляется, но и взрослые личности остро нуждаются в общении с самим собой тоже. А может и не нуждаются, может, современные личности нуждаются в чём-то другом.

Я про групповой секс. Может быть, занятие групповым сексом позволяет людям открыть что-то новое в социальном общении? Личность это точно не развивает, потому что личность имеет дело сама с собой, а в социуме или без оного – это её личный выбор. Но потребности, в том числе и сформированные другими, существуют и у человека, и у людей. А вот формирование потребностей, когда личность уже взрослая - это её проблемы. У меня лично есть острая потребность в молчании и одиночестве. А со сном я вроде бы уже разобрался.

57.ПР.12

Матрица -2
Очень сложно, наверное

Я лично не люблю тех, кто сложно излагает свои мысли и идеи. Мне не нравятся те, кто умничает. Но я против и упрощения. Для себя лично я понял одно, что твёрдых знаний у меня очень мало. А вот различных чужих и своих мнений я накопил достаточно, и часто я не имею твёрдого своего мнения по различным вопросам, а только его формирую. И я «скорее всего» обладаю тем или иным своим мнением на любой момент времени, но не более того. Мне так комфортно жить, я мало с кем борюсь и спорю, так как это бессмысленно.

Многое я просто не понимаю в силу своей врождённой тупости, а в силу своего врождённого упрямства и не собираюсь понимать. Слово «матрица» в общечеловеческом смысле всегда было для меня загадкой, ну про матрицы для печатания денег я знал, конечно, но не более того. То ли дело математика, там точно известно и строго определено, что такое матрица.

Вообще всё, что изображено на сером фоне, можно не читать, это не влияет ни на что, просто общая информация. И без неё жить сложно многим, зачем себя загружать бесполезной информацией? Но если использовать как-то эти никчёмные знания, то жить становится интереснее.

Понятие / определение матрицы. Виды матриц
Определение матрицы. Матрицей называется прямоугольная таблица из чисел, содержащая некоторое количество m строк и некоторое количество n столбцов.

Основные понятия матрицы: Числа m и n называются порядками матрицы. В случае, если m=n, матрица называется квадратной, а число m=n — ее порядком.
В дальнейшем для записи матрицы будут применяться обозначение:

Впрочем, для краткого обозначения матрицы часто используется одна большая буква латинского алфавита, (например, А)

Числа aij, входящие в состав данной матрицы, называются ее элементами.
В записи aij первый индекс i означает номер строки, а второй индекс j — номер столбца.
Например, матрица
это матрица порядка 2×3, ее элементы a11=1, a12=x, a13=3, a21=-2y, …
.
Виды матриц
Введем понятие матриц: квадратных, диагональных, единичных и нулевых.
Определение матрицы квадратной:

Квадратной матрицей n-го порядка называется матрица размера n×n.
В случае квадратной матрицы вводятся понятие главной и побочной диагоналей

. Главной диагональю матрицы называется диагональ, идущая из левого верхнего угла матрицы в правый нижний ее угол.

Понятие диагональной матрицы: Диагональной называется квадратная матрица, у которой все элементы вне главной диагонали равны нулю.

Понятие единичной матрицы:

Единичной (обозначается Е ) называется диагональная матрица с единицами на главной диагонали.

Понятие нулевой матрицы:
Нулевой называется матрица, все элементы которой равны нулю.

Две матрицы А и В называются равными (А=В), если они одинакового размера (т.е. имеют одинаковое количество строе и одинаковое количество столбцов и их соответствующие элементы равны). Так, если то А=B, если a11=b11, a12=b12, a21=b21, a22=b22

То есть, всё очень просто. Можно особо не париться и понять для себя, что это какая-то фигня с большой буквы, например «А» и «В», что сидели на трубе. Единственное интересное в этой фигне, или матрице, если хотите, что в неё ещё напиханы какие-то числа, каким-то образом.

С числами людям разбираться чуть легче, чем с буквами, их обозначающими. Но обозначение буквой чисел позволяет говорить, что «любое возможное число», не вдаваясь в подробности. Математику абсолютно всё равно, что 1 рубль, 1 000 000 тугриков, что число π. Он ни про рубль ничего не знает, ни про тугрики, не про бесконечное число π. Знает он лишь одно, что всю эту группу можно условно обозначить буковкой «а», как числа.

Числа это особая кампания, живущая по своим законам. Но все более или менее знают в пределах своих потребностей натуральные числа, те, которые можно представить в «натуре». Пять пальцев, шесть котов и семь землекопов из этой компании, они существуют «в натуре». А вот 3, 5 кота это уже не натуральное представление. Это уже какая-то расчленёнка, дробление, но вполне конкретное, пополам какого-то несчастного котика. Это ещё понять можно. Да оставим пока природу чисел, это не столь важно. В Википедии можно прочитать, если что, если в школе не изучали.
Вот они что в Википедии про матрицы пишут.

