18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Мои забавные жёны

Кубок форумчанинаЛучший фотограф
"Забавы - это такие с усами ..."

Забавы у всех разные. Но рассматривать жизнь как забаву и развлечение - забавно.

И.Д.Степанов
Мои забавные жёны. Профессионал.

Жизнь в семье ещё до сих пор является обычным делом. Редко кто всерьёз и надолго живёт один. Я с детских лет представлял свою взрослую жизнь только в составе семьи. И никогда не планировал жить один. Что такое семья это отдельный, очень большой и сложный вопрос. Но один из обязательных и необходимых признаков семьи это совместный бюджет.
Жена – эта женщина, ведущая со мной совместное финансовое сосуществование. Это единственный постоянный признак, который удалось мне выделить, при анализе опыта проживания в семье с жёной. Всё остальное, что делали вместе – забавы. Поэтому все мои жёны были забавными. Ни одной не было чисто финансовой.
Ещё у меня был опыт проживания в семье без жены, но с детьми. Это тоже семья. Семей с детьми, но без мужчин много. А вот с детьми, но без женщин мало. Поэтому женщина ещё является и основным семья-образующим фактором. Очень многое может сделать женщина для семьи, как хорошего, так и плохого.
Почему-то с детства я хотел иметь только одну жену, абсолютно не желая её менять. Но кого волнует моё детское желание! И жёны были в моёй жизни в достаточном количестве, для того что бы понять, что от смены жён ничего кроме добавления новых забав и забвения старых в принципе и не меняется. Развлечения, суета, огонь страстей, эмоций, осуществление различных совместных проектов – всё это для меня забавы жизни.
Любовь тоже присутствовала, но сказать, что это было главным в моих забавах с жёнами, я, к сожалению, не могу. Хотя так бы этого хотелось! Скорее всего, именно осуществление совместных жизненных проектов было тоже необходимым условием семьи. Когда совместные проекты не вырисовывались, то семья быстро распадалась. Жена определённого периода жизни, периода осуществления жизненного проекта номер три. Как романтично звучит.
Можно жизнь сравнивать со школой. В этих терминах: жена с первого по второй класс, жена группы продлённого дня, жена седьмого класса! Многие бы хотели быть женой первого класса, а вот женой пролдлёнки вряд ли. Но первый класс бывает в жизни только раз, кроме как для особо одарённых учеников. Первая жена, как и первая учительница, закладывает основу всей дальнейшей образовательно-семейной жизни.
Конечно, я очень любил жену первого класса. Да и сейчас люблю. Но мне все мои классные жёны очень нравились. Некоторых я полюбил только после окончания периода жизни с ними, некоторых в период, некоторых ещё до. Но главное, я их всех любил и люблю. И собираюсь продолжать иметь такие чувства. Ведь можно любить или не любить свою школу жизни, а учиться всё равно придётся. Я выбираю любовь, так как это приятнее, чем нелюбовь. Греет и светит. А что выбирают мои забавные жёны - это не моя проблема, а их. След в их душах и памяти я оставил, уж наследил, так наследил.
Разница в семьях в которых росли и формировались мои забавные жёны была очень большой. Поэтому образцы поведения и решения возникающих проблем были разнообразны и поучительны. Например, моя первоклассная жена до сих пор считает, что не была моей женой. Хотя мы прожили вместе более двух лет и с первого дня вели совместное финансовое хозяйство. А для другой моей жены существенным был факт заключения официального брака. У каждой в голове были свои личные обычаи и взгляды. А в голову залезть гораздо труднее, чем под юбку.
Но было и общее, за что я им благодарен. За то, что позволили увидеть жизнь с разных её сторон. За то, что скрасили моё одиночество и позабавили меня.
Спасибо, искреннее спасибо, Жанне, Гуле, Миле, Ренате, Ире, Гале, Ферюзе, Маше, Анне, Наташе, Анжелике, Юле, Полине, Элле, Оксане, Альбине, Ксении, Елене, Светлане, Тане, Инне, Асе, Тате, Марине, Яне, Вале, Зое, Люде, Саше. Особая благодарность Оле и Кате. Без вас моя жизнь была бы скучна и не так забавна.

