18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Семейная и родовая история

Кубок форумчанинаЛучший фотограф
Мир меняется постоянно – это его важное свойство. Порой изменения почти неразличимы, порой они очевидны и ужасают. История как наука сформировалась сравнительно недавно. Наука ли это?! Если есть ученые, то однозначно – наука. Степень доверия ко мнению историков у обычных людей не очень высока. Физикам и математикам доверяют больше. Различное понимание и трактовка исторических фактов обыденное дело. Разная методика, разные подходы, разные выводы – всё зависит от конкретной личности историка. И как тут жить, кому верить, на чём основывать и оправдывать своё нынешнее состояние, к чему стремиться?!
Больше всего человек доверяет своему собственному опыту и мнению авторитетных для него людей. Авторитетов сейчас в мире немного осталось. А среди историков их и вовсе нет. Или почти нет, или просто не известны. Для нормального, среднего, обычного, типичного человека. Но история важна. Даже очень, трактовка тех или иных исторических фактов необходима для прогностической деятельности. К примеру, стратегичиский союз Китая и Японии не возможен. Из-за истории отношений. Знание истории необходимы для планирования жизнедеятельности. Вопрос не праздный – что делать со своей жизнью? Где её планировать и осуществлять?! То ли продав всё на родине бежать в Европу-Америку, то ли обустраивать Россию. То ли покупать квартиру в Черногории-Канаде-Латвии-Швеции…, то ли строить хоромы в Вологодской-Ярославской- Краснодарском-Красноярском-Крыму и сажать сады. То ли не заводить детей – зачем им страдать, то ли тащить эту ношу семейно-счастливого человека и гордиться своими предками-потомками.
По большому счёту, это выбор каждого свободного человека, личный выбор. При всей нынешней критике либеральных ценностей, права и свободы человека, особенно права, никто не собирается отменять. Про обязанности вспоминается реже, но это тоже не проблема. Как же его сделать?
Реально, у любого человека есть только одна свобода, и есть она всегда – это свобода выбора. К примеру, выборы любых депутатов тоже свобода, но нереальная, а скорее виртуальна, мифическая. Но и это не беда. Принимать участие в игре под названием «Выборы» или не принимать – это и есть свобода выбора. Но на выбор человека влияет его история жизни. Всем известно, что «русские не сдаются». Это исторические сведения. Полезные для своего поведения в будущем. Самоидентификации и планирования деятельности. Но когда со всех сторон убеждают, что это не так… Годами твердят средства массовой информации, приводят «историческиме факты»… А как СССР сдали… А как в плен попадали массово… А как… Но сдавались ли при этом русские? Тут мнение у каждого своё. Часть людей считает, что сдавались. Часть – что сдавались не русские; другие думают,– что их предали, кое-кто – что обманули. Некоторые убеждены, что русские не сдавались никогда…. Мнений, как у дурака фантиков.
А конкретно, сдавался ли твой дед, воевавший с фашистами? Тут точно известно. Он русский? А ты, если пережил перестройку-гласность-ускорение-уничтожение СССР-дикий капитализм сдавался?! Или был обманут, был против, был за? Не верю, что пережившие все эти процессы кому-то сдавались. Сдаться – это в определённый волевой акт, свобода в поведении. Надо ещё найти, кому сдаться.
При рассмотрении истории через призму семейной, родовой истории возникает несколько иная картина, чем при чтении истории от историков. Главное её отличие от других «историй», в том, что ты доверяешь этим сведениям. Эмоционально участвуешь. Доверяешь её очевидцам. Она для тебя правдива, без сослагательного наклонения. В ней известно, что твой дед, не сдавался. А не, может быть…НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Потому что, доподлинно известно, как это было. И даже если что-то ему виделось не так, как должно по мнению «историков», то это его ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ. А принимать её потомкам на веру или нет – их выбор, выбор свободных личностей.
Если принимают – то присоединяют к известной личной истории предка свою личную историю. Так возникает история семьи, рода. Она редко бывает публичная, но всегда эмоционально-достоверная. И изменению почти не подлежит. Лучше, если она описана на бумаге. Меньше недостоверных толкований. Но в основном она бывает устная. Приведу один пример. Отец на войне сбил самолёт из винтовки. Дети и жена, возникшие после войны относились к этому как к полу-достоверному факту. Типа легенда есть такая. Неделю назад дети посмотрели на сайте, где собраны сведения о награждённых войнах. Да, отец награжден за сбитый из винтовки вражеский самолёт. Вот и легенда. Правда, подтверждённая публично открытыми документами. Семейная история, которой надо гордиться, уважать и не замалчивать. Герой может быть скромен, но его потомки не имеют права замалчивать. Потому что и у них есть или будут потомки, и они имеют право знать семейную историю.
Есть для каждого человека только два пути. Присоединится к своему роду, семье и к семейной, родовой истории. Сохранять её, уважать её и участвовать в историческом процессе, в семейном историческом процессе – творить историю семьи. Другой путь – отдать все на откуп публичным историкам – пусть дают детям то, что выгодно управляющему слою сегодня. Самому отказаться от семейной истории, стать человеком мира. Вернее атомарным, без роду и племени человеком. Жить какими-то общечеловеческими ценностями, или европейскими, или американской мечтой…. Да какая разница. Главное, не ценностями СВОЕЙ семьи, СВОЕГО рода. В принципе, можно и так. Каждый выбирает для себя, и отвечает за свой выбор.
Консолидация или разобщенность – вот последствия такого выбора. Чтишь ты историю своей семьи – автоматически консолидируешься с теми, кто тоже чтит. А иное – разобщение. Причем в реалии, разобщение со всеми, эсхатологическое одиночество. Поскольку потомки однозначно не будут уважать историю предка, презревшего свою семейную историю, сменившего или предавшего идеалы предков. Я про исторический процесс. Полный разрыв с историей своей семьи ведёт утрате единения со всеми предками. Я не про единство лезбиянок или любителей собак. Это просто группы по интересам. И они мало влияют на исторические процессы в семье.
Двадцатый век – кровавый век стёр не только из истории, но и с лица планеты Земля очень много наших соотечественников. Разошлись трактовки истории в диаметрально-противоположные стороны из-за идеологических причин, кровной вражды гражданских позиций. Но семейная история осталась, хоть ей порой уделялось не очень много внимания. Восстановление, систематизация этих знаний сейчас происходит повсеместно. Найдена точка консолидации общества – победа в Великой Отечественной Войне. Не во второй мировой войне – в которой победили 3 сентября 1945 года, а в Великой Отечественной Войне, в которой победили 9 мая 1945 года, которая началась 22 июня 1941 года. Такая вот семейная история в России сейчас. И возрождается она сейчас на наших глазах. Её создают люди, не безродные люди, а те, кто чтят своих предков их историю. А кто был за белых или красных, за Наполеона или Кутузова, за Мамая или Ивана Калиту – не столь сейчас важно. Хотя за Романовых или Рюриковичей – до сих пор не затихают баталии. Но не столь уже эмоциональные. Мне больше нравятся Рюриковичи – при них не было крепостного права. Но это дело вкуса. А в отношении Великой Отечественной Войны мне всё ясно – я из семьи победителей. Но, каждому – своё. У каждого свой выбор.
Степанов И.Д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2017 в 23:21)
42.МС .08