«Ма́трица — математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы элементов кольца или поля (например, целых, действительных или комплексных чисел), которая представляет собой совокупность строк и столбцов, на пересечении которых находятся её элементы. Количество строк и столбцов задает размер матрицы. Хотя исторически рассматривались, например, треугольные матрицы[1], в настоящее время говорят исключительно о матрицах прямоугольной формы, так как они являются наиболее удобными и общими.
Матрицы широко применяются в математике для компактной записи систем линейных алгебраических или дифференциальных уравнений. В этом случае количество строк матрицы соответствует числу уравнений, а количество столбцов — количеству неизвестных. В результате решение систем линейных уравнений сводится к операциям над матрицами.
Для матрицы определены следующие алгебраические операции:
• сложение матриц, имеющих один и тот же размер;
• умножение матриц подходящего размера (матрицу, имеющую столбцов, можно умножить справа на матрицу, имеющую строк);
• в том числе умножение на матрицу вектора (по обычному правилу матричного умножения; вектор является в этом смысле частным случаем матрицы);
• умножение матрицы на элемент основного кольца или поля (то есть скаляр).
Относительно сложения матрицы образуют абелеву группу; если же рассматривать ещё и умножение на скаляр, то матрицы образуют модуль над соответствующим кольцом (векторное пространство над полем). Множество квадратных матриц замкнуто относительно матричного умножения, поэтому квадратные матрицы одного размера образуют ассоциативное кольцо с единицей относительно матричного сложения и матричного умножения.
Доказано, что каждому линейному оператору, действующему в n-мерном линейном пространстве, можно сопоставить единственную квадратную матрицу порядка n; и обратно — каждой квадратной матрице порядка n может быть сопоставлен единственный линейный оператор, действующий в этом пространстве.[2] Свойства матрицы соответствуют свойствам линейного оператора. В частности, собственные числа матрицы — это собственные числа оператора, отвечающие соответствующим собственным векторам.
То же можно сказать о представлении матрицами билинейных (квадратичных) форм.
В математике рассматривается множество различных типов и видов матриц. Таковы, например, единичная, симметричная, кососимметричная, верхнетреугольная (нижнетреугольная) и т. п. матрицы.
Особое значение в теории матриц занимают всевозможные нормальные формы, то есть канонический вид, к которому можно привести матрицу заменой координат. Наиболее важной (в теоретическом значении) и проработанной является теория жордановых нормальных форм. На практике, однако, используются такие нормальные формы, которые обладают дополнительными свойствами, например, устойчивостью.»
Умно, но бессмысленно пишут. Из этого текста ясно, что с Матрицами почему-то всё не просто. Хотя, на мой взгляд, это совсем не так. Мне кажется, что математики, по большому счёту, все любят умничать. Ведь в сухом остатке ясно что матрицы А и В, что сидели на трубе, если упадут с неё, то матриц на трубе больше не останется. Буква «и» является маленькой, а, значит, не Матрица она, Матрицы все с большой буквы! Но это не факт, а только представление объекта. Может и «и» быть представлена в виде матрицы. И тогда она уже будет «И». А самое главное, Матрица ты, или не Матрица изначально не ясно никому и ничему, из мира чисел, разумеется. Всё зависит от того, как тебя представят.
А кто это определяет? Да, по большому счёту, тот , кому это нужно для своих целей. Миру вообще всё равно, что есть «и», «И», или труба с её проблемами. А вот любомудрствующим математикам это не всё равно. Это их мир, они там что хотят, то и делают. А они хотят простоты для себе, ясности, а на других им наплевать. Введение Матриц позволяет за один раз решать неограниченное ничем количество уравнений! Одним разом даже не семерых убивают, а неограниченное число.

Например, у нас есть уравнение:
а*1 - в*х =1 , или
а*1 - в*х =0.
Пусть первое из них описывает живого человека, а второе уже мёртвого.
Жизнь – 1, Смерть – 0.
а – то, что человек получает при своём рождении, в – то, что приобретает при жизни. А х – это его жизнь, именно то, что представляет его жизнь мы назовём х.
Человек решает уравнение своей жизни, определяет этот свой несчастный или счастливый х.
х= а*1 – 1 = в*х

А если он уже дохлый, то уравнение давно решено. Его жизнь закончена и х= а/ в. Где «а» – это то, что он получил с рождения, а «в», то что он приобрёл в течении жизни. Странно, но чем больше он приобрёл за свою жизнь, и чем меньше ему дано было с рождения, тем ничтожнее результат жизни. Но это с точки зрения математики. А вот вдруг ему удалось родиться и ничего не сделать? Тогда х=а и начинай всё сначала.

Вроде бы анализирую уравнение жизни человека, очень примитивное при этом уравнение, да ещё уже дохлого человека. А выводы получаются интересные. Может «в» - это то, что человек взял у мира? Если ничего не взял, то как и не жил в общем-то. А может, «в» это дробь, в где в знаменателе стоит то что он взял у мира, а в числителе, то что дал ему?

В результате наших размышлений, пусть в=с/д. Где «с» - стыбренное, взятое у мира, а «д» - то что дано миру, оставлено в мире результате жизни. Тогда решение уравнения законченной жизни будет х=а: с/д =а*д/с. Данное тебе при рождении умножается на данное тобой миру и делится на взятое тобой у мира. Это больше похоже на правду. А если кто-то верит в цепочку новых рождений, то х – это тот багаж, который уносится человеком из его жизни и с которым он приходит в новую жизнь. Вот такая занимательная математика получается у нас. Но человек может оставить миру и отрицательный результат, «д» может быть любым, даже нулём.

