18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Танакова Т. и Степанов И. и их творчество

Кубок форумчанинаЛучший фотограф
Неожиданный визит

Танакова Т., Степанов И.

Енот был довольно-таки дикий. Вернее, слегка одичавший за время проживания на своих Енотовых Выселках. Всем известно, что раньше Енот жил в Больших Енотах и много ещё где. Пока не выселился к себе, на родовые земли, на Енотовые Выселки. Последние годы к нему мало кто заходил в гости, особенно мало стали заходить, когда он начал строить, по примеру соседей, забор. Но и без забора-то зайти было страшно без дела. А забор прекратил посещения дома Просто Енота с праздными целями вообще! Без звонка на его телефон, попасть было невозможно на приём к Еноту. Не принимал он никого! Да и дозвониться до Енота было слегка проблематично. Не брал он трубки, сам перезванивал, когда у него выдавались приёмные часы. И то только на знакомые телефоны перезванивал. Не любил он попусту болтать.
Больше Енот уважал общение в письменной форме, посредством WhatsApp. Другие мессенджеры ему не нравились, и он ими не пользовался. Ещё раз в день обычно проверял всем широко известную электронную почту enot-1917@mail.ru. Трудно было с Просто Енотом общаться, очень трудно! Потому что дикий.
Но наглого Мурзилку Старшего забором не смутишь! Он перепрыгнул через него легко и стал пинать дверь в дом Просто Енота для веселья и распевать при этом боевые песни. Хорошими манерами последние годы Мурзилка Старший не отличался, много хулиганил. Но его Енот любил, и никогда даже на эти его хулиганские выходки не обижался.
- Привет, Мурзилка! – Радостно поздоровался, открывая дверь, Енот.
- И Вам, здравия желаю! – ответил Мурзилка.
- И откуда ты тут? – Без всякой культуры-вежливости начал прямо с порога допрос-беседу Енот. - И без подарков. Чай с мёдиками будешь?
- Да как же жить без чая и сырников от Афродиты? Кипяти самовар, неси всё, что есть на стол! Я сам подарочек тебе! - Балагурил Мурзилка. - Ну, ты попал Енот, ну, ты попал! Только я тебя теперь смогу отмазать, только я!
- Я не попаданец, и не попадалка! - Не дал себя смутить Енот. - Это ты попал за мой стол, значит, ты сам попаданец!
- Я серьёзно, - вздохнул Мурзилка. – Ты придумал первый договор оферты на соавторство?
- Да, эта мысль посещала многие великие умы. Я только его формализовал. - Скромно ответил Енот. - Надо же кому-то юридически оформить идеи великого Александра Дюма-отца. Тот-то по понятиям жил, без компьютеров и смартфонов. А сейчас все живут по указке смартфонов. Я приложение хочу даже такое сделать, чтобы указывать через смартфон всем, как жить дальше! Для Андроида приложение специальное. Прочитал моё произведение в этом приложении – идентифицировали тебя автоматически, и всё, ты соавтор автоматически! Поздно пить боржоми, когда почек нема! Времена сейчас суровые, спрятаться в лесах от меня не удастся. Всех в соавторы загоню.
- Вот, поэтому-то ты и попал! - Смеялся Мурзилка. - Спрятаться на Енотовых Выселках тебе не удастся, смартфон есть и у тебя, не один ты Приложения пишешь! Придётся выйти Еноту из тени. Оферта же безусловный договор. Она принята. И весть об этом я тебе принёс!
- Прекрасное известие! - Взвыл Енот. - Соавтор пошёл!!!
- Ага. Целыми семьями пошёл. Да какой соавтор, отборный!
- И какой же соавтор? - Решил всё же уточнить Енот.
- А ты проверь свой смартфон. - Ехидничал Мурзилка. - И успей добежать до туалета, вдруг понадобится.
Просто Енот проверил свою недавнюю переписку. Ничего подозрительного не было. Всё как обычно. Енот слал по утрам фотографии своих знаменитых Тюльпанов, писал оды медведям, енотам и зайкам, ну и рассылал плоды своей последней страсти – рисунки. И всё. Зачем бежать в туалет? Енот же не страдает «медвежьей болезнью».
- Не темни. Ничего не нашёл! - Вздохнул Енот. - Откройся перед партией!
- Какой такой партией? - Строго спросил Мурзилка. - Единой партией медведей, или «той, которую создал он», твой друган Володя? А на самом деле её учредили в местечке Минск в 1903 году еноты, а он её прибрал к рукам своим?
- Откройся перед партией сырников от Афродиты с мёдиками, которыми я собираюсь тебя угостить по доброте душевной. - Уточнил Просто Енот.
- Перед этой «партией» с удовольствием откроюсь, в районе рта с удовольствием. - Улыбнулся Мурзилка Старший. – Короче, ты читал ведь, что тебя будут рады видеть в Больших Енотах? А туда не спешишь, а надо спешить!
- Не понял я. Если мне рады где-то, то зачем туда надо спешить? С какой стати?! - Любому еноту всегда рады человеческие детёныши в любом Детском Саду. Но если енот не идиот, то туда даже за рыбий жир не пойдёт! Детсадовские – это очень опасно. Я это на своей шкуре испытал, знаю, о чём говорю! Детсадовские грозные звери, хоть и мелкие!
- Тебе будут рады в семье Амеро. И я принёс их слова. Ждут они тебя, поговорить хотят с тобой об условиях соавторства. А не придёшь, то сами условия диктовать будут!
- Так я же все условия соавторства прописал, формализовал! Других условий у меня ни для кого нет! - Удивился Енот.
- А они не читали, не читают, и не будут читать эти условия! Они им не нравятся! Они хотят свои установить! Чем докажешь, что они с ними ознакомлены?! - Усмехнулся Мурзилка. - Николай Амеро тебе звонил, приглашал на встречу месяца два назад?
- Было дело. Я обещал приехать. - Подтвердил этот факт Енот. - Но обещанного три года ждут!
- Семья Амеро ждать три года не будут. Скрутят тебя в бараний рог, обведут вокруг пальца, обманут. Ты же не идёшь на переговоры, это документально зафиксировано. Тебя ждут, тебе будут рады, а ты тут чай пьёшь годами на Выселках Енотовых! Третий раз пригласил я тебя от их имени, и всё, больше приглашений не будет. А не прибудешь на переговоры, то все твои труды себе заберут на своих условиях!
Просто Енот туго соображал. Хотя думал очень быстро. И не то, чтобы семья Амеро была ему незнакома. Знал он эту транснациональную, трансконтинентальную группировку. Звери в этой семье были разные, но все симпатичные. С Валерой Амеро лет десять назад Енот пил водку с салом на Американском континенте. Сало было вкусным, прекрасно выглядело. Да и дети, младшее поколение этой семьи Еноту нравились. И Вика, умница и красавица, и Владик – молодец, и Данила, любитель Тюльпанов, ему были интересны. Даже собак из этой семьи Енот считал за кошек! Умны и воспитаны были собаки, хотя обычных собак Енот традиционно для медведей недолюбливал.
- Хорошо. Приеду к ним в Большие Еноты. Поговорю. Я тебя услышал. - Серьёзно сказал Енот. - Если группа Амеро войдёт в соавторы, то идей и телодвижений меня ждёт много. Они инициативные, эти Амеро. А что ты сам не соавторствуешь со мной?
- Да надоело мне пока писать книжки, мне всё по лесам больше сейчас на Медвежьих Землях нравится бродить, сотни уж написаны и изданы. Пусть, если тебе так надо, Персик с тобой соавторствует. У него же дом на Енотовых Выселках, да и вообще вы с ним дружны, ему сподручнее. Мне пока писательство надоело, я сейчас другим занят.
Поели сырники, попили чаю, посплетничали об общих знакомых. И через пару часов Мурзилка Старший весело покинул Дом Просто Енота, оставив его в задумчивости. Енот не знал, что и подумать. Дел у семейства Амеро и имущества было, по меркам Енота, очень много. А любое имущество требует присмотра, суеты. И за этой суетой Амеро проводили свои дни. Предлог у них был стандартный, мол делают всё во благо детей. Так многие говорят, семья Амеро не была исключением.
А вот Енот всегда всё делал на благо Отечества и себя лично! И ему было лень суетиться. Но Мурзилка Старший просто так не придёт, значит, всё серьёзно у этих самых Амеро, серьёзные намерения. Может быть, им нужна помощь? Но они же гордое семейство, сами твёрдо стоят на своих ногах, и помощи ни у кого просить не станут. Может быть, хотят помочь Еноту в его делах? Но раньше как-то не хотели, а тут вот неожиданно захотели! Подозрительно это.
Енот позвонил местным Амеро, и была назначена встреча в Больших Енотах. Место и время встречи было изменить нельзя. Пришлось собираться на переговоры. Честно сказать, Енот был рад, что его пригласили поговорить на тему, которая его волновала уже больше двух лет. После того, как он стал Писателем и Поэтом. Становление Художником ещё не было закончено. Поэтому Енот считал себя пока Ремесленником в рисовании.
Как всем известно, бесплатных сырников не бывает, Мурзилка не зря их объелся! Очень вкусны сырники от Афродиты были. И их не стало больше в доме. Справедливая цена за ценную информацию. Да и вообще, почему бы не посетить Большие Еноты? Уже календарная зима, медвежат загоняют в берлоги. Кое-где медвежьи семьи уже ушли спать в полном составе. Никто на Енотовые Выселки не торопится. А главное, все Тюльпаны посажены! Можно и поговорить, что же не поговорить?! А вдруг и дела какие-нибудь сделаются потом?
Енот был доволен собой. И ещё он был доволен своим другом Мурзилкой Старшим, предупредил, позаботился о нём! И вообще, Просто Еноту нравился его Личный образ жизни. А всё почему так происходит? А все очень просто, всё потому, что Енот умный, весёлый, а главное, красивый! И хоть семейство Амеро славится своей красотой и сообразительностью, но и Енот выглядит вполне достойно. Следовательно, переговоры обещали пройти на достойном уровне.
Группировка Амеро

