18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Что приносит с собой Август ?!

Кубок форумчанинаЛучший фотограф

Цикличность всего в природе и жизни человека настолько обыденные, что об их природе никто особенно и не рассуждает. А что тут рассуждать, всё очевидно ведь. И это полная правда, так оно и есть. Но каждый месяц жизни приносит человеку что-то своё, личное. И это стоит отметить, так как будешь, по крайней мере, чего-то ждать и опасаться. Мне есть что отметить, Август мне приносит воспоминания.

И.Д.Степанов

А ещё я подметил, что эпохи жизни лично у меня закономерно меняются на границе лета и осени. Сентябрь он не такой, как Август. Он иной. И дело совсем не в том, что уходит лето, изменяется температура воздуха, и появляются вокруг яркие новые краски, жёлтые и красные, взамен привычной зелени. Дело в том, что у окружающих меня людей меняется поведение и даже стиль мышления. И это происходит не сразу и вдруг, а постепенно, но происходит практически у всех. А я, видимо, это чувствую и отмечаю.

Настоящий Новый год наступает в сентябре, но точной даты нет. Это Новый год иного восприятия мира, стоящий нашего внимания, и, поэтому, он настоящий. И он не чёткий, но явно ощутимый. Много всего интересного в мире, на это надо только обратить своё внимание. Много Новых годов в разных сферах жизни существует. А без сравнением с прошлым, как определить это? Вот и приходят в жизнь воспоминания.
1. Большой сильный слабый мужчина.

