18+

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас.  Зарегистрируйтесь и получите на свой e-mail письмо с инструкцией по активации учётной записи. Активируйте свою учётную запись и Вам станут доступны все функции сайта.  Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

Великие Ноябри

Кубок форумчанинаЛучший фотограф
"Великие Ноябри" - ноябрьские разнообразные праздники. У каждого они свои.

И.Д.Степанов

Великие Ноябри. На пороге.

Находясь «на пороге» «Великих Ноябрей» хочется одновременно очень многого и очень мало одновременно. Как ни трактуй исторические факты, но для России и Советского Союза Ноябри были Великими. От событий, произошедших в Ноябрях, на просторах моей Великой Родины изменилось очень многое в мире. Причём достаточно резко и неожиданно. Не признавать Величие Ноябрей сложно. Во-первых, события произошли все в Великой стране. Самой Великой в мире. В прямом и переносном смысле этого слова. Великой по территории. Великой по значимости событий, происходивших и происходящих на её территории. Великой по отношению к миру и себе.
Прежде всего, хочется праздника! Но что праздновать?! Я традиционно праздную День седьмого ноября. Традиция это всегда хорошо. Есть, конечно, люди нетрадиционной ориентации, они и придумали праздник-замену традиционному празднику 7 Ноября. Какое-то 4 ноября. Будто бы изгнали поляков из Москвы. Но кто составлял главную военную силу «поляков»?! Казачество. Их и изгнали. Как бы после этого кончилось Смутное время.
Но в подоплёке празднования 4 ноября конечно же лежит «романовщина». То, что считают светлым событием «романовцы», для многих является тёмным. Воцарение новой династии Романовых и последовавшие за этим времена лжи и мракобесия, которые продолжаются и в наши дни, и были прерваны другими «Смутными временами» Великих Ноябрей. Официальная история написана (или сфальсифицирована, если так больше нравится) «романовцами», большинство исторических фактов придумано ими же. Только 1917 год освободил страну от присутствия этих людей. Но руками их последователей был совершён «праздничный» переворот в пользу 4 ноября. И опять нарушена традиция, уже в моё время! А я решительно против нарушения традиций.
У истории нет сослагательного наклонения. Оболганный романовцами образ Ивана Грозного, последнего из правивших Рюриковичей, до сих пор не очищен ото лжи и клеветы. А уже новая ложь вокруг «хороших» Романовых возводится в ранг непоколебимой истины. «Святость» последнего царя просто нелепа. Одно «кровавое воскресенье», проложившее дорогу революциям в России в двадцатом веке чего стоит. Но «святость» последнего российского царя нужна целому ряду романовских последователей и церкви. Каждый платит за услуги по-своему. Церковь – возведением в ранг «святых» заплатила за услуги по восстановлению Патриаршества. Церковь не нарушила законов мироздания – за всё надо платить! А моральные нормы эта организация устанавливает сама. А нравственность тут вообще не причём! Такие там царят нравы – имеют полное право! Налогов то государству не платят, но услуги, конечно же, оказывают. Оплачивают установлением норм морали выгодных этому государственному строю.
А были ли в Смутные времена «поляки»?! Или это была иная часть русского народа? А есть ли «украинцы»?! Или сейчас, в «Смутные времена» этого века, это иная часть русского народа?! Но это на самом деле это не важно! Кто победит, тот и напишет современную историю. Но 7 ноября это не побеждённый праздник! Пока жив хоть один его празднующий. А 4 ноября просто выходные. Заменить всегда легче, чем отменить. Так стирается историческая память, так было всегда и будет. Это нормально. Но в любом случае Великие Ноябри останутся. Никого же не волнует, что Великая Октябрьская Социалистическая революция свершилась 7 Ноября! Легко менять даты, календари, зимнее время на летнее, назначать неестественные, не отвечающие географическим законам, часовые пояса. Всё делается в угоду власти, иногда – здравому смыслу. Порой – здравому смыслу власти.
Самое интересное, что власть в России последние годы демонстрирует именно здравый смысл. Если и дальше так пойдёт, то власти России станут самыми здравомыслящими в мире. Или одними из самых… «Но что русскому хорошо, то немцу – смерть!» Так что про здравый смысл многие, не знающие механизмы власти, вряд ли со мной согласятся. Или хорошо знающие эти механизмы. Так же как и со «святостью» «кровавого» Николая 2,получившего такое прозвище за события на «Ходынском поле». «Кровавый святой». Нормально.
Так же , многие в упор не видят, что Россия - Великая страна. Им даёшь географическую информацию, а они про то, что подводные лодки оставляют старушек голодными. А Китай - велик! Без пенсий вообще, но, очень почему-то великий. А США сверхдержава! С неграмотным населением, без бесплатного медицинского обслуживания.
Но, «каждому - своё». Каждый видит своё, это нормально. Для каждого существуют свои критерии оценки действительности. Я же вижу, что Великие Ноябри, потрясшие мир, уже на пороге.
Ещё хочется примирения в ноябре на одной простой позиции – у каждого свои Великие Ноябри. И мешать их праздновать другим не стоит. Я, к примеру, всегда вспоминаю, что 7 ноября 1867 родилась на территории России Мария Складовская-Кюри. Польская националистка, открывшая радиоактивность, проложившая путь «атому». Первая женщина – академик Франции. Великий человек из Великой России. Мне её жизнь нравится. Лев Троцкий, 7 ноября 1979 года был рождён. Великий человек из Великой России. Мне его жизнь не нравится. Нестор Махно тоже родился 7 ноября в Великой России. Мне его жизнь нравится. Люблю анархистов.
Или эти люди из других « великих» стран, из других Великих Ноябрей?! Мне это не важно, они из моих Великих, Великих для меня. И ни одно чужое мнение не сможет меня убедить, что это не так. Других я и убеждать ни в чём не буду. На пороге Великие Ноябри. Их не заметить очень сложно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2017 в 17:17)
Великие Ноябри. А при чём тут поляки?!