Танакова Т., Степанов И.

Если Еноту что-то надо, то он бодр, быстр и напорист. А уж если он активизировался, то успокоиться бывает очень непросто. Только обильная пища может успокоить и чуть-чуть снизить активность Просто Енота.
Семья Амеро это знала, и сразу же после прибытия Енота в их офис заказала пиццу. Просто Енот пиццу не то чтобы не любили или не ел. Он просто пиццу никогда не готовил! Вспоминая последние встречи с отдельными представителями этого семейства, Енот вдруг осознал, что его часто угощали пиццей на неофициальных мероприятиях и встречах! На официальных же всё было традиционно – артисты, песни, рестораны, танцы. Может быть, семья Амеро изначально итальянцы? Зачем они едят пиццу, ведь это еда итальянских бедняков?! Может быть это дань далёким предкам с острова Сицилия? Вот Просто Енот предпочитает кулебяку. Но чем кормит, принимающая сторона, тем и кормит. Хочешь – ешь, а не хочешь – голодай!
Всё может быть, кто этих Амеро знает, ещё надо выяснить, как они пролезли в Америку! В Большие Еноты пускают всех, а вот в Америку сейчас пускают не всех почему-то. Хотя жить на помойках в Америке еноты, к примеру, не согласны. В Больших Енотах еноты живут обычно в апартаментах или больших и красивых отдельных домах, а не на помойках. Может быть семья Амеро еноты?
– Николай, скажи честно, что ты за зверь? – Обратился Енот к сидевшему рядом с ним молодому Человеку из семейства Амеро, усевшемуся за стол переговоров, занятый пиццами различных видов. – Ты кто, крыса или енот на самом деле?
– Бык я, наверное. – Высказал своё предположение о своей звериной сущности Человек Николай.
– У нас, на Медвежьих Землях сильно знаменит бык Семменталь. Не родственник твой случайно? – Поддержал интеллектуальную беседу енот. – А то давай, к нам, на Коровьи Земли, устрою, у меня там родня есть, в Милых Мурках живут. Жить хорошо будешь, не то, что в Больших Енотах. Узнаешь что такое стадо из сотни-другой тёлок и коров, развлечёшься от души.
– Енот, прекратите совращать Николая! – Строго сказала единственная представительница женского пола из клана Амеро, участвовавшая в переговорах. – У него жена тут и ребёнок. Никуда мы его не отдадим!
– Так он же теперь мой соавтор, надо же его в творческую командировку по Медвежьим Землям отправить. Ему нравятся поездки по регионам! – Упорствовал Енот. – Или пусть идёт с ребёнком общается, это же весело и полезно, а не в офисе без дела сидит!
После этого выступления Енот стал вытаскивать свои книжки и подписывать дарственные надписи на них всем участвовавшим в переговорах. Причём, чем уважаемей был Человек, тем толще книжку давал ему Енот. Самая толстая книжка про Мишьен и его окрестности была презентована Оксане Амеро. Очень уважал эту самую Оксану Енот. Дело в том, что глупые люди думают, что Оксана участвует в делах семьи Амеро, потому что она очень красивая, чтобы добиваться своей красотой и обаянием нужного семье результата. На самом деле, всё не совсем так. Енот почему-то знал всегда, что она в этом клане теневой лидер. И детей у неё больше всех, и связей важных очень много, а про идеи её Еноту мало что известно, но их у неё богато. Теневой лидер, однозначно.
Фин Амеро, официальный глава клана, нигде и никогда не появлялся. Енот его не видел. Кое-кто называл его Финанс, кое-кто, Баблос, но это были скорее прозвища, чем настоящее имя. Хотя вся сила шла от этого Баблоса, но где он находится и как взаимодействует с остальными было неизвестно. Вообще, у них, у Амеро, имён было много разных. Какие надо, такие и делали. Да и с любыми документами у них проблем было не больше, чем у Просто Енота.
– Наконец-то поняли свою выгоду, и решили стать моими соавторами! – Радостно начал Енот беседу. – Как жизнь вообще?! У меня есть ещё отличный бизнес, если вы в него войдёте, то миллионов десять долларов надо всего-то. Зато обороты потом огромные, и бизнес вечный.
– Это большие деньги, Енот! Ограбили нас недавно случайно на сотни миллионов. А мы вообще ни в чём не виноваты. Бедные мы теперь в Больших Енотах стали. Не можем миллионы тратить просто так. Новый бизнес строить надо.
– Кто ограбил? – Удивился Енот. – Вас и ограбили?
– Юрист ограбил. Несовершенство законодательства местного, никто не виноват. Нас обанкротили! – Продолжали весело жаловаться Амеро. – В среду будет презентация специальной книжки написанной об этом уникальном случае. Отель Хилтон, приходи!
– Так вы же в медицинском бизнесе. Хирургов бы вызвали! И подлечили бы этого наглого молодого енота, то есть юриста. – Искренне удивился такой странности поведения Амеро Енот. – На сотни миллионов чего вас разорили?
– Мёдиков. Чего ещё? На Медвежьих Землях мёдики – единственная стоящая валюта. – Засмеялась Оксана. – А доллары, рубли, евро и йены – пыль.
– Так мы как-то и не обратили сразу внимание на этот мелкий иск. Мелкий наезд вроде бы, крупнее в сотни раз легко отбивали. – Оправдывался Николай. – А потом уже поздно было. Бедные мы, бедные теперь.