Как-то в этом веке волею судьбы я попал в Канаду. Был в гостях у моих друзей. Услышал шум в зале. Вышел и увидал крепкого сильно возбуждённого мужчину, который ругался матом без пауз и остановок. Постепенно он более-менее успокоился, но лицо его об этом не говорило. Он был почти без лица.
Звали его Сергей, он был из Москвы, но на постоянном месте жительства со свое семьёй в Канаде. Полу-олигарх, как сказали потом мои друзья, выглядел совсем разбитым, растоптанным и униженным. Ему надо было выговориться, его руки дрожали, он с трудом пил чай. И рассказывал мне свою, но, в общем-то типичную для Канады, историю. В лихие девяностые он бился за благосостояние, как и миллионы сограждан бывшего Советского Союза. Не был убит, преуспел, заработал массу денег. Но не было на родине покоя – страшно боялся за жизнь своей семьи, и, как многие тогда, стал искать безопасную территорию для проживания семьи.
За себя он вообще не переживал – чему быть, того не миновать. Пожил и славно поохотился. Когда он говорил про прошлое, я видел в нем сильного, жёсткого, опасного и уверенного в себе человека. Все сделал как задумал, деньги везде ценятся. Особенно большие. Дом стоил больше миллиона, был в престижной Авроре. Жена ездила на Хаммере, что считается некоторым выпендрёжем в Канаде, он – на скромном Лексусе. Дом был полностью выкуплен. Что для Канады тоже редкость. Дочери было около десяти лет, и она училась в престижной закрытой частной школе. Жена, от нечего делать, выучилась на риелтора и не особо активно, но достаточно успешно зарабатывала себе на булавки. Её английский был очень хорош. В случае чего могла вполне обеспечить себя и дочь, а случается разное…
Бизнес его был в России, о таком бизнесе как в России, можно было в Канаде только мечтать. Сергей часто бывал в Москве по делам бизнеса, поэтому ему не получилось пока получить гражданство, а жена и дочь уже были гражданами Канады. Местные фишки, обычаи и законы канадской жизни им были хорошо известны.
Однажды, неожиданно он приехал домой из США, где был по делам.
Жену дома застал с молодым любовником, парнем лет двадцати. Картина маслом, реакция спонтанная и бурная.
Полиция, возмущение, камера, адвокаты, суд. Запрет подходить ближе, чем на 50 метров к жене, огромный денежный штраф. Объяснение, которое он так и не понял до конца. Брак – это бизнес проект. Жена – свободный человек, имеет право спать, где хочет и с кем хочет. А он обязан делится с ней 70 процентами всех доходов ( с ней и дочерью). Жена его просто не может жить хуже, чем жили раньше – это коренное нарушение прав жены и ребёнка. Если его не устраивает бизнес-проект «семья», то он может выйти из него. Дорого конечно, но не в этом беда. Так как он редко бывает в стране (Канада), то ребенок однозначно остается с женой. Более того, он лишится возможности посещать в будущем Канаду, так как было преступление закона, да и Канада в таких как он не заинтересована. Адвокаты предупредили, что и в настоящий момент, до получения гражданства, ему лучше не выезжать с территории Канады.
Девочка его и дома предпочитала говорить по-английски. С женой с тех пор он говорил по телефону. Снял себе жильё, дочь его почти все время жила в школе, встречаться с ней без разрешения жены, было запрещено. Через пол-года через суд он добился разрешения два воскресения в месяц видеть дочь.
Шёл уже второй год, его безвылазного пребывания в Канаде. Бизнес в России стремительно таял, нервы были на пределе, до гражданства оставалось ещё года два.
Сегодня он приехал за дочерью, по телефону жена не отвечала. Он вышел из машины, стал кричать, звать дочь и жену. Стал кричать громче, стучать и звонить в дверь. Чуткие соседи позвонили в полицию. Приехали три полицейских машины, и он перестал кричать. Ему объяснили, что кричать на частной территории и стучать в дверь нехорошо. На все его попытки объяснить, что это его дом, ему, проверив базы данных было разъяснено, что это совместная собственность с женой, и против него есть предписание, не подходить ближе 50 метров жене. Если он не хочет быть арестованным, за нарушение решения суда, ему необходимо немедленно покинуть парковку (Driveway) и сесть в собственную машину. Так как если подобное его противоправное поведение повторится, то его арестуют и у него будет очередная криминальная запись в деле, с которой он никогда он не получит гражданства.
Полицейские были вежливы, улыбались. Все их действия и действия Сергея писались на камеру. Все информация о нём была в их файлах. Они говорили правду. Один, уже не на камеру подошел, к сидящему уже в машине Сергею и сказал, что он ему сочувствует как мужчине, но это закон. Говоря это, полицейский был грустен и тих. Сергей завел машину и поехал прочь из счастливой авроры в Ричмонд Хил. До ближайших русских знакомых мужиков. Всю поездку его руки тряслись. Только минут пятнадцать мата в дружеской родной русской обстановки восстановили его способность говорить. Но тремор не проходил.
В Канаде даже русские меньше лезут в дела друг друга. И никто не хочет никому давать советы. Стиль мышления и жизни меняется. Я поинтересовался. Что он собирается делать?! «Убью!»- прошипел Сергей.
«Кого, себя?! Смысл?!»- ответил я. И тут он зарыдал…
Плакал он недолго, но руки перестали трястись. Я сказал, что если он хочет жить, то я ему дам один совет. Я был в подобной ситуации. Совет был прост и жёсток.
Признать, что тут проиграл, впервые, наверное. Канада – не его территория. Но он не проиграл ещё ВСЮ жизнь. А только этот период. Поехать в Россию. Родить, как минимум, двух русских детей. Он симпатичный сильный мужчина. В России есть русские по менталитету женщины. И пусть они живут в России, учатся в обычной школе, живут среди людей, а не на Рублёвке. Не бояться за них, пусть разделят судьбу страны, народа, судьбу их отца и матери. На своей земле.
Он ничего мне не ответил, уехал. Но сейчас у него трое детей, он любит их мать. Живут в России.
2. Особые отношения с грибами.