P.S. Я не боюсь брака, не боюсь создавать семью! Всегда открыт для всех предложений и проектов. Я – профессионал.
21.ЗЖ.02

Научный подход к забавным жёнам.
Имя. Классификация. Логистика. География.Время.

Мне есть чем интересным поделится из случаев в жизни с моими забавными жёнами. Но, как поделиться, что рассказать, а что утаить, как их при этом не обидеть – некоторое время оставалось для меня загадкой. Я очень долго думал, что мне с этим моим жизненным богатством делать, и на исходе зимы, 28 февраля 2018 года наконец придумал. Я просто к этим близким мне в различные периоды жизни людям применю научный подход. Возьму и отклассифицирую их!

Очень важно определиться с названиями, именами. Да и как их вообще называть, чтобы не путались между собой одноимённые жёны?! И при этом не дать не малейшего юридического повода на моей могиле злобно кричать, что я открыл интимные подробности нашей жизни?! Никаких особых интимных подробностей я ещё никому не открывал, и не собираюсь этого делать в дальнейшем. В интернете полно различных интимных подробностей на любой самый изысканный вкус, кого это интересует, тот может сполна удовлетворить своё детское любопытство. Меня волнуют другие подробности и забавы моей жизни. Я их для того и хочу описать, чтобы не в одиночку тихонечко гордиться собой и моими забавными жёнами, а публично, открыто и громко. Да и потомки должны знать, через какие испытания прошёл их далёкий предок или, на худой конец, просто родственник.

Имя.
К примеру, «Жена №4» - ерунда какая-то, несерьёзно. Вдруг я не точно всё посчитал?! А « Ольга А.» - полная идентификация личности. Да и потом бубнить всё время «Катя Б., Катя В., Катя Г…» самому скучно. Да и в каждом эпизоде жизни обычно полно и красочно раскрываются какие-то отдельные качества. Заботливая, нежная, терпеливая, чуткая – любая бы из жён была довольна такими характеристиками. А вот про «тараканов в голове» я не готов писать. Почему «тараканы в голове», но «бабочки в животе»? Что, живот отдельно от головы? Расчленёнка какая-то получается при таком подходе к женщине, а она тоже ведь человек, причём целостный. Может быть, я буду использовать фразу: «бабочки порхали у неё в голове». И романтично, и хорошо описывает суть дела. Сначала бабочки были в животе, а потом залезли в голову. Всё тогда становится логичным, даже нелогичное поведение жены с «бабочками в голове».

Соответственно, я больше буду использовать прилагательные, соединённые в единое целое с бескомпромиссным словом «жена». «Приятная жена» звучит вполне приятно и не оскорбительно.

Классификация жён.
Хотят мои жёны или нет, я их отклассифицирую. И не надо обижаться на то, что ты из обычной жены, пусть и бывшей, вдруг стала отклассифицированной. Судьба у всех женщин такая , и у жён в частности, их всегда отклассифицировать пытаются мужчины. Мне это обычно удавалось довольно-таки скорого после знакомства. После классификации женщина становится классной. Но не класса «Е» или «С», как машина «Мерседес». У женщины возникает её единственная и неповторимая классность.
К примеру, хорошо образованная, имеющая научные степени и тому подобные регалии принадлежит ценящему образование классу, а просто умная, предприимчивая и хваткая уже относятся к ценящему практические достижения классу.
Я отдаю отчёт условности такой классификации, но не отклассифицировать жён я не могу, очень хочется.

Происхождение. География.
Место рождения жены часто накладывает отпечаток на всю дальнейшую её жизнь. Жена сразу женой в нашей стране не рождается. Она ей становится, в том числе под влиянием особых географических и социальных условий. Кто не увидит светлый образ женщины, если она «с Урала»? Все увидят и будут уже заранее знать её специфические особенности. Но даже Урал бывает разный. Челябинские девушки, стремящиеся стать жёнами, это вообще особый коленкор. Даже метеорит упал, когда пролетал над Челябинском. Да и мало ли что ещё может упасть от челябинских женщин?! Место такое суровое.
А «девушка Прасковья, из Подмосковья»? Неужели ни с одной девушкой из Подмосковья Вы не имели дело?! Им свойственна целеустремлённость и выносливость. Они борются за свои права, и, как правило, побеждают.