Интересно, а если человек ещё случайно жив, то о чём говорить примитивное уравнение его жизни и какие оно имеет решения?
а*1 - в*х =1 а*1-1 = в*х
или х = (а-1)/в = (а-1)*д/с.

Но д, если человек живой, может меняться со временем , то пусть д = д(t), где д(t) какая-то функция от времени, имеющая конкретное значение в каждый конкретный момент. Это ещё какое-то уравнение. А как вы хотели? С живыми людьми всегда всё сложнее, чем с мёртвыми.

В результате анализа понимаешь, что результат уравнения жизни живого человека на целую единицу, умноженную на данное этим человеком миру меньше, чем у мёртвого. Мне очевидно почему, а вам?

Само тело человека, его энергия это просто единица для нашего мира. Оно даётся при рождении и забирается после смерти миром. А если человеку ничего кроме тела не дано, то тогда а=1, и уравнение х=(1-1)*д/с или х=0*д/с. Решение х=0. То есть зачем живёт такой человек, какой смысл в этом? Это о том, что тело имеет значение. Из уравнения получается, что нет, тело человека по большому счёту само по себе ничего не значит. Просто оставлять живое тело, его поддерживать в живом состоянии абсолютно бессмысленно для мира.

Умножение на ноль даёт ноль всегда. Или д=о, то есть ничего не даёт человек миру. Тоже уравнение его жизни тогда решается тоже х=о. Это нормальное решение, ведь ноль это и абсолютный ноль, и точка отсчёта в различных системах координат и представлений о мире, но это с философской точки зрения. Только зачем такой человек нужен миру, если уравнение его жизни даёт ноль, в качестве решения? А человек живёт, расходует ресурсы.

С людьми всё ясно, нулевые люди нужны другим людям, чтобы на их фоне проявлять гуманизм и тратить на него ресурсы мира. Но расходует ресурсы другой человек, а не «человек-ноль» и ухудшает свое уравнение жизни. Поддерживая заведомых «нулей», мы сами устремляем свою жизнь к нулю.

Но эти уравнения и их трактовка, назначение переменой и постоянных очень умозрительная вещь. Да и кто вообще сказал, что жизнь человека описывается таким примитивным уравнением, а не квадратным, к примеру?
Может быть жизнь описывается уравнением *х*х +в*х+с=0 или ещё каким-нибудь иным уравнением? Может быть проблема в подборе уравнения?

Всё описать можно любым уравнением, это не принципиально, но насколько точно это уравнение соответствует жизни человека? Это принципиально для некоторых, но математикам пофиг, описали, проанализировали, а насколько описание соответствует объекту, с каким приближением, это вопрос к тем, кому важно решение уравнения. А кому оно важно? Это вопрос скорее философский, если касается уравнения жизни человека, а вот для нужд технического развития, и науки решение различных уравнений нужно. Их и решают достаточно точно поэтому.

Есть мнение, что в основе всех наук лежит математика. Я не уверен в этом. Если следовать такому мнению, то география не наука? Но что есть наука, и наука ли богословие тоже философский. А все философские вопросы имеют столько же решений и ответов, сколько философов. Математика самая гуманитарная наука из всех наук, потому что имеет дело только с сознанием человека. А то, что её широко применяют везде, так всё ведь в этом мире преломляется через человеческое сознание. Или я что-то путаю?

А вот матрицы вопрос практический. Ведь даже примитивное уравнение для жизни одного человека а*1 - в*х =1 , или
а*1 - в*х =0. Можно записать сразу для жизни всех людей. Это просто элементы матрицы.

А*1-В*х=Е , где А,В,Е – матрицы, элементы которой имеют отношения к конкретным людям, хотя вроде бы абстрактны. Причём Е – единичная матрица. И решать такое уравнение можно сразу для всего живого человечества. А*1-В*х=0 – уравнение для мёртвого человечества, если что.
Вот для чего нужны матрицы – решать один раз одно уравнение, для целой группы однотипных объектов, в данном случае – людей.

А какое уравнение решать, это уже дело математика и философа. Какое хотите, такое и решайте, если вам нужен результат, конечно. Мне он, как это ни странно, абсолютно не важен. Да и уравнения – это просто игры разума.

Но фильм «Матрица», мне не ясен абсолютно. Люди не живут в матрице, просто их жизнь можно представить, достаточно приблизительно, с той необходимой точностью, с которой надо, как уравнение с матрицами вместо чисел. Но так же можно представить и жизнь синиц. Смысл фильма то в чём?!

Это, конечно, риторический и философский вопрос. На этот вопрос мало кто может ответить, а многие его даже и не задают. Я не про смысл фильма, смысл фильма прост – получение денег из его зрителей, это просто «матрица» для получения денег. Я вопрос про смысл жизни имею ввиду.

Матрица чуть сложнее, чем просто число. Но даже простое натуральное число имеет совсем не простой смысл. Вы мистиков каких-нибудь спросите, к примеру, что такое просто число. Много нового узнаете. Да и не все математики смогут вам рассказать про простые натуральные числа. Математиков больше влекут действительные числа, комплексные. О простых и натуральных объектах им не интересно думать. Но, каждому - своё.