Семья не выполненных обещаний.

Сегодня мне приснилась мама. Она указывала мне на какие-то проблемы с телефонной связью. Мол, хотят каких-то денег, какие-то непонятные у меня номера, мол. Не дозвонится до меня никак не возможно, услуги связи отключают периодически, навёл бы я порядок с этим делом.

Она была тысячу раз права, с мобильной связью у меня установлены особые отношения. Я не знаю номера своих телефонов, так уж сложилось, я не виноват. Я очень мало и редко плачу за мобильную связь, это тоже не моя вина, тоже просто так получилось. А для того, чтобы быть в тонусе и не позволять операторам мобильной связи меня грабить, я на день, а иногда и больше, остаюсь без неё. Стараюсь никогда не оплачивать услуги связи заранее, всё время им слегка должен денег. Они меня слишком часто обманывали, и я с ними суров. Вот и сегодня наступил такой день, а мама снилась мне, беспокоилась, у неё, видимо, иные отношения с телефонными компаниями.

Но, кто бы на что намекал! Сама-то мне более важную вещь сделать обещала, и не выполнила. Хотя, обычно, свои обещания и обязательства всегда выполняла строго. Но то были обязательства посторонним, а не внутри семьи. Отец тоже пообещал мне одну важную вещь сделать, и не сделал, не выполнил своего обещания. Хотя папа ещё более строго и скрупулезно выполнял все свои обязательства, а вот данное мне не смог. А с мамой всё сложнее, она не захотела. Хотя, по большому счёту, «не захотел» или «не смог», не столь уж большая разница, обещание не было выполнено, и всё тут! А мне теперь вот живи с этим.