Как ты не крути, происхождение имеет большое значение в жизни любой потенциальной жены. Мои забавные жёны тут не были исключением. Ещё Н. Михалков говорил в одном рекламном ролике, что «в Самаре девушки хорошие». Категорически подтверждаю, в Самаре девушки хорошие, да и жёны вполне достойные. Но разводы с ними весьма болезненны. И мой опыт об этом говорит, и друзей. Развод происходит довольно таки неожиданно и специфично, на фоне её большой любви к кому-то третьему!

Меня конечно же подмывало всех жён происходящих из бассейна реки Волги отнести к «волжским» или «поволжским», но никак не получается. «Волжские» жёны - это жёны из города Волжский, что рядом с Волгоградом. Ещё есть «волгоградские». «Волгоградские» отличаются особой нелюбовью к своему городу и тягой к его покиданию. А «волжские»
как-то слегка напоминают «подмосковных». Но их ни в коем случае нельзя путать с жёнами из п.Волжский, в Рыбинске. Они совершенно иные, они «рыбинские».

Эта тема необъятна и интересна, но, к сожалению, мой не очень богатый опыт не позволяет провести точное географическое районирование по жёнам на территории России. Это крайне затратный проект и требует при его осуществлении обширную коллективную слаженную работу. Если государство будет нуждаться, я готов возглавить такой коллектив.

А «московские» жёны мне нравились, но как-то долго не удерживались. Причины мне не понятны. Может быть, причина в вечной конкуренции «замкадышей» (Подмосковье) и «заморышей» (Москва)? Жёны, как потенциальные, так и действующие, безжалостны к конкуренткам. А может, всё ещё хуже, с «московскими» бодаются все? Буду думать и изучать.

А жёны из бывшего Советского Союза, особенно из Белоруссии и Украины мне тоже нравятся. Но и среди них есть большая разница. «Киевская» и «николаевская» - это разные сорта, разные земли взрастили их, и разный букет чувств они порождают. Забавны «ивано-франковские» и «львовские», есть особый колорит в «черновицких».

Доставка или поставка. Логистика жён.
Для того, чтобы стать женой женщине надо как-то получить в непосредственный контакт мужчину. Кто-то или что-то должны инициировать этот контакт.

Очень часто жёны образуются по месту работы или учёбы. Это логично, у меня было много таких. Они находятся по месту твоего нахождения. Достаточно протянуть руку в правильном направлении для того, что бы она оказалась в нужном месте. Это - «местные» жёны. И пусть никого не смущает фраза, что « проживали в, Москве в квартире местной жена из Киева». В этом контексте всё правильно.

Жёны «по знакомству» достаются через знакомых и друзей. Старый, более-менее надёжный и проверенный путь.

«Случайные» жёны это те, которые абсолютно случайно попали в твоё окружение. В поезде, в автобусе, в парке, где-то. «Курортные» жёны к таким не относятся, они относятся к местным. Как правило, они самые любимые и отношения с ними складываются часто непредсказуемо.

Сейчас эра интернет-технологий, существуют сайты знакомств и прочее, прочее, прочее… Многочисленные друзья в социальных сетях это потенциальная среда для получения жён. Я таких зову «интренетовки». Они отличаются от «случайных» целенаправленностью своих действий. Мужчины, вы думаете, что просто сидите в интернете и ищите удовольствий и развлечений? Нет, вас ищут будущие жёны, и рано или поздно найдут. Такой вот суровый жизненный расклад.
Вроде бы все варианты учёл.

Временные рамки.
Бывшая, настоящая, будущая жена. Про настоящих я не скажу ни слова – ещё не время для анализа. А те, которые не настоящие – бывшие.