Енот подумал, что хоть Николай и назвался быком, но скорее всего где-то глубоко-глубоко внутри он тоже енот. Только те всегда прибедняются, еноты всегда бедные и печенек хотят, голодают сильно, народ такой еноты. С другой стороны, банкротство это интересный способ наделать долгов и потом, обанкротившись, резко разбогатеть! Умные еноты постоянно становились банкротами, у них было принято так жить.
Семья Амеро пока кормили и поили Енота хорошо. Даже всю пиццу он съесть не смог, хотя плохим аппетитом никогда не отличался. Кофе выпил семь чашек! И ел ещё конфеты. Конфет Енот давно уже не ел, никто ничего ему на Енотовые Выселки не приносил! Даже ни один грузовик с печеньками и конфетами этой осенью не перевернулся у его Дома. Енот тоже был бедный, как и семья Амеро теперь в Больших Енотах!
Амеро просили рассказать схему нового бизнеса по соавторству, которую разработал Енот. Будучи опытными бизнесменами, они видели все возможные проблемы, задавали толковые вопросы. Но было видно, что свои бизнесы, которые не успел ещё обанкротить ни один енот, их волнуют больше, чем соавторство. Зачем тогда приглашали?!
– Сколько надо денег, чтобы запустить этот проект по соавторству? – В конце пятичасовых переговоров спросили Амеро. – Мы тебе верим и знаем, что ты всё рассчитал.
– Да деньги, может, у меня и самого имеются. Я же экономлю на конфетах, только мёд ем. – Правдиво ответил Енот о своём благосостоянии. – Дело не в деньгах, а в соучастии!
– Енот, мы хотим тебе сделать подарок. Ты и так жутко прекрасный, но мы тебя сейчас отведём на массаж морды лица. – Неожиданно заявила Оксана. – Тут у нас есть специальное место, где тебе будут делать каждый день массаж морды лица. А то ты не так уже молодо выглядишь, как пятьдесят лет назад. А наш соавтор обязан быть очень красивым! Тогда мы быстрее опять разбогатеем. Всего десять минут займёт массаж!
И отвела Енота массажисткам. Три часа они мучили морду лица Енота. Зато когда он посмотрел на себя в зеркало после процедуры, даже он сам, на самом деле, был восхищён своей красотой. Амиро умели вести переговоры нетрадиционными методами. А массажистки сказали, чтобы остаться таким красивым навсегда, надо целый месяц подвергаться этим процедурам! Очень им Енот понравился, радовались они ему. Ведь все любят енотов гладить! Но ездить в Большие Еноты на массаж морды лица Енот не собирался. У него было много своих важных дел.
– И на чём мы остановились? – Спросил Енот всю семейку Амиро после массажных процедур. – Кино снимать, книжки издавать и пьесы ставить Амиро готовы?!
– Как молодо и прекрасно выглядишь! – восхитился Николай.
– Надо обязательно целый месяц делать массаж! – Высказалась Оксана- Это будет прекрасно. Какая красота!
– Да. Это так. – Неожиданно высказался Иван Амиро, до этого не сказавший во время переговоров ни слова. – Надо месяц делать массаж для красоты. И долго потом она в тебе сохранится. Завидую я тебе Енот, завидую тебе в том, что есть у тебя такая возможность. Свободный ты зверь. А у меня куча обязательств, я так свободно жить не могу.
Как было от таких простых и искренних слов Просто Еноту не захотеть три часа находиться в офисе каждый день, для массажа морды лица, разумеется. Но если уж пришёл в офис, то лучше бы наладить бизнес соавторства заодно. Лучше самому всё сделать, чем объяснять Амиро, что да как! Лови этих Амиро потом по всем Большим Енотам! Трать своё драгоценное время!
– Да, вот тебе ключ от офиса, пропуск и рабочий компьютер для тебя уже подготовлен! Правда у нас удалённый доступ есть, сильно не балуй с личной информацией, мы её узнаем. А оно тебе надо? Да и вообще, весь офис в твоём распоряжении. Делай что хочешь. – Улыбнулась Оксана. – красота требует жертв, удели себе любимому месяц времени – это того стоит. Мы редко тут бываем, у нас дел много. Жить-то тебе в Больших Енотах есть где? Или дать ключ от пустой квартиры, где деньги лежат? Но, к сожалению, тебя туда отвезти не можем! Трёхчасовой массаж был неожиданностью для нас. Мы думали, что эта процедура занимает десять минут!
Наверное, это техника ведения переговоров сейчас такая продвинутая. Один друг Енота по имени Сергей все важные переговоры проводит в Сандунах! Другой – в Старбакс кофе. Странные люди! А тут массаж морды лица во время переговоров, это что-то новенькое. Главное было в том, что Енот почему-то не смог возразить ничего этим самым Амиро после массажа. Было очевидно, что его скрутили в бараний рог, или облапошили. Но с другой стороны, доказать это было невозможно! И Енот смирился с этим. Договоры есть договоры, их надо исполнять. Ключ от офиса был уже в его кармане и с понедельника он становился «офисным планктоном», перемещаясь на временное жительство в Большие Еноты.
А что Енот мог ещё ожидать?! Хотел соавторов – получи и распишись! Хотя даже расписываться нигде было не надо. Семья Амиро звери знатные – по понятиям живут.
От Камчатки и до Калининграда. Калининград и Севастополь.
Наше.

