18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Толерантность и интолерантность в современном обществе: осмысление новой реальности.

Международная научно-практическая конференция

Можно ли быть толерантным к несправедливости?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 2
Дата окончания опроса: 22-07-2012
Опрос закончен.
19-20 апреля в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция.
Вроде бы рядовое событие. Но, темы, которые на ней затрагивались, касаются нас всех.
Толерантность или терпимость, или терпеливость. И что нам предлагали там терпеть? А терпеть оказалось надо очень многое. И бесконечные потоки экономических мигрантов, и неуважение к местным традициям, и особенности современного состояния образования, и религиозную пропаганду. Причем терпеть предлагали , в своих вступительных выступлениях генеральные консулы Великобритании, Германии, Королевства Испании, Итальянской республики,Королевства Норвегии,США, Финляндии,Франции,Королевства Швеции и Японии. Единственный из всех, Ворд,Г.,генеральный консул Великобритании, отметил, что терпеть уже практически невозможно. И толерантность может сменится интолерантностью, и социальным взрывом. Вот некоторые интересные, на мой взгляд, статьиЛандшафт,индивид, сообщество: Пределы толерантности.
Или Толерантность и интолерантность в виртуальном пространстве (Интернет).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 апреля 2012 в 14:33)
У нас многие не знают, что значат эти слова - толерантность и интолерантность. А уж про суть этого...
В узком понимании этих слов - это терпимость к чему-то или не терпимость к чему-то.

Какие интересные доклады были на Конференции? Какие мысли, выводы посетили Вас после Конференции?

я проголосовала в опросе. Но, по сути, не нашла там пункта, который могла бы выбрать.
Несправедливость - понятие относительное. Просто тупо терпеть - это чаще всего глупо, а деятельно решать вопросы различными путями - это разрешение ситуации и, как следствие, снятие напряжения. Что в свою очередь приводит к толерантности. А это уже из сферы конфликтологии.
Что такое толерантность
В своем широком смысле слово «толерантность» (кстати, происходит от латинского tolerantia, то есть терпение), означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту. В более узком смысле понятие «толерантность» используется в медицине. Здесь толерантность – это способность организма без потерь переносить негативные влияния внешней среды. (Определение в словаре)
Я просил многих, кто был на конференции, поделится своими докладами. Так что , я думаю, они будут публиковаться в статьях по мере их поступления.
Интересно будет почитать!
Вообще, толерантность и интолерантность применимы во всех сферах жизни человека.
Терпимость к другой национальности, терпимость матери к капризам ребёнка, терпимость к дрели соседа сверху...
А в глобальном масштабе, в категориях государств, какое из государств на нынешний момент может считаться самым толерантным?
e-note:
терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения
-на первый взгляд,очень гуманно!а всё ли надо терпеть?всегда ли плохо - почувствовать раздражение и неприятие чужого поступка или мнения?насколько можно и нужно быть толерантным к пропаганде фашизма или гей-культуры? t1046
e-note:
В более узком смысле понятие «толерантность» используется в медицине. Здесь толерантность – это способность организма без потерь переносить негативные влияния внешней среды
как ни странно,но вот это медицинское понятие,более узкое,мне кажется более реальным.Терпимым можно быть до тех пор,пока внешнее(возможно,негативное)влияние можно переносить без потерь.
Если же есть угроза целостности,то никакие рассуждения о толерантности тут неуместны.Идет речь уже о самосохранении. :253:
Я полностью согласен. Пределы толерантности есть как у отдельных людей, так и у всего общества в целом. Для стабильности общества важно их не переходить.
Возвращаясь в к вопросу толерантности. До каких разумных пределов она может простираться. Что же такое на самом деле - толерантность.
Об этом смотрите в документальном фильме "Похищение Европы":
"
Европа не справляется с потоками мигрантов. После Второй мировой войны на континент приехало много людей, готовых работать почти задаром. Сегодня их потомки то и дело кричат о своих правах.
Люди разных национальностей и религий часто не могут договориться. Идея мирного соседства непохожих культур не находит поддержки в обществе. Терпимость доходит до нелепости, разрушаются привычные ценности.
Что ждет Европу дальше? Сможет ли она устоять перед новыми вызовами и сохранить свои вековые традиции и культуру?

Автор: Олег Долгих
Режиссер: Леонид Медов"

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.