Будущие жёны это важный момент планирования жизнедеятельности настоящего мужчины и семьянина. Ни дня без жены, такой его девиз. А если серьёзно, то порой ждёшь, когда некоторые из женщин смогут стать твоей женой. Обстоятельства бывают разные, любить и быть счастливым запретить невозможно. А для меня, единственный признак того, что женщина уже является твоей женой, является совместный бюджет. Так возникают «запланированные» жены, потом они могут стать и «бывшей запланированной женой». Но то, что она планировалась и выжидалась – это важный признак.

Иногда соединяется и не соединяемое – будущая и прошлая жена в одном лице. И такие жёны, у некоторых мужчин, длятся всю жизнь. Кто-то называет это «пульсирующими семейными отношениями», но, с моей точки зрения, пульсации бывают в других местах, и при других обстоятельствах.
Я таких жён называю «жёны капитанов дальнего плавания». Им так удобно жить.

Так что сегодня я сделал важный шаг в освоении пространства моих забавных жён, применил научный подход. Может быть, скоро осмелюсь вступить на когда-то совместную территорию жизни с ними в моей памяти и познакомить с ней всех. Может быть.

Важная тема.
22.8М.03

О чём 8 Марта?

У меня особое отношение к празднику 8 Марта. Крайне неоднозначное. Но о чём на самом деле этот праздник? В чём его суть?

Конечно, когда я наблюдаю общий дурдом, который запуганные мужчины устраивают в этот день, кроме желания спрятаться и не участвовать в этом всеобщем сумасшествии, ничего иного во мне не возникает. Это нормально, не участвовать в массовом помешательстве.

Но, на самом деле, 8 Марта не об этом. А то, что большинство мужчин в этот день выказывает странное поведение, это тоже нормально. Мужчины пытаются угадать, что же хотят от них в этот день женщины. В другие дни мужчины редко об этом думают, они считают, что всё нормально, если на них не орут и дают еду. А если ещё дарят ласку и любовь – то всё вообще прекрасно, и можно расслабляться.

А женщины в этот день, как правило, имеют возможность и желание тоже подумать о том, что они хотят от мужчин. Не факт, что получат, но помечтать то можно! И эта общее, коллективное желание всех женщин нашей страны начинает сводить мужчин с ума. Это подобно религиозному экстазу, которому предаются верующие в большие и значимые для них праздники. Действуют всё те же механизмы. И мужчины подвержены этому влиянию.

Но женщины все ведь хотят разного! Хотя вроде бы и одного того же. Любви, к примеру, нежности. Но что такое любовь – это у каждой своё представление. Просто, все считают, что в понятии любви все люди на планеты едины, а это - великое общественное заблуждение. Чувство любви – единое, а вот понятия о том, что вызывает это чувство разные. Приведу аналогию, например, у каждой женщины свой, личный сексуальный сценарий, который доставляет ей наибольшее удовольствия от этого процесса. Он вырабатывается один раз и не меняется всё жизнь! Но об этом знают специалисты сексопатологи, а мужчины этого не знают. У мужчин нет единого сценария сексуального поведения, даже если есть какой-то, то его можно менять. И если в сценарии есть романтический ужин с цветами, то мужчине это кажется пустой тратой времени. Да и многие женщины на эту тему не задумываются обычно, им не до того.

Даже понятие семьи и жизни в ней очень сильно различаются у людей. А все уверены, что представление о семьи только одно, твое собственное, и никогда не меняется. А это категорически не так. Как у чужих людей может быть идентичное, одинаковое представление о таком сложном понятии?! А ведь именно чужие люди изначально создают семью, близкие родственники редко вступают в брак.

Но чужих людей, как правило, особенно в нашей стране, в брак ведут чувства, а не разумное согласования параметров построения семьи и взаимоотношений в ней. Чувство любви самое главное из приводящих к семейному быту. Такая мощная и прекрасная заманиха, придуманная природой.

А при приближении 8 Марта, главное, что хочет любая женщина, даёт о себе знать, усиливает другие скромные женские желания. А символы этого чувства, например, цветы, кофе в пастель, тёплые слова и так далее хочется увидеть каждой.

А мужчины, дезориентированные в пространстве, в чувствах, и обязанностях и, не побоюсь заявить, в своей жизни, коллективно сходят с ума. Или, просто совершают символические поступки, дарят цветы и подарки, подчёркнуты в своем внимании к женщинам и поздравлениях. Ведь надо всего день перетерпеть, на это способен почти каждый мужчина!