Мировоззрение человека является его сугубо личным делом. Но при этом надо учитывать, что мировоззрение его окружения это тоже их личное дело. Другое дело это деяния человека. В виде действия или бездействия.

Никогда я не был в Калининграде. Не было никаких причин там побывать, кроме приглашения друзей. Но мало ли кто и куда кого приглашает. «Приезжайте к нам, на Калыму!», - очень известное приглашение, раскрученный бренд. А едут на Калыму совсем не все.

Я достаточно знаю про Калининград и Балтийск, кое-что знаю про Кёнисберг и Пиллау. Но мои знания весьма специфичны и носят очень субъективный, личный характер.

Я знаю точно, что Балтийск, Североморск, Владивосток, Севастополь, Вилючинск (Петропавловск-Камчатский) - это наши военно-морские базы. И ещё я знаю, что в операции по освобождению Кёнисберга от немецко-фашистских захватчиков принимал участие мой отец. Где-то там, в районе Куршской косы, и был вроде бы ранен. Попал в госпиталь в Ригу, или Таллин, что для меня сейчас без разницы. Лежал в нашем госпитале, на нашей земле. И ещё у него не было медали за город Кёнисберг почему-то. Зато он делился воспоминаниями о сопротивлении немцев на своей земле. Оно было очень яростным, но преодолимым. Ведь наши солдаты сражались за свою землю тоже, даже на Куршской косе, даже в Берлине и Будапеште. И не менее яростно, чем под Ленинградом или в Сталинграде, на Курской косе или за Москву. Более умело сражались на немецкой земле, но не менее яростно.

Ещё, я до 2015 года никогда не был в Севастополе. В Советские времена Севастополь был закрытый город, и я, опытный житель Приморского (Петропавловска-Камчатского-50) не пытался туда проникнуть. Зачем? Все военно-морские города похожи друг на друга. Они для защиты Родины служат.

А когда по злому умыслу и иронии судьбы Крым стал украинским, я туда принципиально не хотел ехать. Зачем поддерживать деньгами эту «иронию судьбы»?! А в 2015 году дела образовались неожиданно в Крыму, и я туда поехал. Военно-морская база, всё нормально, хотя город, конечно, не удобный для жизни, зато, как военно-морская база, совсем не плох. Но Севастополь наш, героический и легендарный, как и весь Крым, хотя и многострадальный.