Отец обещал меня познакомить с моими многочисленными родственниками, братьями и сёстрами, показать мне свою Родину, места, где он вырос, где жил. Эти места расположены в Красноярском крае, село Нижняя Есауловка и ещё где-то, было ещё одно замечательное место около озера Селигер. В место, где он фактически родился, мы с ним съездили, было мне тогда девять лет и место это - село Вотолино, около озера Селигер. Но, я хотел большего, я хотел в много раз описанную им мне Нижнюю Есауловку, легендарное для меня место, место детства моего отца. Было, правда, одно условие, папа собирался везти меня туда, когда я стану взрослым. В одиннадцать лет я неожиданно стал взрослым, мой папа умер. А вот своё обещание не выполнил, так сложилось.

Мама же обещала мне написать книгу о своей жизни. Очень много удивительных людей её окружали на протяжении всей её жизни, приключения и разные неожиданности преследовали мою маму повсюду. Интересно ей было жить, я хотел письменных свидетельств от неё, она мне обещала их предоставить, поскольку писать ей было очень легко. Она писала прекрасные тексты, мастерски владела словом. По сравнению с отцом, на мой взгляд, она писала более мастеровито и профессионально. Но папа оставил после себя произведения, стихи и прозу, а мама нет.

И в том была одна причина, на мой взгляд, основная. Она профессионально разбиралась в литературе и понимала, что, по большому счёту, всё существенное уже написано, талантов в литературе хватает. А моя мама на меньшее, чем менять мир, была не способна. С нею путешествовало солнце, именно она его привозила во все места, куда приезжала сама. Для неё пускали дополнительные самолёты и поезда, мир крутился именно вокруг неё, а не как-то там иначе. Пообещать-то описать свою жизнь простым литературным языком мама пообещала, но тоже заложила в своё обещание одно условие. Условие её было такое, мол, писать она была готова только после выхода на пенсию. Ведь у человека, вокруг которого крутится мир, всегда очень мало времени.

Мама вышла на пенсию, я ей предоставил компьютер и принтер, для упрощения выполнения обещания. Напомнил несколько раз о том, что пора бы уже и отвечать за свои слова. Но не тут-то было, мир после выхода на пенсию, закрутился ещё быстрее вокруг неё, бросая ей всё новые и новые вызовы. Она на них отвечала достойно. Например, сломала ногу, врачи передвижение без костылей не прогнозировали. А мама собиралась ещё танцевать, и передвигаться свободно. Сделала! Здоровье у людей с годами портится, но не у неё. Три часа гимнастики ежедневно, другие нагрузки, голодовки и всяческие там чистки организма. Здорова была моя мама, ох уж и здорова! Она проводила обучение, как жить без болезней всех окружающих, тренинги, так сказать, было ещё много других дел, где же было найти время на выполнение своего обещания сыну? Железные краны ломать руками можно легко, таскать сумки весом более сорока килограммов, тоже без проблем! Интересно же активно жить, это не то, что корпеть над текстами и напрягать память.

Но, что немцу хорошо, то русскому смерть! Коварно подкрался к маме «немец» и победил её неожиданно. Свёл её с ума коварный «немец Альцгеймер». И сила её немереная не помогла, и активная жизнь не спасла, а выполнила бы обязательство, данное сыну, глядишь, и обошлось бы. Как это ни странно, я в этом уверен. Но, хорошо жить и думать о прошлом, как правильно всё устроить, а жить в настоящем более проблематично, от ошибок никто не застрахован. И сила, без её разумного использования, человеку не нужна. Вот что показала мне мама последними годами своей жизни. Я был рад за неё, когда она умерла. А мы с сестрою остались жить, решать свои проблемы и осознавать проблемы, не решённые нашими родителями.

Коротко говоря, мои родители дали мне обещания и их не выполнили. Есть разные мнения, как влияет поведение родителей на судьбу их детей. Моё твёрдое мнение, на 4 августа 2018 года, что генетически всё передаётся. Вот мне и передалось, синергетически усиленное, генетически обусловленное, хроническое не выполнение своих обязательств перед родными и близкими. Я стал замечать ещё в детстве, что если что-то твёрдо пообещаю, то точно это не сделаю никогда! С годами это свойство только усилилось.

Жить рядом с таким человеком, наверное, сложно. Хотя я сразу об этом предупреждаю, генетика у меня такая! А перед «чужими» почти всегда держу свои слова. «Почти» возникло всего лет десять назад, до этого всегда выполнял свои обязательства, порою даже в ущерб себе. А лет десять назад сообразил, наконец, что если по отношению к дорогим мне близким людям я никогда не могу выполнить свои обязательства, то, что уж стеснятся перед чужими людьми?! Моё слово и есть моё, хочу даю, хочу беру обратно!

Но я хитрю со своим унаследованным свойством не выполнять обещаний. Обязательными словами при любом планировании будущих действий являются «может быть», «наверное», «скорее всего». Про нежелательные последствия я говорю всегда чётко и утвердительно, чем ввожу незнакомых мне людей в культурологический шок. Пример такого диалога:

- А война будет?
-Обязательно будет! Большая хорошая война, мировая, конечно. И все погибнут! – отвечаю я всегда со счастливой и радостной улыбкой.