А матрица – это не только форма для печатания денег, это ещё и математическое понятие. Очень простое, если глубоко об этом не думать. Вообще, всё очень просто, если не думать. Не так ли?
62.АП.12

Новогодний сепаратизм.
Новогодние истории.
Забавные жёны.

Так устроено, что начало Нового Года празднуют в разное время. В данном случае я говорю не о различном понимании дня, когда наступает Новый Год, а общепринятый Праздник Новый Год, который уже более ста лет происходит на территории страны, где большинство населения говорит на том самом языки, на котором я и пишу. Страна - это не государство, страна это скорее географическое понятие. По типу «Любовь – обманная страна». И человечество, происходящие из этой самой страны, где бы оно не жило, привыкло праздновать Новый Год, и настаивает на этой своей привычке.

Сам-то я родился на Камчатке, и традиционно, в те времена, когда я родился, в Петропавловске-Камчатском была полночь, а в Москве в это же самое время было 15-00. И не важно, что сейчас слегка подправили часовые пояса. Но я традиционно начинаю свой Праздник встречи Нового Года в 15-00 по Московскому времени. Имею полное право! Ведь есть ещё остров Врангеля, если кто в теме, и есть кроме официальных часовых поясов географические, которые порой категорически не совпадают с официальными. А ещё, если совсем уж углубляться в тему, то и часовых поясов никаких нет. Процесс смены времени постоянный и непрерывный на Планете Земля.

Но в тему я углубляться не желал, просто традиционно начинал праздновать Новый Год одновременно с близкими мне по духу камчадалами в 15-00 по московскому времени. И точка, без всяких там размышлений и прочих глупостей. И встречал его со всем человечеством, со всеми нашими людьми. Ведь мне казалось, что наши люди все празднуют этот праздник вместе.

Но при встрече 2006-го года произошла история, в корне изменившая мою позицию в этом вопросе. В те времена у меня была достаточно забавная жена московского происхождения, или, можно даже сказать, московского разведения. Собак она любила сильно, разводила их, и, я думаю, эти термины её не слишком обидят. На мой взгляд, собак она всегда любила больше людей. Но за это её мудрое поведение я её нисколько не критикую. Я и собак, и людей, и кошек вообще не люблю, к примеру.

Когда я потребовал, начинать праздник в 15-00 то почему-то получил жёсткий отказ. Мол, Новый Год все отмечают в 24-00, а садятся за стол в 23-30. Мол, так поступают все нормальные люди. Для меня это был вызовом. Я-то знал, что не отношусь к нормальным людям. Я считал себя человеком, а не «людем», в те времена. Людей, особенно нормальных, я не любил. Человек – это другое дело. Люди же – это безликая масса, Человечество – это сообщество, состоящее из человеков. На Камчатке и Дальнем Востоке, Сибири и в других малонаселённых людьми местах, человека встретить было легко. А вот в Москве, с её огромной массе людей, человека разглядеть всегда было сложно.

Я накрыл индивидуальный праздничный стол и встретил Новый Год, как у меня принято, с камчадалами, потом с жителями Сахалина и Курильских островов, и так далее. Встречал вплоть до Новосибирска, где у меня тоже много друзей и знакомых. А потом устал. Обычно, крепкие камчадалы встречают Новый Год до Москвы, а иногда и до Калининграда, вернее, до Балтийска, до и Киева. Но мне в том году почему-то резко не захотелось встречать Новый Год с москвичами. И я лёг спать.

Меня стали будить и звать за стол в 23-30. К 23-50 я вышел, выпил шампанского и в 0-15 пошёл спать обратно. Я оказал уважение Москве, почему бы и нет, всё же столица. Но тогда я неожиданно и очень ясно понял, что я родился камчадалом, и буду камчадалом. И мой Новый Год это мой Новый Год. Так были заложены основы моего новогоднего сепаратизма. Потом, конечно, мы развелись с забавной женой московского разведения. Ведь если нет даже самого элементарного понимания и уважения к традициям друг друга, то зачем жить вместе? Я и в одиночку могу весело и хорошо отмечать свои Праздники с теми, кто мне близок по духу и мировоззрению.

Всем счастливого Нового Года! Удачи и желания понять друг друга. Ведь, по сути, Новый Год один на всю страну, и он традиционно сближает людей. Если, конечно, они этого хотят.
0001.С.01
Следы из прошлого в будущее.

Двадцатого столетия стихи,
Они не хороши и не плохи.
Они остались в прошлом, или нет?
Оставили на ком-то, может, след?

Ведь остаются разные следы,
И в разных душах наследил и ты.
Хотел, иль не хотел, но наследил.
Оставил типа надпись: «Я тут был».

Но век прошёл, а нынче век другой.
Или всё тот же век ещё с тобой?
Да разницы особой, в общем, нет.
И век сейчас похож на прошлый век.

Живи, следи, и получай следы.
Их не отмоешь – нет такой воды,
Что смоет всё следы, очистит всё,
Стерильность в жизни - это не моё.

Какая разница, везде следов полно.
Идти по следу людям суждено.
Идти во след, и следовать спешить,
Положено, наверное, так жить.