И Калининград наш, что бы кто не думал, и что бы кто не говорил. Таково моё мировоззрение. Более того, Рига наша и Таллин вместе с Вильнюсом тоже наши. И меня не переубедить, хотя там «правят бал» сейчас коллаборационисты, прислуга немецкая.

А что вы хотели от сына солдата, воевавшего в Великую Отечественную Войну за свою Родину? У меня нет выбора, я давно определился со своим мировоззрением. Я не толерантен, потому что честен.

И Минск тоже наш, хотя там памятник Мицкевичу, великому польскому поэту и пламенному врагу всего русского. Который только одному русскому был готов подать руку, после Варшавского восстания. Этим русским был Александр Герцен, великий русский писатель и пламенный враг России. Ну и что? Все эти люди сделали свой выбор и настаивали на своём мировоззрении, были при этом абсолютно не толерантны. Имеют право, уважаю. Но и я сделал свой выбор, для меня существует Белоруссия, а Беларусь просто ещё одно название. Я не против, пусть кто что хочет, тот так и называет. Я не против различных языков.

Мне нравится разнообразие, но всё это разнообразие наше. Единая культура, или, как сейчас модно говорить, единые культурные коды, единая многовековая история (сильно смеюсь, вспоминая о Калининграде и великом немецком философе Канте, его могиле на исконно русских землях, или о Туве и Кызыле сто лет ещё тому назад). Но мой смех только для знатоков, и он добрый. Сейчас это наша единая история. Может быть, когда умрёт последний советский человек, что-то изменится. Сейчас всё быстро меняется, и всё может быть. Но в какую сторону изменится? Мне кажется, почему-то, что изменения будут в нашу пользу. Мне так кажется, я не люблю креститься, и меня не переубедить.

Мне нравятся «вавёрки» больше чем белки. «Тера» для меня это нормальное приветствие нормальных водолазов из Таллина. «Че май фач» и «фрузе верди» тоже не режут мой слух. А « примаверу» я вообще люблю. «Кет на кутак» кое-где вполне приличное выражение и часто употребляемое, как и «гёхтен гёз гёхтен», да и «сери мери куман» я тоже пойму, хотя не уверен, что одобрю. И «гамарджоба» звучит порою около меня. И это меня радует. Хотя прибалтийские «бибосы» меня не радуют, совсем глупые стали. Но мне ближе всяких прибалтийских «бибосов», белорусские вавёрки. Хотя белорусы почему-то предпочитают белок. Про «писюльник» и «о,цэ» говорить не буду. Сейчас это для многих больная тема, потому что всё наше.

«Наше» - это не плохо и не хорошо, это просто факт. Ведь наша совместная не только радость, но и боль, и непонимание друг друга тоже исконно наше. Нет «пятнадцати сестёр» и «большой дружной семьи народов» теперь, и никогда уже больше не будет. Бабы плохо ведут совместное хозяйство, им каждой своё подавай! Но я-то мужик, и у меня другое мировоззрение, из которого следует, что всё наше!

Так что от Камчатки до Калининграда – исконно русская земля. А кто не верит и кроме болтовни способен на действия, те могут действовать, согласно своему мировоззрению. Это их выбор, уважаю. Но, если встречу на своей территории, могу и шею свернуть. Я ведь не толерантен, потому что советский русский человек. Мне бы свою землю сделать красивее и лучше, дел очень много, и эти дела - главное в моей жизни. И лучше мне не мешать, а то будет, как прошлый раз. Не верите? Приезжайте в Калининград, Крым – посмотрите. Или езжайте сразу в Детройт и там живите, там ведь толерантности и счастья типа навалом. В прекрасную Америку. Мне пофиг, мне трудиться на своей Родине надо.

Я истоптал уж своими сапогами и США, и Канаду, и Париж с Лондоном, мне везде нормально. Даже в Сеуле мне нормально, даже на Канарах жить нормально можно. А если они станут нашими, то можно жить и там даже хорошо. Потому что на моей Родине мне хорошо, а Родина у меня огромная от Камчатки до Калининграда. И до каких пределов она расширится ещё, кто знает? Вдруг опять придётся расширяться за счёт соседей?! Вдруг у них мировоззрение к этому нас принудит?

В 20-м веке больше всех приобрела территорий Канада. А 21 век – время приобретений России. Больше России никто в мире в 21 веке не приобрёл законно территорий. Не верите? Потому что не знаете! Сила не любит шуметь, потому что она и без того сила. Сильные не болтают, а делают конкретные дела. Я не про Крым, хотя Крым «в натуре» наш, я не про военные базы в Сирии. Я про Охотское море и Северный Ледовитый океан. Изучите вопрос, обратитесь, если что, в ООН. Там законность вам разъяснят.

Так что пока моя Родина от Камчатки до Калининграда (если считать с востока на запад). Так и будем считать пока. А с севера на юг мы посчитаем в другой раз.

Источник вдохновения и отдохновения - (7я.net)
От Камчатки и до Калининграда. Калининград и Севастополь.
Наше.

Мировоззрение человека является его сугубо личным делом. Но при этом надо учитывать, что мировоззрение его окружения это тоже их личное дело. Другое дело это деяния человека. В виде действия или бездействия.

Никогда я не был в Калининграде. Не было никаких причин там побывать, кроме приглашения друзей. Но мало ли кто и куда кого приглашает. «Приезжайте к нам, на Калыму!», - очень известное приглашение, раскрученный бренд. А едут на Калыму совсем не все.