Или:

-Плохо себя чувствую.
-Не волнуйтесь, обязательно скоро умрёте! Отмучаетесь. – С милой улыбкой говорю я.
-Почему?!
-Я в этом уверен, все умирают. Первый шаг младенца это шаг к его смерти! Всё будет, как надо.

Ну, уж такой я уродился, таким живу. Обязательств родным и близким стараюсь не давать вслух, ведь это опасно, вдруг поверят? А я точно не выполню, расстрою их. Я из семьи невыполненных обязательств, и этим, как это ни странно, горжусь. Стараюсь потихонечку закрывать обязательства моих мамы и папы. Ведь они не знали, что не смогут выполнить своих обязательств, они про нашу семью ещё не всё знали.

Пишу за маму, но, по-своему, и без излишнего фанатизма. Ну и что, что Михаил Ульянов сватался к ней? Ну и что, что она в первом прямом эфире беседовала она с Путиным и, благодаря ему, ей стали опять начислять в Волгограде «северную» пенсию? Ну и что, что она чуть не стала чемпионкой мира по шахматам? Ну и что, что свою жизнь она знала лучше, чем я? Где тексты, написанные её рукой?! А мои написанные тексты уже есть, отчитаться можно. Значит, её обязательства постепенно выполняются.

С обязательствами моего отца мне очень сильно помогла моя двоюродная сестра Тамара, дочь его брата Михаила. Она написала книгу о семье и роде, очень качественную и интересную книгу, проделала большую научную работу. Это мне большая помощь, она выполнила большую часть обязательств моего отца. Я ей за это очень благодарен. И ещё, ей благодарен я за то, что стал писать. Если ты из семьи, где пишут, из семьи писателей и поэтов, то это не проговоренное обязательство, это просто твоя обязанность писать. Папа мой был поэтом и писателем, и не важно, как много он написал и опубликовал. Сестра двоюродная тоже из писателей. А мне куда деваться в этом сложном мире?! Хотел отвертеться, не писать, или писать только «научные» тексты, но кто будет тогда исполнять обязательства отца и матери?! Некому больше, вот и пишу уже больше года.

А насчёт сотового телефона проблему решил, пока писал этот рассказ. Оплатил. Да что стоит неоплаченный счёт МТС по сравнению с «неоплаченными счетами», доставшимися от родителей? Отвечаю строго – двести рублей стоит. А кто и какие счета оплачивает – это выбору каждого человека, он самостоятельный и его личный, персональный.

P.S. Говорят, что покойники снятся к дождю. Может быть и так, но те редкие счастливые моменты, когда во сне я вижу маму или папу, дождя пока не приносили. Посмотрим, что будет сегодня. Жара ведь на улице, и дождя очень хочется.
46.ДР.08

Мечта о хоре.
Детские рассказы.

С детских лет я очень сильно любил выступать перед зрителями. Собирал взрослых на диване и устраивал им представление, а они вынуждены были его просматривать и хвалить. Не хвалить было нельзя, так же нельзя было не аплодировать после каждого номера. Я очень быстро понял, что репертуар настоящего артиста должен быть разнообразен и обширен. Наряду с танцами и стихами крайне необходимы карикатурные изображения присутствующих и разнообразные песни. Пародии на присутствовавших зрителей всегда вызывали смех, а вот песни почему-то не пользовались огромной популярностью. И это меня искренне возмущало и тревожило. Ведь песню можно было не только петь, но ещё и инсценировать! Огромное пространство для творчества. А вот на музыкальных инструментах я практически не играл. Только на гитаре немного, но использовал её как барабан. Барабан вещь, конечно, хорошая, но мало времени барабанный бой зрители выносят, устают быстро.

Мой папа, видя и глубоко понимая мои творческие поиски, уже когда я учился во втором класс средней школе, отвёл меня в музыкальную школу, к своему товарищу и, по совместительству, её директору. Тот проверил мой музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память, голосовые данные и связь голоса со слухом. Все было прекрасно, кроме связи голоса со слухом.

Это меня не испугало, но насторожило. Лично мне, особенно нравился мой голос. Он был прекрасный ещё тогда, громкий и выразительный, я мог басить и пищать на разные тона. И в те моменты, когда я пел, я испытывал удовольствие и радость! Поэтому, я старался петь почаще и побольше. Главным своим достоинством, как певца, я считал то, что каждую песню каждый в очередной раз при выступлениях, я пою абсолютно по новому, в новой манере и на новую мелодию. Сейчас этим никого уже не удивишь, сейчас все почти такие, а тогда люди понимали пение немного консервативно.