Праздник 4 ноября был придуман с рядом далеко идущих целей, наипервейшей из которых было отвлечь людей от традиционного празднования 7 ноября. Праздник 7-8 ноября всем хотелось отмечать –привыкли, сложилась традиция. Напряжение в обществе, между сторонниками и противниками Великой Октябрьской Социалистической Революции в эти дни традиционно нарастало. А зачем любой власти напряжение в обществе?! А привычку, раз укоренившуюся, невозможно искоренить. Её можно только расширить и углубить, придать ей новые краски. Так уж устроены люди. Поэтому, праздники перенесли на несколько дней вперёд. Яко бы 4 ноября 1612 Москва был освобождена от польских интервентов. И почему-то закончилось Смутное время.
Возникают вопросы, какая Москва была освобождена? Кремль или до МКАДа? Или «Большая Москва»? Москва – это вся страна? Почему тут же закончилось Смутное время? А Степан Разин, а Емельян Пугачёв, а десятки других восстаний, а революции и гражданская война в двадцатом веке? Разве это не Смутное время?! И при ликвидации одной власти и приходе к ней других людей смута всегда только усиливается.
Ладно, пусть будет символической эта дата. Но не проще ли было просто переименовать праздники 7-8 ноября?! Или надо стереть эти даты из памяти людей? Стереть пока не получится. «Но была на планете партия, та, которую создал он…» Так писал Роберт Рождественский. Партии пока есть, и в России, и в Китае, и, даже, на Украине.
Но что символизирует эта дата?! Единство народов России? А про поляков забыли, они тоже народ России. Зачем их-то изгнали?! Всех, конечно не получилось, иначе бы не было Дзержинского, Тухачевского, Малиновского…. И ещё многих других русских поляков. Родившихся и живших в России, готовых отдать жизнь за неё. Если единство – то для всех! А то одни поляки – хорошие, а другие плохие. Нет единства.
С 2005 года я стал публично унижать 4 ноября всех поляков. Благо, что в моей родне и среди знакомых они есть. Пою гимн Польши, вывешиваю польский флаг, а потом их унижаю. Смеюсь над словами гимна «Jeszcze Polska nie zginęła..» - «Ещё Польша не сгинула…» Значит, скоро сгинет, раз планируется с 1831 года… (К слову сказать, ещё одна страна, Украина, стала на этот «скользкий» путь с гимном «Ще не вмерла України..»). Буду ждать. Выше польского флага вывешиваю российский - унижаю польский. Раньше не унижал – не было повода, да и смысла не видел. А теперь праздник такой, государственный. И я его праздную, как могу.
Хотя, что такое Польша, особенно Польша в 1600 годах…. Это ещё тот вопрос. В России есть город, Юрьев-Польский. Польские интервенты может оттуда были?! Или Польша - это место, где много полей и опОлей? А Украина - это окраина, у края страны. Сейчас так называют страны, а в начале семнадцатого века не было Польши! Было государство Речь Посполитая. Государственным языком её был и русский тоже, если это имеет хоть какое-то значение.
Вопрос, на каком языке говорили польские интервенты?! И на русском тоже, так как Речь Посполитая была многонациональным государством. Если Советский Союз возглавлял грузин Иосиф Сталин, то СССР был под оккупацией Грузии?! Если немка Екатерина 2 возглавляла Россию, то Россия при ней была под оккупацией немцев?! Может быть, может быть…