Я достаточно знаю про Калининград и Балтийск, кое-что знаю про Кёнисберг и Пиллау. Но мои знания весьма специфичны и носят очень субъективный, личный характер.

Я знаю точно, что Балтийск, Североморск, Владивосток, Севастополь, Вилючинск (Петропавловск-Камчатский) - это наши военно-морские базы. И ещё я знаю, что в операции по освобождению Кёнисберга от немецко-фашистских захватчиков принимал участие мой отец. Где-то там, в районе Куршской косы, и был вроде бы ранен. Попал в госпиталь в Ригу, или Таллин, что для меня сейчас без разницы. Лежал в нашем госпитале, на нашей земле. И ещё у него не было медали за город Кёнисберг почему-то. Зато он делился воспоминаниями о сопротивлении немцев на своей земле. Оно было очень яростным, но преодолимым. Ведь наши солдаты сражались за свою землю тоже, даже на Куршской косе, даже в Берлине и Будапеште. И не менее яростно, чем под Ленинградом или в Сталинграде, на Курской косе или за Москву. Более умело сражались на немецкой земле, но не менее яростно.

Ещё, я до 2015 года никогда не был в Севастополе. В Советские времена Севастополь был закрытый город, и я, опытный житель Приморского (Петропавловска-Камчатского-50) не пытался туда проникнуть. Зачем? Все военно-морские города похожи друг на друга. Они для защиты Родины служат.

А когда по злому умыслу и иронии судьбы Крым стал украинским, я туда принципиально не хотел ехать. Зачем поддерживать деньгами эту «иронию судьбы»?! А в 2015 году дела образовались неожиданно в Крыму, и я туда поехал. Военно-морская база, всё нормально, хотя город, конечно, не удобный для жизни, зато, как военно-морская база, совсем не плох. Но Севастополь наш, героический и легендарный, как и весь Крым, хотя и многострадальный.

И Калининград наш, что бы кто не думал, и что бы кто не говорил. Таково моё мировоззрение. Более того, Рига наша и Таллин вместе с Вильнюсом тоже наши. И меня не переубедить, хотя там «правят бал» сейчас коллаборационисты, прислуга немецкая.

А что вы хотели от сына солдата, воевавшего в Великую Отечественную Войну за свою Родину? У меня нет выбора, я давно определился со своим мировоззрением. Я не толерантен, потому что честен.

И Минск тоже наш, хотя там памятник Мицкевичу, великому польскому поэту и пламенному врагу всего русского. Который только одному русскому был готов подать руку, после Варшавского восстания. Этим русским был Александр Герцен, великий русский писатель и пламенный враг России. Ну и что? Все эти люди сделали свой выбор и настаивали на своём мировоззрении, были при этом абсолютно не толерантны. Имеют право, уважаю. Но и я сделал свой выбор, для меня существует Белоруссия, а Беларусь просто ещё одно название. Я не против, пусть кто что хочет, тот так и называет. Я не против различных языков.

Мне нравится разнообразие, но всё это разнообразие наше. Единая культура, или, как сейчас модно говорить, единые культурные коды, единая многовековая история (сильно смеюсь, вспоминая о Калининграде и великом немецком философе Канте, его могиле на исконно русских землях, или о Туве и Кызыле сто лет ещё тому назад). Но мой смех только для знатоков, и он добрый. Сейчас это наша единая история. Может быть, когда умрёт последний советский человек, что-то изменится. Сейчас всё быстро меняется, и всё может быть. Но в какую сторону изменится? Мне кажется, почему-то, что изменения будут в нашу пользу. Мне так кажется, я не люблю креститься, и меня не переубедить.

Мне нравятся «вавёрки» больше чем белки. «Тера» для меня это нормальное приветствие нормальных водолазов из Таллина. «Че май фач» и «фрузе верди» тоже не режут мой слух. А « примаверу» я вообще люблю. «Кет на кутак» кое-где вполне приличное выражение и часто употребляемое, как и «гёхтен гёз гёхтен», да и «сери мери куман» я тоже пойму, хотя не уверен, что одобрю. И «гамарджоба» звучит порою около меня. И это меня радует. Хотя прибалтийские «бибосы» меня не радуют, совсем глупые стали. Но мне ближе всяких прибалтийских «бибосов», белорусские вавёрки. Хотя белорусы почему-то предпочитают белок. Про «писюльник» и «о,цэ» говорить не буду. Сейчас это для многих больная тема, потому что всё наше.

«Наше» - это не плохо и не хорошо, это просто факт. Ведь наша совместная не только радость, но и боль, и непонимание друг друга тоже исконно наше. Нет «пятнадцати сестёр» и «большой дружной семьи народов» теперь, и никогда уже больше не будет. Бабы плохо ведут совместное хозяйство, им каждой своё подавай! Но я-то мужик, и у меня другое мировоззрение, из которого следует, что всё наше!

Так что от Камчатки до Калининграда – исконно русская земля. А кто не верит и кроме болтовни способен на действия, те могут действовать, согласно своему мировоззрению. Это их выбор, уважаю. Но, если встречу на своей территории, могу и шею свернуть. Я ведь не толерантен, потому что советский русский человек. Мне бы свою землю сделать красивее и лучше, дел очень много, и эти дела - главное в моей жизни. И лучше мне не мешать, а то будет, как прошлый раз. Не верите? Приезжайте в Калининград, Крым – посмотрите. Или езжайте сразу в Детройт и там живите, там ведь толерантности и счастья типа навалом. В прекрасную Америку. Мне пофиг, мне трудиться на своей Родине надо.

Я истоптал уж своими сапогами и США, и Канаду, и Париж с Лондоном, мне везде нормально. Даже в Сеуле мне нормально, даже на Канарах жить нормально можно. А если они станут нашими, то можно жить и там даже хорошо. Потому что на моей Родине мне хорошо, а Родина у меня огромная от Камчатки до Калининграда. И до каких пределов она расширится ещё, кто знает? Вдруг опять придётся расширяться за счёт соседей?! Вдруг у них мировоззрение к этому нас принудит?