Наследство – остаётся от следов.
И ты наследник чей-то – путь не нов.
На чей-то след кладёшь ещё свой след –
Путей не хоженых давно уж в мире нет.

Не каждый след возможно различить,
А нет следов, то стоило ли жить?
Следи внимательно, есть след ли от тебя.
И делай селфи. Тут бывал, мол, я.

Оставил след, иль не оставил след?
Прожил без бед, или наделал бед?
А миру абсолютно всё равно,
Какое оставляешь ты говно.

А красоту оставишь, или нет –
Твой выбор. Твой, наверно, след.
Ведь наслоилось много здесь следов,
Мир очень древен. Да и ты не нов.

Быть, иль не быть? Следить, иль не следить?
Как в мире жить и для чего тут быть?
Какая разница?! Какой сознанья бред!
Но, почему-то многим нужен след….

Важная тема
Человечные стихи
0002.С.01

Посвящение Мураками.
Или посещение.

Эр тым, мыр-тын, пертап тын.
Мураками бер карым.
Эр те, фурто ирде ка.
Мураками – эр дука.
0066.ИР.02

Писатель про заек.

Любой писатель прозаик должен отдавать себе отчёт, что лучше писать про заек, чем прозу. Тогда сможешь гордо именовать себя писателем про заек. Зайки милы, мягкие и ещё их можно есть, если что. Поэтому описывать заек и изучать их очень полезно и плодотворно.

Вспомним произведение «Дед Мазай и зайцы». Просто всё, хорошо описано. А главное, понятно, в чём проблема и как она решается. Мазай очень расчётливый человек, умный и дальновидный охотник. Он ясно понимает простой факт, что, чем зайцев будет больше, тем лучше будет его охота. Разумности учат писатели про заек.

Есть писатели про уток, но с утками сложнее. Есть ещё писатели про медведей и котов. Даже про собак и лошадей есть писатели. Эти все писатели открывают неизвестный и дикий мир жителям городов. Перечислят таких прекрасных писателей « про заек» можно долго. Их любят и помнят. А писатели прозаики уходят в небытие.

Тургенев однозначно писал про заек, например . Хотя в ряду его произведений есть одно очень спорное - «Му-му». То ли оно про собаку, то ли про маму писателя. Собачку жалко, а вот маму Тургенева совсем не жалко. Конечно, многие скажут, зачем было публично так критиковать свою маму, создать её отрицательный образ и сохранить его на века. А что бедному писателю про заек было делать? Мама ему не давала денег, требовала вернуться в Россию из Европы, где он принимал ванны в Баден-Бадане. Более того, мама была против его любви к Полине. Вот и написал сын всё, что думает о ней. Мама поняла, говорят, даже деньги опять давать стала сыну. Что бы сильно на неё не ругался в произведениях. И Тургенев смог продолжить свою любовь к Полине Виардо на прочных материальных основах. А может, всё было и не так, кто знает? Одно очевидно, что хороший писатель «про заек» может многое натворить.

Натворил же «тургеневских женщин» Иван, на мой вкус, они просто зайки! Не было такого типа женщин в России до Тургенева, он их описал и создал. Молодец. Вот что делает с человеком любовь и правильное понимание мира.

А обычные, тривиальные прозаики могут только описывать прозу жизни. Ничего особенного сотворить не могут. Что сотворил, к примеру, в произведении «Доктор Живаго» прозаик? Ничего. Тема лошадей была слегка затронута, но в основном описаны слабые и никчёмные люди. Стихи там ещё есть про свечу, которая горела на столе, ноги какие-то скрещивались. Но «скрещенье рук, скрещенье ног» - это ведь проза жизни, обычное дело. А вот тема заек вообще не отражена! О чём тогда хотел сказать прозаик Пастернак? О тоске жизни и переменах, о проходящей молодости? Это и так все знают, это – проза жизни.

Вот Есенин, он не только писатель про заек, он ещё и поэт лошадей и собак! А всё оттого, что в детские годы сам собакой работал у своих родственников. Уток дяде из болта таскал. Он в теме. Ещё котом-бандитом работал, на деревья лазил. Птичьи гнёзда разорял, ему за это родня денег давала. Видимо, это ему не нравилось, вот он и стал писать про заек и любить заек. За что ему было любить прозу жизни?

Я к чему хочу склонить отзывчивого читателя про заек. Не читайте газет и другой прозы жизни, от этого лучше не станет. Читайте писателей про заек, это и полезно и поучительно. А всякие там Маркосы и Гессы разве что про заек писали? От чтения их произведений настроение не улучшится. Про всяких там Мураками и Пелевиных и говорит даже не хочется. Но приходится. Пелевин писал, вы только подумайте, про комара! Это –извращение, про заек писать хорошо, про комаров и прочих вампиров – писать плохо. Образы кровососов отвратительны.

Вот писатель про мух, тараканов и медведей на велосипедах хорош. Он обличает паразитов. Хотя комар у него борется за муху с пауком. Мне кажется, что оба были достойны погибнуть в этой борьбе за жизнь мухи. Но писателю про заек лучше понимать. Во всяком случае, это не вызывает нравственного отторжения.