Меня взяли учиться в музыкальную школу на класс баяна. Папа купил баян, а заодно и самоучитель игры на нём. Он, оказывается, всю жизнь мечтал быть баянистом, баянистов в деревнях почему-то очень сильно уважали. Какие-то песни он подбирал просто на слух, какие-то разучивал уже по нотам. Так что то, кто больше занимался игрой на баяне, я или папа, и кому больше нужен баян было вполне понятно. Главным бенефициарием был папа, и он достигал в этом деле освоения игры на баяне всё новых и новых успехов.

А для меня баян был тяжёлым инструментом, тяжёлым в прямом смысле этого слова. Мне с ним было тяжело учиться играть. Вот, если бы была маленькая гармошка или пианино, то я бы упражнялся больше времени. А тяжёлый баян хоть меня и не злил, но и не воодушевлял на подвиги. Я отдавал себе отчёт, что гораздо проще выучить и исполнить наизусть новое стихотворение, чем музыкальную пьесу. А для чего учиться музыке, если выступать с этой музыкой нельзя? А бессмысленные действия я не любил.

Ещё меня угнетало то, что меня не взяли в хор. Почему-то мой сильный голос не ценился ни в школьном обычном хоре, ни в хоре музыкальной школы. Не нужен я был там! Многие, очень многие, сбегали с занятий по хоровому пению, а меня туда даже и не приглашали! Додуматься до того, что можно просто явиться на хоровые занятия и нагло в них участвовать я почему-то тогда не смог. Туповат был, скромен даже, хотя и метил в артисты. Не понимал ещё тогда, что главное в артисте это его наглость и уверенность в себе. Бойко читал стихи по полчаса, а вот в хор не додумался явиться. А очень хотелось петь со всеми. Тем более, что я был уверен, что очень быстро, если сумею хорошо выучить песню, и буду петь её, как поют обычные артисты, а не в оригинальной своей манере, выдвинусь в солисты. Голос у меня сильный.

Пролетели летние каникулы, наступил сентябрь. Наша музыкальная школа была рядом с футбольным полем и теплицей, где выращивали цветы. Я регулярно посещал теплицу и играл в футбол. За игрой в футбол меня и застали папа и его приятель, а по совместительству, мой преподаватель игры на баяне. Музыкальная школа была платная, я уже это знал, но меня, честно сказать, это возмущало. Мучают детей тяжёлыми инструментами, а за мучение их ещё должны платить их же родители. Несправедливо это устроено и глупо как-то, бессмысленно.

-Здравствуй, Ваня, - вежливо поздоровался со мной директор музыкальной школы.
-Здрасте, - ответил я, пробегая мимо с футбольным мячом.
-Музыке пойдёшь учиться, или в футбол будешь гонять?
-В футбол!

Отец со своим товарищем ещё о чём-то поговорили, и разошлись по своим делам. Видимо, они обсудили мои перспективы, как великого музыканта, и сошлись во мнении, что я стану скорее великим футболистом, чем сносным музыкантом. Хотя я и в футбол, честно говоря, плохо всегда играл. Вот брат мой двоюродный Саша хорошо играл, даже, по его словам, был в молодёжной сборной Советского Союза и в команде «Нефчи». Но выбрал почему-то учёбу в Бакинском университете на историческом факультете. Я не понимал его выбора, но это было его дело. Когда, по доброте душевной, он играл за местную команду «Автомобилист», он всегда сильно страдал, отмокая после игры в ванной, от синяков и шишек. Футбол – это очень больно, поэтому, видимо, он выбрал университет. Хотя, на футболе хлопали больше, но и свистели, наверное, злобно, если что не удавалось на поле с мячом игрокам. Футболистом быть хуже, чем музыкантом, но историк это вообще почти без аплодисментов.

Даже если и выучишься играть, то что потом с баяном делать? Петь надо! Артисты песенники и вокализ могут, и со словами песенки петь без аккомпанемента. Это лучше баяна и футбола, но мне петь удавалось только, когда никого не было дома, или в лесу, или на берегу бухты, при прогулках в одиночестве. Людей много везде, к сожалению, даже на пустынном берегу бухты, а они, почему-то, шарахались от меня, поющего радостные песни. Даже родственники уходили из дома, предпочитали слушать моё пение из вне дома, и, по возможности, редко. А петь хотелось, а играть на баяне -нет.