В 20-м веке больше всех приобрела территорий Канада. А 21 век – время приобретений России. Больше России никто в мире в 21 веке не приобрёл законно территорий. Не верите? Потому что не знаете! Сила не любит шуметь, потому что она и без того сила. Сильные не болтают, а делают конкретные дела. Я не про Крым, хотя Крым «в натуре» наш, я не про военные базы в Сирии. Я про Охотское море и Северный Ледовитый океан. Изучите вопрос, обратитесь, если что, в ООН. Там законность вам разъяснят.

Так что пока моя Родина от Камчатки до Калининграда (если считать с востока на запад). Так и будем считать пока. А с севера на юг мы посчитаем в другой раз.

Источник вдохновения и отдохновения - (7я.net)
Как в МГИМО можно поступить без ведра икры

Танакова Т., Степанов И.

«Ах, злые языки страшнее пистолета»
А.С.Грибоедов, дипломат.

Вчера случайно услышал, что МГИМО уже 75 лет и стал вспоминать своих знакомцев из этого учебного заведения. Ведь любая организация – это люди, а потом уже система. Меня всегда искренне интересовали земляки и одноклассники всех родов и мастей, в любой системе. Знакомых в МГИМО оказалось мало, но они были забавные.

Первая из их числа Лена Голотенко, моя знакомая девочка из Вилючинска, что на Камчатке. Она умудрилась прославиться на всю страну, тем, что поступила в МГИМО через телевизор, то есть благодаря Вяземскому и его программе «Умники и умницы». Хотя злые языки говорили, что всё дело было в ведре икры! Врали, конечно.

Приезжая на съёмки программы в Москву, Лена Голотенко и её отец обязательно посещали нас с дружественным визитом. Окна наших квартир в Вилючинске смотрели друг на друга на уровне третьего этажа. Голотенко жили в доме 4 на улицы Победы, а мой дом номер 2, на той же улице – соседи. Более того, моя сестра и семья Голотенко были родственниками по собакам! У них был пудель Вилли, у сестры жила его сестра Виолетта, а маму этих пуделей звали Берта, а папу – Хан. Вот такие родственные семьи сложились по пуделям. В Москве Голотенко жили в гостинице при Останкино, так было удобнее ходить на съёмки.

Но уже в свой третий приезд, как я помню, Лена поступила в МГИМО «через телевизор» и уже потом приезжала на оформление документов летом и, конечно, жила у нас, общались много. А, поступив, переехала в общежитие, и встречи стали редки. Через неделю после её переезда я ей повёз на машине зимние и осенние вещи, которые хранились у нас. Уже началась учёба, и я расспросил о первых впечатлениях от неё.

Лене всё почти нравилось, только не нравилось, что многие неразумные студенты нагло так её спрашивали: «Твоё поступление в МГИМО обошлось вам в ведро икры?». Был ещё вариант: «Без ведра икры не поступить в МГИМО?» Именно в вариациях вопроса и изощрялись будущие дипломаты и просто студенты из МГИМО. Намекали на взятку. А Лена смущалась, не знала, что и ответить. А за спиной её уже кое-кто стал называть «Ленка - ведро икры». Я подозревал одного конкретного юношу в распространении этой шутливой информации. В том же году поступил в МГИМО сын Маслякова. Но поддерживать шутников было неправильно и вредно для их будущего.

Я предложил Лене чёткий вариант ответа: «Мы, каждый раз, приезжая в Москву, привозили по ведру икры. Ещё денег много ушло в Москве. Если кому надо поступить в МГИМО, то могу дать телефон одного человека. Он расскажет всё, что надо делать. А я сама всего не знаю, дела вёл папа. У нас, на Камчатке, так принято, привозить икру в Москву». Телефон нужно было дать мой, его Лена помнила наизусть. И вообще разыграть из себя глупенькую камчатскую девочку.

Я с удовольствием бы объяснил любому позвонившему, как поступить в МГИМО. За ведро икры, разумеется. Надо читать книги, правильные книги. Вот, например, Лена Голотенко брала много, очень много книг в библиотеках на Камчатке и их читала, все же очень просто. Если так поступать, то можно поступить в МГИМО, МГУ и другие популярные места. Я лично так делал, много читал, и тоже легко поступил в МГУ, в НГУ, в ВолГу и ещё много куда. Чтение книг, оказывается вполне достаточным для поступления в ВУЗ. А ведро икры беру лично я, за консультацию. У нас, юристов, так принято.

Отец Лены был рыбаком и охотником. Мне больше всего нравилась его вяленная корюшка. Да, он привёз мне зачем-то ведро икры, правда, очень маленькое. Скорее даже ведёрко, грамм на восемьсот. Тащат камчадалы на материк рыбу и икру! Ну что с этим сделаешь?! Будто бы в Москве нет икры. Хотя такой вкусной, самодельной малосольной икры, мало где найдёшь. Но она и не хранится долго. Так что ведро икры в деле было.

Никто не позвонил, от Лены отстали, ведь она уже не смущалась любым вопросам. Методика ответа на них была проста: честность или, как сейчас модно говорить, траспорентность! И любой вопрос исчерпан. Правда, только правда, но не вся правда. Вся правда не нужна никому, она не интересна порой.

Меня мучил вопрос, почему же на репутацию Вяземского эти недоросли-студенты хотели поставить пятнышко? Почему со своим московским апломбом они не могли признать, что на Камчатке живут умные и образованные люди? Может время тогда было такое? Время разрушения человеческих простых ценностей, искренних отношений.