Но, мужчины не бесчувственные существа! Они за всем этим смутно или явно угадывают, что хотят женщины. Но, очень часто, не могут это дать образцово показательно, так как уверены, что и так это всё дают! Но чувствуют, что недостаточно, особенно это чувствуют 8 Марта. И считают себя виноватыми в этом, их так воспитали с рождения женщины у нас в стране. Но за создание пространства любви главную ответственность несёт женщина! Мужчины слишком слабы для этого, хотя и обладают лучшей мускулатурой.

Так что, на самом деле, 8 Марта о любви. Но любовь ведь очень разная бывает. И неразделённая, и к детям, и взаимная, и мучительная, и счастливая. Это день мечты об идеальной любви, в точки зрения каждой женщины. А идеалы, как свидетельствует история, не достижимы. Но к ним стремятся, а как же иначе?!

Но жизнь это, вообще, история о любви. Я так думаю. О любви к миру, женщинам, животным, детям, самому себе. Но это личная история. А 8 Марта это только эпизод. Но какова массовка, какова сцена действия!
38.8М-ЗЖ .07

«Маршрут имени 8-го Марта».
Жизнь учит дураков.

Эта, значимая для меня история, произошла в конце двадцатого века в славном городе Москва. 8 Марта весьма специфический праздник. Его изначальный смысл был потерн очень быстро после начала широкого празднования в Советском Союзе. Любовь к нему женщин велика. Только очень специфические женщины с юмором к нему относятся. А вот точка зрения, что мужчины должны в этот день что-то там сделать хорошего, причём непонятно что, но чтобы угодить им, очень широко распространена в женской среде.

Вообще, женщины больше любят отмечать праздники, чем мужчины. Наверно, наличие регулярных ежегодных праздников важно как факт, свидетельствующий о стабильности в мире и жизни. Поздравляют друг друга женщины и празднуют широко свой праздник 8 Марта.

Мужчины разобщены и дезориентированы в этот день, но, в своём подавляющем большинстве, стараются устроить женщинам праздник, угодить и послужить женскому полу. Хотя многие мужчины и страдают, но приучены, терпят. Кое-кто скатывается к формальностям, их совершает и ждёт 9 Марта, кое-кто прячется, кто-то даже не думает о «проблеме 8 Марта», а просто старается откупиться. Но дух мужского безумия и истерии витает в этот день над нашей страной.

Я, до одного из дней 8 Марта в середине 90-х годов, относился к недумающим и уступчивым мужчинам. Не соотносил свои личные нравственные принципы и общепринятые моральные. Моральные принципы говорили, что устраивать праздник женщинам - это хорошо! А твои личные нравственные принципы – ерунда, потерпят один день. Но, жизнь меня за это наказала, и пришлось мне корректировать своё поведение. Хотя случай был вроде бы совсем незначительный, а думать заставил. С тех пор я праздную 8 Марта так, как я считаю нужным, а не так, как того хотят окружающие меня в этот день представительницы женского пола. Появились точные личные принципы и понятия.

Я не люблю гулять по вечерам, я - традиционный домосед, вытащить меня на вечернюю прогулку, просто погулять, невозможно. Дело какое-то сделать я готов, но, желательно, чтобы дело было мирового масштаба. А вот пойти гулять, просто гулять по городу, для меня сущая мука. Смысла я в таких прогулках не вижу никакого. Даже в молодости готов был погулять только раз-другой с новой девушкой, и не более того. Смысла не видел потом, если уж одной или двух прогулок не хватило для более тесных отношений, то третья однозначно бессмысленна, пустая трата времени только.