Музыкальный инструмент не спасал бы меня в любом случае. Мама играла на скрипке, а со скрипкой её я вообще никогда не видел. Зачем училась?! Дядя Боря играл на кларнете, так я его вообще тоже не слышал никогда! Его жена, тётя Фая, поставила условие, либо он играет по вечерам на кларнете в своём военном оркестре, для удовольствия собственного, либо женится на ней. Дядя Боря женился, конечно, и я даже его кларнета никогда в глаза не видел! Мама только вспоминала, как здорово играл дядя Боря на кларнете, и слышал я только её воспоминания, а не прекрасную игру дяди Бори на кларнете. Какой смысл играть на инструментах, если нельзя делать это постоянно?

Была одна отдушина у меня, было одно событие, которое меня бодрило ежегодно. Это был Смотр строя и песни, такое соревнование проводилось регулярно в школах нашего военного городка под названием Приморский (сейчас ЗАТО Вилючинск). Там было не только можно, но и нужно орать речевку, маршировать, громко и весело петь песни! Там я часто был солистом или одним из солистов, очень я любил эти Смотры строя и песни. Даже одну песню прекрасно тогда выучил и пою с тех пор практически правильно, только лучше ещё чем изначальный её исполнитель, громче и переливистей.

Ещё, один раз, когда я учился в ФМШ, у нас был сборный хор на одно выступление на 23 февраля. В ФМШ при НГУ всё делали быстро, работали профессионалы, и всё удавалось на славу. Там меня заметили и сразу дали солировать в двух (!) песнях. Я постарался, один пел громче всего хора, но при этом почти не проявил творческой инициативы. Две эти песни «Смуглянку» и «Где ж вы, где ж вы, где ж вы очи карие…» я пою правильно до сих пор, даже научился петь тихонько, но сильным голосом, «с душой».

Вообще, ФМШ при НГУ меня сильно продвинуло в моей певческой карьере. Я даже спел там, в опере, одну из главных партий. Пел партию «академика Лаврентьева» в опере «Сотворение ФМШ». Опера шла там с большим успехом и была даже сыграна на сцене ФМШ целых два раза! Всем образ, создаваемый мной на сцене, образ «создателя всего Академгородка, а также Новосибирского Государственного Университета им. Ленинского комсомола, и особенно, создателя Физико-Математической и химической школы №165 со спортивным уклоном при НГУ» очень понравился, хлопали сильно.

Но была одна червоточинка в этой опере. В ней все артисты выступали под «фанеру». А напели эту оперу в Хоре НГУ. Видел я этот хор на сцене, со стороны кулис. Мужики, сидя за спинами стоявших всё выступление девушек, играли в карты и даже тихонечко курили! И только в момент, когда требовалось пение, с каменными лицами возникали стройным рядом за спиной девушек. Не нравились мне такие обычаи у них, если уж артист, то стой всё выступление столбиком! Я даже не пытался пролезть в хор НГУ.

Всё течёт, всё меняется. У меня появилась первая жена, крайне неудачная, по части восприятия моего пения. Не любила она его! Сама пела, скорее мяукала, а не пела, но правильно и душевно. Мама у неё сильна голосом была, даже в Большой звали, оперы петь. И ей моё пение просто доставляло физические страдании, , она ещё и на инструментах, в отличии от меня, играла. Я держался, не пел, надеялся слушать музыку в её исполнении, как компенсацию моих страданий. Но на инструментах она тоже играла мало! Не каждый день. Зачем, спрашивается, училась музыке?!

А я приучался петь тихо, с оглядкой, даже некоторые новые песни выучил. Я понимал, что если уж не повезло в жизни, то не повезло. Если не попал в хор, то эта мечта уже вряд ли осуществится, будешь петь по дачам и по ночам, пугая соседей, в одиночестве, свои любимые песни. От судьбы не уйти. Но, неожиданно, лет пятнадцать назад, познакомился я с одной преподавательницей, ра ботала она с «Фабрикой Звёзд», петь учила фабричных мальчиков и девочек. Я к ней и пристал, со своей болью. Она меня прослушала, сделали несколько упражнений, и вынесла свой вердикт. Вердикт был прост, можно на сцену, за месяц это всё корректируется, голос хороший, диапазон широкий, всё слышу.

Мне сейчас на сцену лезть и петь уже не надо, я могу и в микрофон напеть. Ездить и выступать по странам и континентам мне лень. Так что, если будет время и представится удобный случай, я напою свои песни и размещу свои произведения, как водится, на ютубе. И не ясно ещё, у кого лучше получится, у оригинальных певцов или у меня! Ещё я скоро музыку писать буду. Алексей Рыбников рассказал, как это можно делать, не нарушая авторского права, с помощью компьютерных программ. А что, все так делают! Но музыку я буду писать только после пения! Много есть у меня планов и дел, не переделанных в детстве, надо делать. Недавно картины начал писать. Уже целых четыре штуки намалевал.