Прошли годы, Лена закончила МГИМО. Отец её погиб от случайного выстрела на охоте. Я уже не жил в той московской квартире, куда принесли ведро икры. Была осень. В октябре 2011 года мы пили водку «Тарханы» в Пензе. В «мы» входило много замечательных и известных людей, в частности, слева от меня сидел Вяземский. Я съел бутерброд с красной икрой, и даже удивился! Икра была правильного посола! Это мне неожиданно напомнило историю Лены Голотенко. Все балагурили и шутили, и я обнародовал историю про ведро икры.

Лену Голотенко Вяземский помнил, потому что добрая и мягкая улыбка при упоминании её имени коснулась его губ. Все захотели себе тоже ведро икры, за совет читать книжки, поскольку писателей было много за столом, и все готовы были давать такие рекомендации по поводу книг, как и я. А Вяземский, хотя и пил со всеми, и улыбался, но был слегка отстранён от активного процесса проявления жизнелюбия. Может быть, он уже тогда больше интересовался жизнью иудеев около двух тысяч лет назад, чем злыми шутками студентов из МГИМО? Мария Магдалина уже владела его вниманием? Он уже занимался сочинительством? Может быть, всё может быть. А я пил водку и закусывал икрой. С икры началась эта история, икрой и закончилась.

А ещё я в курсе одной забавной истории с Кириллом Лучинским. Но там проблемы в МГИМО решала София Ротару. И я про это писать не буду. Это их молдавские разборки, София захочет – пусть сама расскажет. А камчадалы и Камчатка – это моё, родное. Так что, можно всё порешать, если кто камчадалов обидит. Такса стандартная – ведро икры.

P.S. Сегодня узнал, что всю эту историю с ведром икры затеяла девочка из Ульяновска, которая не смогла ответить ни на один вопрос, и уехала домой после первого же тура. Там она дала интервью какой-то местной газете, что, мол, вот, какая несправедливость – в МГИМО можно поступить только за ведро икры…. И с этого все и началось.
Мышление, ускоряющее наступление старости

Танакова Т., Степанов И.

Главное заблуждение любого человека состоит в том, что его стиль мышления и отношения к жизни является всеобщим и правильным. Разумеется, он для него единственно возможный, так как сформирован его родителями, школой, и той общественной средой, где человек живёт. И, как правило, человек считает, что другие личности понимают мир и мыслят теми же категориями, как и он. А как же иначе?! А иначе люди не могли бы сосуществовать в обществе и общаться, понимая друг друга.
А люди разве понимают друг друга? Есть иллюзия у некоторых, что понимают. А на самом деле всё далеко не так. Просто все живут в рамках своих иллюзий, а когда встречаются с фактами, противоречащими им, дают сами себе объяснения, которые их успокаивают. Любой факт ими трактуется в рамках своего образования и жизненного опыта. Легко навешиваются ярлыки и обобщения. Это – нормально для подавляющего большинства населения Земли, нормально не понимать друг друга и даже не стремиться к познанию постоянно меняющегося мира.
Самое интересное, что есть среди людей такие личности, которые пытаются понять мир, осознать его, постичь. Это – дети. Им интересен окружающий их мир и его познание. Они всё досконально выясняют и делают свои собственные выводы по любому поводу. Они взрослеют, привыкают к тем или иным идеям, создают свои собственные иллюзии, и наконец становятся взрослыми и уверенными в себе существами.
Взрослые уверены в том, что они-то всё знают! А чем они отличаются от детей познающих мир? Отсутствием желания узнавать что-то новое, а ещё правом и дееспособностью. Они постепенно костенеют, потому что ничего нового не могут или не хотят воспринять, хотя реальные возможности имеют. Их мышление основывается на авторитете своих собственных знаний и представлений. И критический разум берёт верх над радостью от жизни и любопытством об её различных проявлениях. А что дальше?
Дальше взрослые стареют. Что такое старость – это большой вопрос, на который дать однозначный ответ невозможно. Можно только констатировать факты старения, угасания. Годы жизни мало связаны с категорией старость. Физические возможности – тоже. Так что же такое старость?!
По моему мнению, это субъективное понимание самим человеком того, что он стар. Объективных данных на самом деле не существует. Если человек убеждён в том, что он стар, то это важное дело. Потому что старость – это подготовка к смерти. Даже не процесс увядания, а именно решение человека, что он уже стар. После старости наступает неизбежная смерть.
Приход смерти не связан со старостью, умирают и молодые душой и телом. Но, после прихода старости смерть закономерна и естественна. Смерть является прежде всего избавлением от жизни стариком или старухой. Старикам жизнь не в радость – а если есть радости в жизни, если есть ещё новое в жизни, то даже дряхлое тело это ещё не свидетельство старости! При чём тут тело? Старость, прежде всего, связана с отсутствием радости от жизни в любом теле. А старое тело просто причина для жалоб.
Так в чём же проблема? Проблема в том, что старому человеку уже нет никакого смысла жить. Смысл жизни утрачен, радости нет и не будет, душа хочет покинуть это ненужное больше тело. А что это вызвало, не так уж и важно. Мне кажется, что старость вызывает отсутствие нового и интересного в жизни, привычки творить свою жизнь своими собственными силами и находить в ней ещё неизведанные смыслы.
Так что если человек отказался от радости от жизни, не может воспринимать новое и не готов находить новые смыслы в жизни, то его можно поздравить. Он быстро движется к старости, с чем и поздравляю! Скоро будет избавление от жизни. Но есть у меня вопрос, а смысл в этом движении какой? Смысл жизни разве в смерти?
Единственное постоянство в мире – это постоянные перемены. Не хотите перемен – это ваш выбор. Просто знайте, что постоянство и покой – это выбор старости со всеми вытекающими последствиями. Но каждому – своё.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.