Одно время я был совсем маленький и ездил в коляске-люльке. Но это не значит что я ничего не помню из того периода жизни. Помню не очень много, но есть факты, которые забыть просто невозможно.
Как-то, когда мне было около десяти месяцев, меня мама и папа повезли в этой коляске-люльке гулять в близлежащую тундру. В нашей деревне на Камчатке был следующий набор мест для прогулок – берега речек, лес, полянки, дорога центральная в деревне и тундра. В этот раз мы поехали гулять в тундру. Дул лёгкий ветер и комаров точно не было. Бывает и такое, что в тундре без комаров. Ещё светило солнце и было сухо. Начало сентября или конец августа.
Можно конечно сомневаться в этих моих воспоминаниях, но сомневаться могут только неграмотные в научных достижениях люди. Дело в том, что при любом воспоминании оно полностью перезаписывается в сознании. Полностью! Воспоминания не хранятся, как в компьютере на жестком диске хранится цифровая информация. При воспоминании происходит полное перезаписывание информации. Иногда добавляются что-то новенькое, но это суть тоже воспоминание. И, объективности ради, оно для нас ничем не отличается от более ранних. Поэтому старые люди в процессе жизни, вспоминая одно и то же событие, корректируют его с современной точкой зрения. И если существует объективный контроль за различными по времени воспоминаниями одного и того же события одним и тем же человеком, легко можно обнаружить разные версии воспоминания. Поэтому показаниям свидетелей в судебной системе не очень доверяют, и ценны наиболее ранние зафиксированные показания. Потом часто они модифицируются и улучшаются. Так уж устроена память человека, в этом нет ничего страшного, если в курсе этого процесса. И я такой же, как все люди.
Вдруг папа увидел подосиновик на ближайшей кочке. Подосиновик был прекрасен и мгновенно стал наш. Папа традиционно носил в кармане перочинный складной ножик, так что всё было сделано по законам опытных грибников. Грибы любят уважительное отношение к себе. Да кто же не любит уважительное отношение?!
С точки зрения специалистов по изучению грибов – микологов, грибы – это отдельный мир, со своими законами и понятиями. Там много такого наворочено, что иногда думаешь, не объелись ли некоторых специальных грибов эти специалисты?! Я вынес одно, что грибы вполне разумны в своём поведении. Или я вынес это из произведений уважаемого мною Тейяр де Шардена?! В общем-то, не суть важно. Важно то что, мои родители всегда уважали грибы и грибы платили им тем же. Ни разу никого не отравили из моей семьи, кроме меня. Но в этом тоже я вижу высший смысл.
Сбор грибов в тундре отличается от сбора грибов в лесу. Во-первых, грибы в тундре были совсем не червивые. Любых размеров гриб, если не особенно старый годится в пищу. Это уже большая радость для грибника недостижимая в лесной зоне. Во-вторых, технология сбора иная. Найдя один гриб на кочке надо его срезать, встать на кочку, оглядеться по сторонам и идти к следующему. Просто, без суеты, но чувство восторга никто не отменял. Подосиновики сами по себе красивые грибы. А тут они были один краше другого. Восторг моих родителей я чувствовал, он передавался мне, я помню кожей это радостное возбуждение. Центром сбора грибов стал я – носиться с коляской по кочкам было неудобно, и родители стаскивали грибы ко мне. Просто обкладывали ими меня и коляску. Первые были положены прямо ко мне в люльку. Помню их запах и вид. Я их трогал и улыбался, а не орал, как обычно, во всю глотку. Это тоже вдохновляло моих родителей, но они об этом не думали, они были поглощены грибами. Грибы взяли их в плен. Семья действовала слаженной командой. Папа занимался резнёй, мама несла вырезанные грибы ко мне. Она никогда не стеснялась проявлять свою радость и восхищение, и щедро делилась со мной своими эмоциями. Такого подъёма положительных эмоций я ещё не ощущал прежде. Было радостно, я уже смеялся в голос.
Но все кончается. Наступал вечер. Группировка подосиновиков была вырезана. Гора грибов окружала мою коляску. Встал практический вопрос, как это все доставить домой?! Папа снял рубашку, оставшись в майке и пиджаке. Соорудил из неё импровизированный рюкзак для переноски грибов. Наполнил её. Забрали мои запасные пелёнки – в те времена не было памперсов. Соорудили из них какой-то мешок. Набили грибами. Маму раздевать не стали, наверное, все одетое на неё было неудобно для переноски грибов. Но гора грибов практически не уменьшилась. Они обратили взгляд на меня и мою собственность – коляску. Действовали решительно – вытащили меня и набили коляску грибами. Я был не готов к такому повороту дел – грибы грибами, а коляска моя. Даже то, что я, хорошо откормленный младенец, был на ручках у мамы, не очень примиряла меня с действительностью. Одно дело, когда ты центр грибного веселья, а другое – когда грибы в коляске, и все суетятся вокруг грибов, а ты так. На ручках. Запоздалая моя реакция - заорать и обдуться тоже не дали никакого эффекта. Мама сурово заметила, что мокрым буду до дома и хоть оборись, не до тебя.
Где-то половина грибов осталась в куче, а остальных, вместе со мной они потащили домой. Я орал изо всех сил, мама почти бежала впереди. За нею поспевал папа, с рубашкой полной грибов за спиной, коляской набитой с верхом грибами и пелёнками в каждой руке, полными грибов. Я сконцентрировался на орании и остаток дня уже не помню. По рассказам других участников событий, папа сходил за грибами ещё раз. Измерили добычу – семнадцать ведер.
Но на всю жизнь у меня остались особые отношения с грибами. С одной стороны, я не склонен возбуждаться при возможности их сбора – я запомнил, как они ловко умеют перехватывать внимание, которое принадлежит мне. С другой стороны, я помню радость всей семьи, и в рамках семьи я иногда готов предаваться резне грибов. Но сам почти никогда не хожу за ними. Слишком хорошо я помню обиду, нанесённую грибным сообществом мне в раннем детстве. И не готов вестись на их нехитрые приёмы. Цифра семнадцать вёдер грибов тоже стала для меня значимой. Уже дважды в своей жизни я собирал по 17 вёдер грибов. Надеюсь, что по закону парности событий, мне больше этого делать не придётся. Или для тех, кто считает, что третий раз не миновать, я трижды принимал участие в акциях по изъятию из мира природы в мир людей 17 вёдер грибов.
Но я навсегда запомнил молодых и счастливых родителей, счастливого себя. Чувствую эти эмоции при воспоминаниях об этом событии. Первое чувство большого совместного счастья в своей жизни. Спасибо за это грибам. Их миру.
Однажды в моей жизни мне пришлось пить какао не дома или в кафе, а на морозе в 30 градусов. Вкуснее какао я никогда не пил. Хотя оно было даже не на молоке, а на воде из снега. Вот как это произошло.