Я не люблю пить шампанское. И совсем не из-за того, что оно как-то плохо на меня действует. Просто мой опыт раннего употребления алкоголя был связан с шампанским. С одиннадцати лет и до шестнадцати я регулярно пил этот напиток в большом количестве. Дом был полон шампанским, почему-то моя мама его любили. Запасов было много, они регулярно пополнялись и множились. Предпочтение отдавалось полусладкому и полусухому. К шестнадцати годам я легко выпивал бутылку шампанского за раз и мне это нравилось! Ещё, с одиннадцати лет до шестнадцати я пил спирт, чистый медицинский спирт. Почему-то литров 30 его у нас стояло дома. И убывание на литр, другой, третий было естественным процессом. Мне нравился чистый спирт, я никогда не пил разбавленный, для достижения состояния опьянения было достаточно малой дозы. Больше чем сто грамм чистого спирта до шестнадцати лет я не пил, ста граммов за раз хватало. Так что я вырос и окреп, употребляя чистый спирт и шампанское без ограничений.

А потом случился шестнадцатый день моего рождения, пили аперитив, шампанское, водку, коньяк. Ночью, впервые в жизни, мне стало плохо от алкоголя. Утро я встретил закоренелым трезвенником. После этого десять лет вообще ничего не пил, и даже почему-то особо не возлюбил коньяк и шампанское. Хотя, на мой вкус, водка противнее коньяка и шампанского, но коньяк и шампанское не люблю с шестнадцатого дня рождения, а аперитивы уважаю. К водке просто равнодушен, хотя порой и пью по необходимости. Таковы мои личные алкогольные традиции, и я их всегда чту.

Обычно я живу семьёй, мои забавные жёны время от времени менялись, но традиция жить семьёй как-то особо не нарушалась. Как и традиция поздравлять женщин на 8 Марта. Но, забавные жёны были каждая забавна по своему, индивидуально. С той, с которой был проведён описываемый мною праздник 8 Марта, я не гулял вообще по улицам города Москва просто так ни разу! Всегда были какие-то дела. Она вообще была из породы «тихушниц», не ясно было, что у неё в голове творится. Да я особо и не интересовался тогда процессами умственной деятельности в женской среде. С виду, была умная, документы об этом правильные есть, выданные уважаемыми организациями, рассуждала вроде бы логично и просто. А в подробности и частности я тогда не вдавался. Мне это было без особой надобности.

А что происходит в голове у женщины, это особая тема. Однозначно, праздники все любят, особенно праздники, на которых их лично хвалят и уважают. И ей тоже хотелось праздника. А я, наивный камчатский мальчик, ей праздник этот устраивал! Шампанское почему-то любила пить не только мая мама, моя жена тоже его любила пить! И, почему-то, не хотела его пить одна, а хотела пить вместе со мной. Я, дурак, каких мало, уступил ей в этом мелком женском капризе. Пили шампанское, которое я не люблю. Хотя для многих бутылка шампанского, выпитая в районе обеда на двоих вообще ничто, для меня же это был яд, но я тогда ещё ничего не знал, осознание этого пришло позже.

У меня есть ещё одна особенность, я не люблю покупать и дарить срезанные цветы. Дарю, время от времени, конечно, но при этом страдаю сам. Убийство прекрасных цветов ради прекрасных женщин не перестаёт быть убийством. Мое нравственное отношение к дарению срезанных цветов резко отрицательное. А когда ты делаешь то, что против твоих нравственных принципов, радостнее и здоровее не становишься. Но я тогда не думал об этом, она хотела цветов, она получила их! Кстати, почти последний раз я ей дарил срезанные цветы. Был один случай позже, я привёз огромный букет роз, подаренный мне в Южной Корее, передарил ей. Но то был потрясающий букет, он летел в самолёте в Москву из Сеула на отдельном месте, весил килограммов двадцать и был огромен и прекрасен, с эстетической точки зрения! А корейцев учить уму-разуму по поводу того, кого убивать и кому что дарить я не намерен сейчас и не был намерен тогда, так что букет спокойно взял, и передарил жене.

8 Марта подходил к вечеру, жена была довольна и даже, как мне кажется, счастлива. Ей ещё хотелось, для самого полного счастья, прогуляться вечером. Мы жили тогда на улице Кравченко, что между Ленинским проспектом и проспектом Вернадского. Заходящее солнце светило наше в окно и было очень тепло. Правда, окно было на девятом этаже, а на земле уже лежали длинные тени. В марте бывает так, что днём очень тепло, а вечером, из-за стопроцентной влажности, очень зябко. Планы у жены были сходить на Воробьёвы Горы, на Смотровую Площадку, но само упоминание о столь долгом маршруте, навело такое уныние на моё лицо, что эти планы были заменены на : «чуть-чуть погуляем».

