18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Дача. Как жить на даче в наше время?

Как в наше время выглядят дачи? Какие условия жизни там необходимы? Можно ли жить на даче круглый год? Можно ли переселиться из города на дачу со всей семьёй? Что вообще мы понимаем под словом - ДАЧА? Нужна ли вам дача?

В общем, предлагаю поговорить на эту тему, обсудить, поделиться опытом и мнением.
А я вот из города на дачу сбежала. И живу тут круглый год. И не первый год живу. И ещё хочу дальше жить на даче.
У меня подруга с мужем второй год живут на даче(дача - это местоположение,дом-то там у них капитальный,двухэтажный со всеми наворотами).Мы все бездачники к ним с удовольствием в гости периодически выбираемся...
И другая семейка тоже обустраивает дачку для постоянного проживания...так что это тенденция.
А сами не хотите на даче жить круглы год? Купить дачу?

Вот, у мня подруга вообще даже и не мечтает о даче - городской житель. Любит комфорт и не любит различных, даже малых неудобств себе создавать к тем, какие уже есть. Т.е. "романтика" дачной жизни - не приемлема.

Но есть и две другие подруги - в скаладчину купили дачу. Они без мужей, поэтому это был неплохой вариант, сплотиться.

Все видят от жизни на даче разное. Кто - одни шашлыки, кто выращивать растения, кто ещё что-то...
меня бы дачная жизнь со всеми удобствами недалеко от города вполне бы устроила...
но пока не получается.вернее,пока дальше редких мечтаний я в эту сторону не двигалась.это требует значительных изменений в жизни.а обстоятельства пока не складываются благоприятно :cry:
Обстоятельства, конечно, да... Но есть и просто желание: "хочу и всё!"

Я уже где-то в 27 лет всё больше и больше склонялась к мысли - рвать надо из города. А дача была тогда одним названием (недостроенная и не было возможности денег накопить достаточных).
В общем, уже не нужны были никакие удобства. Лишь бы жить на даче. Земля. Тишина. Никого лишнего.
Правда, очень большой вопрос с работой. Но и это при желание решаемо. Ездила с дачи на работу. Автобус, электричка, метро...
Но, опять же, жизненный опыт подсказал - на даче нельзя жить не семьёй. Только семьёй! Мужчина. женщина и дети, (если есть дети). Тогда всё получится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2012 в 00:43)
И с работой в наше время другое решение вопроса.
Именно сейчас появилась возможность "удалённой работы". Т.е. не мотаться каждый день в офис. Это позволяет распоряжаться своим временем.
Хотя, тут уже вопрос о зарплате... Вот тут уже каждый решает, сколько ему достаточно для жизни.
у меня несколько иное ...я изначально не жила в крупном городе.рядом речка(и не одна,парк)
практически загород.так что исходные данные позволяют надолго зависнуть в этом месте.тем более,что регулярно собираемся за городом на дачах.
Понятно.
Да я тоже не всё время в Москве-то жила. Родственники в разных местах страны. Ездили к ним часто... Но даже не это.
В городе, в большом городе сложно остаться физически здоровым, сложно не перезагрузить психику.
Жёстко и жестоко, по деловому, деньги. Всё подчинено зарабатыванию денег, престижному обучению, престижной работе. Какие ещё цели жизни в городе? Комфорт? Ну, там отопление, водопровод, канализация.
Культура в городе уже почти не наблюдается. Бизнес! И из культуры сделали бизнес.

Но, конечно, всегда вокруг себя можно создать микроклимат. Чем и выживала. Но отгородиться и расслабиться в городе очень сложно.
Я люблю дачу-небольшой домик на берегу реки: проснешься,кофе попьешь и идешь на речку поздороваться и поклониться Волге, сказать ей слова любви))) Конечно, лучший вариант, когда семья вместе, то и душа на месте. Некоторые люди там тяжело работают, все в труде, мне больше нравится всего понемногу, чтобы было чисто. Неудобства - к этому надо привыкнуть, если не жить зимой то нормально переносится))) тем более сейчас все продается даже для туалета и био-туалеты и ведро с сиденьем)))... Так, что у кого есть хоть какая-то возможность купить у водоема домик, то надо покупать, жизнь будет наполнена новыми эмоциями)))
Около водоёма, конечно, очень неплохо дачу иметь. но не всем так везёт, как Вам.
У нас на одной даче - нет вокруг ничего. Только на расстоянии нескольких километров озеро. Но так, не подойти к нему нормально. Зато родник недалеко в лесу.
А на другой даче - огромное Плещеево озеро.
Чёрвен:

Около водоёма, конечно, очень неплохо дачу иметь. но не всем так везёт, как Вам.
У нас на одной даче - нет вокруг ничего. Только на расстоянии нескольких километров озеро. Но так, не подойти к нему нормально. Зато родник недалеко в лесу.
А на другой даче - огромное Плещеево озеро.
Вам больше нравится на Плещеевом озере? Как успеваете на 2-х дачах?
А я живу на дачах. То на одной, то на другой. В город очень редко наведываюсь пожить.

Одна никогда бы не успела ничего. Одной вообще сложно даже одну дачу поднимать, особенно, когда есть желание иметь зимний дом. Не какой-то там навороченный с излишествами, а просто утеплённый зимний дом, приспособленный к холодам. Дрова, вода из колодца. Вполне можно жить!

Обе дачи очень разные во всех смыслах. Домики разные. Простые, но разные. Земля совершенно разная. На одной - глина сплошная. А на другой - пуховая и богатая, ближе к лесной по составу. Но там же есть сапропель на озере-то! Так что всё просто.

Одна дача у нас считается - просто дача. А другая - дача дачная. Т.е. более дикая и совсем простая.

На одной даче всякие грядочки с зеленюшкой. А на другой - яблони. Хотя, всё есть и там, и там.
В общем, всё разное!
Чёрвен:

А я живу на дачах. То на одной, то на другой. В город очень редко наведываюсь пожить.

Одна никогда бы не успела ничего. Одной вообще сложно даже одну дачу поднимать, особенно, когда есть желание иметь зимний дом. Не какой-то там навороченный с излишествами, а просто утеплённый зимний дом, приспособленный к холодам. Дрова, вода из колодца. Вполне можно жить!

Обе дачи очень разные во всех смыслах. Домики разные. Простые, но разные. Земля совершенно разная. На одной - глина сплошная. А на другой - пуховая и богатая, ближе к лесной по составу. Но там же есть сапропель на озере-то! Так что всё просто.

Одна дача у нас считается - просто дача. А другая - дача дачная. Т.е. более дикая и совсем простая.

На одной даче всякие грядочки с зеленюшкой. А на другой - яблони. Хотя, всё есть и там, и там.
В общем, всё разное!
прелесть!
:103: :1_006: :new_multi: cheerleader3 :weight_lift: :bo:
это ж какое здоровье надо иметь,чтоб успеть обработать две дачи и еще на кое-что сил оставить...
amelia:
то ж какое здоровье надо иметь,чтоб успеть обработать две дачи и еще на кое-что сил оставить...
Да уж! Здоровье надо гигантское. Ха-ха! cheerleader На всё остальное хватает (на семью)
А ещё природа - она придаёт энергии.
Тут съездила на пару недель в Москву пожить, так чуть не померла от всего. Приехала на дачу вся больная - выздоравливать. А ведь здесь, на даче, могу шляться по морозу легко одетой и даже не чихнуть. И прочее... а вот в городе сама атмосфера для меня уже гнилая-а-а-а. Это ж какое здоровье богатырское надо иметь, чтобы в городе жить и не помереть.
showoff

В ещё пару лет назад заехала в город на ночь. Ну, как раз горело всё летом. Помните? Еле выжила ночку-то. Начался кашель от удушья. Как выжили те, кто работал в городе этот месяц и жил безвылазно? Это непостижимо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2012 в 12:34)
а у них организм привык токсины перерабатывать :smoke:
без них - наступает ломка! sick
А сейчас, когда встала в 5 утра, услышала такой чудесный хор птиц! На улице тепло, воздух чистый, солнышко ещё не показалось, но вот-вот появятся его розовые предвестники на небе... и птицы поют. :t117023:
Что может заменить это настоящее чудо в городе?
Чёрвен:

А сейчас, когда встала в 5 утра, услышала такой чудесный хор птиц! На улице тепло, воздух чистый, солнышко ещё не показалось, но вот-вот появятся его розовые предвестники на небе... и птицы поют. :t117023:
Что может заменить это настоящее чудо в городе?
[/quot Пониаю Ваши эмоции и чувство благодати!
Радость. Вот главная характеристика жизни на даче. Радость от общения со своими растениями, и своей землей...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.