К сожалению, изругать всех писателей прозаиков у меня не получится, просто лень. Но так бы хотелось. Также, вспомнить всех прекрасных писателей про заек у меня не получится, времени жалко. Я ведь о тенденциях говорю и подходах к пониманию мира пишу. Но кое-что я отмечу особо, одно произведение, по крайней мере.

«Ослокрады» Дж. Даррелла никогда не издавали в СССР, хотя данного автора любили и читали его произведения. Он писал только «про заек». А «Ослокрады» были написаны про ослов и ещё коммунистов. Но главная тема – про ослов. Я бы на месте коммунистов гордился, что про них пишут настоящие писатели про заек, а не мутные прозаики. Но коммунисты совсем не зайки. Не оценили.
Зато сейчас есть возможность прикоснуться к этому великому произведению. Прочитайте, не пожалеете об этом, мне, писателю про заек, ещё спасибо скажите. Там ещё есть текст про детей. Дети ведь тоже для многих зайки, и им можете почитать. Они будут сильно смеяться. А что лучшая награда для писателя про заек? Смех детей. Удачи на дорогах жизни и смейтесь над её прозой.

0075.ПД.03-10

Вампиры, их клиенты и другие твари.

Многие думают, что вампиры не существуют, или, во всяком случае, что с вампирами не знакомы и никогда не встречались. Эти люди просто не умеют думать сами, и не видят ничего вокруг. Смотрят, но не видят. Смотрят ведь глазами, а видят сознанием. Им, конечно, повезло со своей головой, видения у них не имеют никакого отношения к действительности, но жизнь не освобождает от ответственности за слабоумие. Скорее наоборот, это усугубляющее обстоятельство. Думающему человеку наоборот, абсолютно очевидно, что вампиров очень много и они рядом с нами! Если, конечно, ему интересно думать о вампирах. Мне, например, не особо интересна эта тема, но приходится порой.

Многие вообще ничего не думают. Им повезло ещё больше, чем тем, кто думает плохо и тяжело. А повезло им в том, что если существо не способно думать, то и осознавать действительность оно не способно, а раз так, то и ответственности нет никакой, за мысли и действия. Ответственность за таких тварей несут те, кто их создал и содержит. Потому что это - классические машины, или биологические роботы, что по сути одно и то же. Отвечают же хозяева домашних животных за своих питомцев, хотя собак и кошек, а особенно енотов, я ставлю куда выше в плане развития сознания и мыслительных способностей, чем таких биороботов. Медведей, слонов и дельфинов по определению домашними животными считать нельзя, они сотрудники с Человеком или пленники людей, в зависимости от того, как там у них сложатся дела. Белки и крысы, к примеру, заведомые паразиты. Хотя вампиры среди них редкость. Просто используют людей в своих целях, дикие еноты тоже этим же занимаются.

А умные люди знают вампиров и их недолюбливают. Некоторые даже ненавидят. Ведь вампиры это те, кто живёт за счёт жизни других. Классический пример вампира – самка комара. Без крови теплокровных животных не будет жизни у комаров совсем. Но на самом деле, вампиров гораздо больше чем комаров. Многие уже забыли про клопов и блох, а эти твари, хоть и мелки, но тоже зловредны. Однозначно, что число вампиров на Планете Земля куда больше, чем число их клиентов.

Многие даже про клиентов ничего не знают. А клиент это специально приглашённый товарищ в семью, который поддерживает в ней силы и жизнь. Клиенты магазинов поддерживают их жизнь, так же поступают клиенты парикмахерских и автомастерских. Это – общая сущность всех клиентов. Нет клиентов – нет жизни в этих организациях и семьях, использующих клиентов. Поэтому все борются за своих клиентов. Особенно за постоянную клиентуру, ведь это постоянный источник жизни или существования. Не верите? Погуглите и узнаете, что первые клиенты завелись в Риме, в вымирающих и немногочисленных семьях патрициев. Брали здоровых и активных товарищей с улицы, давали им наследство семьи, объявляли их полноправными членами семьи, но по договору. И они на разных уровнях поддерживали существование этой семьи, в зависимости от договорных условий.

С клиентами ничего не изменилось и сейчас, просто организации добавились к семьям. Семья – это же тоже сборная солянка. Тоже специфическая организация. Со специфическими целями у каждого из входящих в неё. Ежедневные цели мужа и жены, обыденные и составляющие общепринятую основу семьи, например, никогда не совпадают! Так же как не совпадают цели простого автомеханика и владельца Автосервиса. Кроме одной цели – поддерживать свою жизнь за счёт клиентов. И в семье так, все хотят хорошо в ней жить! За счёт кого – это другой вопрос.

Вампиры очень любят своих клиентов, без них цивилизация вампиров очень быстро бы погибла. И не важно, что даёт клиент - кровь, энергию или другие жизненные соки семье, куда его взяли. Важно то, что за его счёт, за счёт его жизни, и существует эта семья. А принятие наследства от вымирающих её членов - весьма сомнительная привилегия. Ведь наследуются не только хорошие вещи, наследуется всё. Включая долги и обычаи, принятые в этой семье. Поэтому семьи вампиров очень стабильны и поймав один раз, уже никогда не выпускают своих клиентов на волю. Клиенты им всегда должны. А основания для этого придумывают разные.