Погуляли, аж до улицы Дмитрия Ульянова. Сделали круг: Кравченко –Вернадского- Д.Ульянова –Ленинский – Кравченко. Вышли на улицу, стали гулять, но с каждым шагом моё лицо становилось всё мрачнее и мрачнее. Холод и ещё что-то давили на меня, голова стыла и морда лица становилась всё более и более страдающей. Жена не была садисткой, ей наблюдения за моими страданиями особой радости не приносили. Может быть, некоторая небольшая радость поначалу и была. Первая прогулка в нашей совместной жизни без делания дел, просто так, по городу! Домосед вышел на улицу! Но скоро я ей этот праздник жизни своим видом испортил. Я же не виноват, я формально всё сделал для успешного праздника, но контролировать выражения лица было выше моих сил!

Голова у меня стала болеть почти сразу по выходу на прогулку, и болела всё сильнее и сильнее с каждым шагом. Я плохо помню, как вернулись. Я упал на кровать и стонал от дикой головной боли. Дикая головная боль - это редкое удовольствие. Как-то раз в тринадцать лет я случайно заболел вирусным менингитом, случайно его перенёс без вмешательства врачей. Лежал с дикой головной болью один, страдал, выл тихонечко. Глаза вылезали из орбит, ходить и есть не мог. Отлежался, через неделю сначала стало болеть пол головы, потом боль почти прошла, я даже смог дойти до больницы, где и определили моё заболевание. Но оно само прошло тогда, оставив на память только запись в больничной амбулаторной карте и ещё одну память, память о дикой головной боли. Тут же я её испытал такую головную боль снова. Потом ещё два дня я не вставал с кровати, но тогда вечер святого праздника 8 Марта был жене испорчен. Смерти моей тогда она точно не хотела, а корчащееся в судорогах тело не радостная картина на празднике.

Причина происходившего тогда со мной мне точно неизвестна, но есть различные предположения. Главное предположение, главный мой вывод из последующих размышлений на эту тему, состоит в том, что нельзя нарушать свои нравственные принципы при любых условиях. Нельзя пить шампанское в угоду кому бы то ни было, нельзя ходить на прогулки, если сам этого не хочешь. Нельзя поощрять своими деньгами убийства цветов. Если не хочешь, не делай, будь нравственным! Иначе, наказание будет суровым и мучительным.

А забавная жена из этого случая сделала, видимо, свои выводы. Они были о том, что с таким человеком, как я, сокровенные мечты не осуществить! А при чём тут я? Я же не запрещаю никому гулять! Где хотят, с кем хотят, люди пусть гуляют. Даже жёнам я никогда не запрещал гулять, это же безнравственно запрещать людям следовать своему естеству. А маршрут, по которому мы прошли тогда, маршрут, где радость и счастье жены превратились в мою боль, был нами поэтически назван «Маршрутом им. 8 Марта».

Много-много лет уже я не видел эту бывшую забавную жену, вряд ли она вспоминает хорошими словами обо мне. Но, мне кажется, это не справедливо не описать «Маршрут им. 8 Марта», ведь есть такой маршрут. Боль в межличностных отношениях, не соответствие ожиданий и реальности, иллюзии и формальный подход к жизни - это маршрут любого человека. Маршрут на его жизненном пути. И не важно, как и где он пройдёт его, как его назовёт. Такой маршрут обязательно будет, если поступаешься своими нравственными принципами в угоду кого бы то ни было.

Что такое хорошо, а что такое плохо – весьма относительная вещь. Мораль - это служанка чьих-то интересов. А нрав человека, его привычки и предпочтения первичны и не могут быть подчинены никому, никакой морали. А иначе вас точно ждёт свой личный маршрут «Маршрут им. 8 Марта». А оно вам надо?! Мне точно не надо, одного раза хватило.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.