Перейдя Енисей через Саяно-Шушенскую ГЭС, мы сплочённой группой из четырёх человек уверенно продвигались к первой цели нашего похода. Мы хотели добраться до избушки, в межгорье системы Борус, недалеко от Черёмушек, на другом берегу Енисея. Черёмушки – это посёлок энергетиков, обслуживающих Саяно-Шушенскую ГЭС. Честно говоря, не было никакой уверенности, что избушка ещё цела. Последние сведения о том, что избушка «жива и здорова» относились к сентябрю прошлого года, когда её посещал мой друг Игорь Баев. Одиноко стоящие избушки в горах иногда сгорают. А в конце января при 30 градусном морозе это было бы очень критично для обеспечения выживаемости. Тем более, что время было послеобеденное, и мы просто физически не успевали вернуться засветло в Черёмушки. Одну ночь мы бы выжили, при неудачном стечении обстоятельств. Была и палатка, и спальники, и тёплая сухая одежда. Но планы точно пришлось бы корректировать, и на Борус мы бы наверно не забрались. Ещё был вариант, он всегда возможен, что можно было бы надолго там остаться и без избушки. Но как-то не хотелось его допустить, не хотелось погибнуть сдуру в горах.

Прямо на ГЭС, до начала подъёма в горы, мы перераспределили груз согласно уровню физической подготовки участников похода. Примерное представление о физических данных всех четырёх человек уже определилось за сутки, прошедшие с начала похода.

Я имел некоторый опыт хождения по горам. Всё детство я прожил в горной стране. Но это были домашние горы, родные. И мы бегали по ним совсем по-домашнему, без всякого специального обмундирования. А тут Западные Саяны. Тропинка в сторону нашего предполагаемого укрытия была хоженая. Но это ни о чём ещё не говорило. Черёмушкинские любители полазить по горам не упускали этой возможности в свободное от работы время. Снега вообще, по сравнению с родной Камчаткой, было мало.

Сибирь не особо богата снегом. Периодически встречались курумники или «каменные реки», которые чернели своими камнями на склонах из под неглубокого снега. Хождение в гору имеет свои плюсы и минусы. В числе плюсов была низкая вероятность оступиться и полететь вниз. Ещё было тепло от интенсивной нагрузки, пока мы двигались, обморожение нам не грозило. Но были и некоторые минусы, например, мне пот заливал глаза. Сорок килограммов в рюкзаке тащить в гору это несколько иное, чем тащить те же сорок килограммов по равнине. Но я был в физическом плане подготовлен хорошо, хотя опыта участия в таких мероприятий вообще не было. Особенно интересным было то, что мы все имели весьма приблизительное представлением о том, что нас ждет. Ответственным и безусловным лидером был Игорь Баев - мой друг. Мы все ему доверяли и слушались, а он был немногословен. Я шёл последним в группе, вёл нас Игорь.