Многие, родившиеся в таких вампирских семьях, пока молодые и сильные, пытаются из них сбежать, чувствуя противоестественность так организованных жизненных процессов. Жизнь за счёт других – это нормально, все так делают, время от времени. Все что-то едят, это общее свойство живых существ. Но кровь клиента, его жизненные силы, отравлены несвободой своего выбора. Вернее, клиентами становятся, делая свободный выбор, а вот потом уже обратного пути нет. Вампиры своих клиентов никогда не отпускают. А радости от этого и жизненных сил в клиентах не прибывает, они же чувствуют кто они и зачем они, даже порой и не думая об этом. Но есть и другие варианты поведения, более радостное питание в мире, его не может не быть! И на вольные хлеба стремится молодёжь, к радости и беззаботному веселью. Хотят быть счастливыми, наивные юные вампирчики.

Но не тут-то было. Ведь традиции, обычаи семьи, закладываются в раннем детстве, они уходят в мир вместе с их носителем. И обычно, такой энергичный и весёлый вампир по рождению, но отринувший этот образ жизни сознательно, через какое-то время создаёт новую вампирскую семью или сам становится чьим-то клиентом. Выбор у потомственных вампиров не очень богат, но он есть. Ведь возможен и третий вариант, хотя он и редок, быть Человеком. То есть не быть ни клиентом, ни вампиром, а быть свободной тварью, которую сотворили родители по своему образу и подобию. Правда, а некоторые считают, что в этом деле участвовал и третий, и он был в этом главным. А некоторые даже, сторонники телегонии, идут ещё дальше. В любом случае в результате процесса, типа группового секса втроём, или с большим количеством участников, вызвавшего появление потомства, появляется потомок. Тварь – результат творения. А с тем, кто сотворил эту тварь мне, например, не совсем всё ясно. Ведь всё может быть, всё может быть в этом мире, может даже чья-то мысль сотворила Личность, или энергия звёзд. Кто знает точно? Но суть не в этом.

Суть в том, что семья из которой ты вышел, или та, в которую пришёл, а может быть и создал сам, – это целый мир. И эти миры бывают очень разные. А быть клиентом, вампиром или Человеком в мире, где ты живёшь - это выбор Личности. Про биороботов мы не говорим, они выбора не имеют, как и возможности думать своею собственной головой. Они - безумные клиенты, живые консервы, источник скудной радости и обильной пищи многих семей.

А думает кто о вампирах, или нет, абсолютно не важно. Они есть.

Источник вдохновения - http://xn--7-0ub.net/obschii-razdel
Важная тема.

#мишьен #сид #тюльпан #простоенот
#Зверские стихи
#Человечные стихи
Место, где есть прошлое
1-е Мая

Многие думают, что настоящее, будущее и прошлое существуют на самом деле. А на самом деле их вообще нет, вернее есть только прошлое. Но я оговорюсь сразу, что такая картина наблюдается в реалии только если считать, что существует время, и это время является реальной физической величиной. То есть неумолимо, поступательно линейно и может быть каким-то образом измерено.

Будущего однозначно нет сейчас, потому что оно только будет. А настоящее невозможно ощутить, потому что когда ощущаешь настоящее, то все твои ощущения уже из прошлого. Очень недалёкого, но прошлого, потому что задержка между получением ощущений и их ощущение телом и сознанием вполне определённая и давно уже измеренная физическая величина, принадлежащая времени.

Значит, Человек имеет на протяжении всей своей жизни реальные дела только с прошлым. Жить настоящим – это жить недавним прошлым, очень недавним. Но с философской точки зрения понятия «недавно» и «давно» очень субъективны. То, что для одного недавно, для другого уже очень сильно давно.

А где существует прошлое? Конечно же, в сознании самого Человека! Но там же живут ещё настоящее и будущее, ведь без будущего жить невозможно, а настоящее хоть и трудно уловимо, но крайне необходимо. Поэтому и существуют многочисленные «заблужденцы», живущие «здесь и сейчас». А по сути своей жизненной позиции это просто люди, старающиеся концентрировать своё внимание на недалёком прошлом и недалёком будущем. Недалёкие люди, образно говоря.

И ещё очень много прошлого вокруг нас, и это прошлое мы легко идентифицируем и ощущаем. Все предметы из прошлого, вся информация тоже из прошлого. Даже те, кто имеет вести «из будущего» на самом деле получают и передают их дальше уже из прошлого.

Далёкое прошлое очень легко стереть, если стереть их материальные носители, и саму информацию о нём в головах людей. Простой пример, тысячелетняя история христианства на Руси. А много-много тысячелетняя история язычества стёрта из сознания большинства приживающих на этой территории людей. Ещё более простой пример. В Праге уже много лет празднуют в мае освобождение от нацизма чехов в 1945 году. Но почему-то отмечают как освободителей англичан и американцев, которых в 1945 году в этой самой Праге вообще не было. Подтёрли местным людишкам память, изменили место концентрации внимания, исказили информацию. Обычно дело. И недавнего прошлого почти не стало. Умрут последние свидетели, разрушат памятники, уничтожат или просто забудут книги о тех реальных событиях, напишут новые о придуманных. И всё, реального прошлого уже и нет.