Одно мне было не ясно, у папы вроде бы не было проблемы связи голоса и слуха, и у мамы не было. Хорошо пели за столом, я слышал! Но я, лет десять назад заметил, что у дяди Бори, брата мамы, тоже было слегка авторское исполнение песен, когда он их пел, и сильный голос. Вот, наверное, корни моего своеобразного дара пения. Недавно оркестр, где он играл, я увидел и услышал. В феврале 2018 года, кода мы хоронили дядю Борю, оркестр играл на кладбище, а вот был ли там кларнет или нет, я так и не понял. Жаль, что не слышал я игры на кларнете дяди Бори, это уже не вернуть.

Хорошо, что мой папа купил мне баян и научился на нём сам играть по самоучителю. Он играл и пел, это я помню, по вечерам. Хоть его мечта сбылась, надо и мне осуществлять свои детские мечты, ведь они для того и существуют, для осуществления. А если уж не успел или постеснялся осуществить их в детстве, время есть всегда, пока жив. Голос мой пока силён и громок, и голос я табаком и алкоголем не отравил, надо напеть что-нибудь! Мне надо.
49.МС.11

Михаил Ульянов, Клара Смирнова и « Русский характер».
Загадка без ответа.

Многие факты, известные и очевидные, часто не так уж и очевидны. Иногда, если изучить вопрос, оказывается, что это не твёрдый и очевидный факт, а загадка. Пытаешься её разгадать, но остаёшься иногда без ответа. И не важно, есть ли возможность узнать у её загадавшего ответ или уже нет такой возможности. Ведь и соврать могут легко, направить по ложному пути.

Вот мой День Рождения, например, вроде бы точно известен, даже время соответствует определённым историческим событиям. Официальная версия, озвученная моей мамой, заключается в том, что я родился с выстрелом Авроры. Только, точно на пятьдесят лет позже этого события. А когда был выстрел Авроры, какой выстрел?! Аврора один раз за всю свою историю, что ли стреляла? Дата, согласно официальным документам, выданным государством, вроде бы точна – 7 ноября 1967 года. Но, мы то знаем, что это тоже просто бумажка. И пишут в этих бумажках, что хотят!

Вон, моя сестра родилась 10 сентября, а написали, что в 24 октября! Или 23-го. Не помню я точно, а есть документ и многие ему верят! Врут, изворачиваются, творят, что хотят люди. Некоторым и имена, какие попало, пишут. В одних документах одни, в других – другие. Верить нельзя никому, особенно родителям, ведь они пристрастны.

С детских лет у нас в семье точно известно, что Михаил Ульянов в молодости упорно ухаживал за мамой, но был недостаточно дерзким и симпатичным для неё. Познакомилась она с ним в грузовике, который их, зимой в своём кузове, покрытым только брезентом, в лютые холода, куда-то вёз. У мамы были модные, но холодные сапоги, и за время в пути она должна была совсем отморозить свои ноги. Но Михаил Ульянов отдал ей свои валенки и спас от потери ног от обморожения. Сам закутал ноги в длинный меховой свой полушубок и не страдал от холода во время долгого пути. Скорее даже был очень горячим и активным.
Он поразил её тем, что читал «Русский характер» наизусть, прямо там, в грузовике. А что ещё делать, если рядом симпатичная и молодая девушка, и время, которое можно провести рядом с ней, достаточное, чтобы её очаровать?! Есть такое сильное и популярное в те годы произведение А.Толстого «Русский характер», всем рекомендую. То ли Михаил Ульянов его читал при попытках поступления на обучение в качестве актёра, то ли собирался это ещё делать. Это не важно, важно, что он её поразил только этим. И дальнейшие их жизни были совсем не связанны. Моя мама тут же выучила «Русский характер». И рассказывала потом наизусть своим ученикам это произведение. Она была учительницей русского языка и литературы, а по совместительству, прекрасной актрисой, но играла не в театрах или кино, а в жизни разные роли. Я слушал в её исполнении «Русский характер», свидетельствую – сильно! В исполнении М.Ульянова не слышал, но, думаю, тоже сильно было. Хотя моя мама всегда была первой, и проигрывать не могла ни в каком компоненте, а уж тем более своему «кавалеру». Восхищаться ей полагалось!

Судя по её интонациям и внешнему виду во время рассказа этой истории, она чувствовала внутреннее превосходством над ним, в чтении «Русского характера, по крайней мере, и никогда не жалела, что отвергла его ухаживания.