Забравшись на очередную высоту и преодолев крутой курумник, он оглядел критически нас. Я плоховато видел – очки были в изморози, пот заливал глаза и испарялся, инеем затуманивая стекла. Спины впереди идущих людей давали мне мало информации. Спины как спины, с рюкзаками к тому же на них. Я следил за тем, чтобы не оступиться, и большую часть времени смотрел под ноги. Особой бодрости впереди я не наблюдал, никого оставлять за своей спиной я не собирался, злобно рычал по поводу любых задержек впереди идущих. Гнал их вперёд. Но Баев что-то разглядел нехорошее и скомандовал привал и разведение огня.

Вытоптать снег, сойдя чуть в сторону от тропы, оказалось совсем не просто. Мы провалились по пояс в снег. Вот тебе и «снега почти нет»! Снега было, где густо, а где пусто. Организовав вытоптанную площадку в снегу, мы стали голыми руками (в тёплых рукавицах) без всяких там топоров ломать ветки кустарника. Зажгли огонь, поставили снег в котелке растапливать для приготовления какао. Приходилось всё время активно двигаться. Мы были в мокрой одежде и очень быстро бы застыли на морозе без движения. Но без рюкзаков это было не утомительным, даже представляло какой-то своеобразный вид отдыха – динамическую медитацию. Состояние мышления тоже было медитативным: одновременная лёгкость и отстранённость от действительности.

Прямо в огне раскрывались зелёные листья на несколько секунд – так сгорал багульник. Яркая и очень короткая жизнь весны среди зимы. А потом угли и пепел. Вода стала закипать, и Игорь щедро высыпал целую пачку какао в котелок, добавил кускового сахара. Кипящий напиток почти сразу становился пригодным для питья – мороз на улице. Кипящий какао быстро превращался просто в горячий напиток. Мы пили и оттаивали. Становилось веселее, возвращались силы. В какао попадались мелкие еловые веточки, придавая чуть терпкий вкус - это был напиток богов. Вкусно, питательно, просто. Костер погас. Какао закончилось. Солнце почти скрылось за перевалом. Преследуя солнце, мы минут через пять уже были на гребне перевала.

Внизу простиралась высокогорная долина и виднелся домик. Спуск вниз был без излишней суеты. Вдруг из-за огромного камня появилась небольшая группа людей. Они двигались к нам навстречу. Мы сошли с тропы, уступая дорогу им дорогу – им еще надо было дойти по свету до Черёмушек.

Поздоровались. Старший группы поинтересовался, надолго ли мы и откуда. Мы сказали, что на неделю ориентировочно, из Новосибирска. Информация с его стороны была проста и актуальна. Дом ещё теплый, дров много, но если мы запасём ещё дровишек, то это будет хорошо, хотя совсем не обязательно. Законы содержания в порядке избушек общего пользования были очевидны и всем известны. Игорь спросил, как провели выходные, хорошо ли отдохнули.

-Какое там. Двое тут из Абакана четыре дня назад восхождение на Борус вроде делали. Разбились. Мы в субботу пришли в избушку, а она уже выстужена. А по тропе никто к ГЭС не спускался, я всегда за следами наблюдаю внимательно. Тела нашли быстро, но, пока следователей и милицию привели, пока выносили в Черёмушки трупы, раз пять бегать туда и обратно пришлось. Вы уж поаккуратнее там, до субботы никто не придёт, сильно за выходные все утомились, «отдохнули» по чужой глупости, из-за ледорубов за их спинами. – Сказал матёрый руководитель группы.
-Хорошо, постараемся, - ответил Игорь.

Пожелав удачи друг другу, группы разошлись. Выйдя на тропу, мы остановились, любуясь закатом. Цвета в горах при закатном солнце, особенно в тридцатиградусный мороз, потрясают и приводят в восторг. Предзакатное небо завораживало, и наполняло радостью.

А и Игорь были молчаливы, другие же участвовавшие в походе разговор со встречными в деталях не слышали, стояли за нашими спинами в снегу у тропы. А разговор был негромкий. Они очень бурно выражали свои эмоции. Да и было от чего. Почти дошли до места, где так красиво и романтично.

А я меня терзали странные мысли. Наша борьба с курумниками и перевалом мне показалась мелкой вознёй. На фоне вечной борьбы жизни и смерти, суровой и равнодушной природы. Но какао, какой прекрасный и радостный вкус жизни был у какао!
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.