Человек, в отличии от обычных людей, использует не только общепризнанную и общераспространённую среди людей информацию, но также думает сам. Ведь, в отличии от людского обыденного сознания, тиражирующего заблуждения, есть огромное количество артефактов окружающих Человека, которые всё помнят и могут много о чём поведать. А дальше уже его личное дело, как думать и что придумать. Думает Человек обычно так, как его научили думать родители и образовательные учреждения. Видит те факты, которые ему интересны и игнорирует противоречащие его убеждениям.

Поэтому и есть ещё какая-то возможность у Человечества знать о прошлом, о реальном, а не придуманном другими людьми, прошлом. А у людей - всё как у людей, думать-то самим людям не надо. Это так тревожно думать самим, да и зачем? Есть всегда те, кто всё объяснит, если не в интернете, то в телевизоре или в церкви какой-нибудь. Авторитеты ведь всё знают, так зачем думать самим?

Так стирается у людей, по воле других авторитетных людей и организаций, память, так и перестаёт существовать не только очень давнее прошлое, но и относительно близкое. Хорошо жить здесь и сейчас, без связи с прошлым и собственного мышления. Удобно так жить многим потребителям и производителям, комфортно и беззаботно. А тоска и депрессия убивается антидепрессантами и алкоголем.

Будущего нет, настоящее неуловимо, прошлое не осознаётся. А есть ли тогда время, или его тоже, как фундаментальной величины не надо? Церковь, например, живёт по своим собственным циклам, она вне времени. И ничего, хорошо живёт, многие священники весьма упитанные. И воскресение того же Исуса происходит не в конкретную точную дату, а в воскресение. Конкретные даты там никого давно не волнуют, ведь это не важно. Воскрес в воскресение, и всё тут! И по-иному думать не моги, грех это.

Но, каждому – своё. Безумцам и глупцам – безумие. Мудрецам – рассуждения. А трудящимся - 1 Мая! С реальным Праздником, товарищи. Маёвка началась. Мы не рабы, рабы – немы!

Источник вдохновения - http://xn--7-0ub.net/obschii-razdel
Важная тема.

#Зверские стихи
#Человечные стихи
Завтра у меня не будет !

Я сегодня случайно узнал, что завтра уже не будет. Может быть, будет послезавтра, но точно, что для меня по каким-то причинам завтра будет отменено. И у меня есть этому доказательства, доказательства документальные!

Честно сказать, в первые минуты после этого открытия мне стало слегка не по себе. Ведь мы привыкаем к тому, что есть вчера, сегодня и будет завтра. Но что такое вчера? И когда начинается сегодня и кончается вчера? Где это волшебное место, совпадает ли оно со временем суток или нет? Для себя я тут же решил особо не вдаваться во все эти тонкости, а считать, что «вчера» это очень субъективное понятие и личное. «Вчерашний день» отнюдь не означает, что это день, который был вчера, скорее это просто метафора. Вот и для меня «вчера» точно такая же метафора, как и «вчерашний день».

А вот с «завтра» сложнее и проще. Завтра - это то, что будет, когда кончится сегодня. А сегодня это вообще бесконечный процесс, если, конечно, Личность пребывает в сознании. Ведь смена сегодня на завтра для Человека не существует и неуловима в принципе. Все, что более или менее рядом во времени – сегодня. Так что в реалии жизни «завтра» как бы и не поймать, оно всё время ещё впереди маячит.

А если не будет завтра, то ничего не будет? Хотя, если лечь спать сегодня, а проснуться чуть более, чем через сутки, то будет уже послезавтра! Один раз я спал двадцать семь часов без перерыва, но когда проснулся, то понял, что я проснулся сегодня, а не послезавтра. Парадоксально, но это так! Спи или не спи ничего изменить не возможно.

Теперь о документе про отсутствие завтрашнего дня. Так вот, он у меня есть. И я могу его предъявить вам! Помните не такую уж давнюю историю с концом света по календарю майя? Там не только завтра, но и послезавтра не было. И что случилось? Да ничего особенного. И всё оттого, что многие не знали про конец света.

У меня не будет понедельника 6 мая, начала девятнадцатой недели в году 2019. А раз нет начала недели, то её тоже не должно быть. Как может существовать неделя, без её начала? Хотя во многих странах неделя почему-то начинает в воскресенье. И девятнадцатая неделя 2019 года уже идёт! Всё в этом мире относительно, все путано и перепутано.

Так что я не боюсь того, что у меня нет завтра. Ведь многие про этот факт не знают, так что у них завтра будет, ведь они его ждут. А что моя личная судьба на фоне судеб миллиардов? И ещё один факт для размышлений, и календари иногда врут. Ведь их составляют люди. Но, на всякий случай, я всех предупредил пятого мая 2019 года, что у меня шестого мая просто не будет. Случаи бывают разные, вдруг и у вас завтра не наступит? Кое-кто к этому, может быть, подготовится успеет. Всё может быть в этом мире.

Важная тема.

#Зверские стихи
#Человечные стихи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2019 в 16:58)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.