Слепое почитание и бездумное возвеличивание чужих талантов при наличии в избытки своих всегда нелепо. Но, мама хвалила Михаила Ульянова, и говорила, что он молодец, настоящий сибирский мужик и ей приятны его успехи. А это из её уст было уже много. Но мой папа был и выше ростом, и физически сильнее, и симпатичнее. Да ещё и фронтовик, а люди, прошедшие войну, всегда лучше чувствуют и понимают жизнь. И вообще, как я понимаю теперь, Вячеслав Тихонов был очень похож на моего отца, а Тихонов явно симпатичнее и обаятельнее Ульянова, особенно для женщин. К тому же, мой папа был настоящим директором школы, а не играл его! Так что такая позиция мамы по поводу Михаила Ульянова для меня была вполне аргументирована.

По поводу места, где спасали мамины ноги, не было сомнений у меня и моей сестры. Ульянов сибиряк, мама жила и работала в Сибири, в Красноярском крае, значит там и повстречались!

Когда открывали памятник Михаилу Ульянову в Омске, я случайно узнал его биографию. Биографией актёров и актрис я никогда особо не интересовался раньше, но когда не стало мамы, Клары Смирновой, и, давно уже не было в числе живых Михаила Ульянова, как-то захотелось зафиксировать их странные отношения. А расспросить то уже некого! Где Омск, и где Красноярск?! Сибирь велика и могуча.

Мама не считалась у меня и сестры надёжным источником информации. Одни наши Дни Рождения чего стоят! Ей-то может и всё равно, а нам интересно знать правду! Но был ещё ведь Михаил Ульянов, ему ничего не стоило рассказать правду. А не спросил ведь и его.

Хотя легко мог, мои друзья долгие годы работали вмести с ним, и могли сами даже задать ему такие вопросы. Эту историю они тоже хорошо знали. Да и я сам мог спросить его об этом, но я не люблю говорить и общаться без дела с публичными людьми, и, особенно, актёрами. Так что я с ним даже ни разу и не встречался. Им и так тяжело, актёрам, они, в силу профессии, постоянно вынуждены общаться с людьми, одев маску. А мне актёрская маска не интересна вообще, да и актёры, в своей массе, мне не интересны. С режиссёрами легче общаться, если они ещё мало известные, но я не в этом бизнесе. Зачем мне это общение, какой в нём смысл для меня? Такова общая моя позиция. Да и не знаю я актёров и певцов всяких, почти никого, не любопытен от природы.

Как-то я с Рикардо Фольи три дня завтракал утром вдвоём в одной маленькой гостинице далеко за городом, где жил на протяжении проведения одного пафосного мероприятия. Здоровались из вежливости. Там других людей-то почти не было, что ж не поздороваться-то?! А ему было явно одиноко на этих русских выселках. По-английски я говорю, но так сухо отвечал на все его попытки пообщаться, что он был слегка грустен. А мне какое дело? Приехал в Россию, значит, тебе надо! Терпи суровых русских, иностранец, а кто ты и зачем здесь мне не интересно. Оказывается, он принимал участие в заключительном концерте данного мероприятия. Организаторы были удивлены, когда я спросил у них на этом самом концерте, как имя этого моего соседа по гостинице? Они, оказывается, зная мою общительность и болтливость, специально поселили его и меня в одном месте. Им было не до него особо, на мою доброту душевную надеялись. А оно мне надо?!

Но, в случае с Михаилом Ульяновым и «Русским характером», всё сейчас выглядит для меня по-другому. Я сейчас жалею, что не спросил его о валенках и Кларе Смирновой, такое имя и такую жизненную энергию личности не запомнить было не возможно. Если дело касается твоей семейной истории, не надо стесняться уточнять и спрашивать, не надо лениться и особо уважать суверенитет других людей. А то уйдут люди и останутся после них загадки. Ведь уже на второй встрече с Михаилом Ульяновым уже ему моя мама читала «Русский характер»! Да, я слышал её исполнение, но его слышал и Михаил Ульянов. Он в тот раз был зрителем и слушателем, так же как и я позже. А зрители могут обменяться своим впечатлениями, это естественно. А заодно, и прояснить некоторые факты, к примеру, кто, где и когда впервые встретил актрису Клару Смирнову. Это нормально. «Русский характер» тоже можно обсудить было бы, интересно поделится мнениями.

Ведь Русский Характер был не только у Алексея Толстого, Егора Дремова, Смирновой Клары и Михаила Ульянова, Степанова Дмитрия, Вячеслава Тихонова. Он был у целого поколения тех, кто победил в Великой Отечественной Войне, отстроил заново разрушенное, обустроил страну с названием Советский Союз, создал советскую культуру. А это были люди с Русским Характером. Интересно, характер передаётся по наследству, или вырабатывается самостоятельно?! Вся загадка в этом для меня сейчас, и её ещё можно успеть разгадать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.