Большинство интервентов?! Большинство, поддерживающих режим, воцарившийся в Москве в те времена составляло казачество! Про национальность казаков и говорить то как-то… Казачество, это, прежде всего, образ жизни. Да и стрельцы, по всем признакам, это тоже казачество! А вот славных Донского и Кубанского ещё не было. А то бы они точно ославились в те времена. Смутное время – лучшее время для казачества. Истинная вольница.
В начале правления Ивана Грозного граница, которую охраняло традиционно казачество, проходило в городе Боровске, ныне Калужская область. При Иване Грозном государство сильно увеличилось, в три раза по площади, в том числе границы перенеслись на запад. Царство Московское ширилось и разрасталось. Казань тоже в него стала входить в те времена. А на Западе стремительно развивался другой проект - Речь Посполитая, с 1569 развивался, под патронажем католической церкви. Очень сильно им мешало Царство Московское и Иван Грозный с его православием. Князь Курбский туда и подался, когда поссорился с царём.
А вот с верой были проблемы. За режимом «Польской интервенции» стаяли католики. Конкретно, орден иезуитов. А за ополчением – православная церковь. С моей точки зрения, война была не по национальному принципу, а по религиозному. Есть разные мнения на этот счёт, я знаю именитых историков, очень расстроенных победой ополчения. Мол, тогда Россия опустила свой исторический шанс стать европейской державой. Но с точки зрения географии, Россия Европейская держава. И Азиатская тоже. Более того, по всем признакам, Москва – столица Европы. Но это всё частные мнения. И у каждого мнение своё и главное.
Чем же не угодил православной церкви Иван Грозный и Рюриковичи?! Ведь католиков в страну не пускал?! Всё очень просто, как и все, церковь хотела больше власти, богатств и влияния. А один из самых религиозных царей Иван Грозный, был Рюрикович, традиционно знал истинное место церкви, которое ей назначили Рюриковичи. Более того, ходят упорные слухи, что церковь при Иване Грозном ожидала реформа. То ли принятие мусульманства, то ли что-то иное. Посетите город Александров и посмотрите на роспись церквей в последней резиденции Ивана Грозного. Удивитесь. А кто же хочет потерять власть, и так не слишком обширную? Не осуждаю, понимаю.
Интересантов уничтожения Ивана Грозного было несколько но за ними стояли церкви: католическая и православная. Уничтожили, и как результат, многовековая ложь про него, Смутное время, развал страны.
Но местные элиты это не устраивало, в результате: народное ополчение, изгнание «польских интервентов», воцарение династии Романовых, переписывание истории. И церковь стала крупнейшим землевладельцем в Российской империи, было введено крепостное право, обеспечивавшее обработку этих приобретённых земель.
По свидетельству крепостных, на барина работать было погано. Но на церковь вообще беспросветно. От Бога то никуда не денешься. А при чём тут поляки?! Внутренние разборки, а внешние силы всегда привлекались для этого.
Так что празднуем то?! Всенародное единство?! Или изгнание ордена иезуитов с земли русской? Мне иезуиты нравятся куда меньше поляков. Я бы предпочёл последнее.
А вообще, для полного единства, хорошо бы попраздновать с 4-го ноября по 8-е ноября включительно! И объединится в едином порыве, вместе с поляками. За коммунистов обидно – их ещё много осталось. Какое уж тут единство, без коммунистов?! Так что я за ВЕЛИКИЕ НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ. Великие Ноябри, а всё что было, то прошло, всем вместе жить придётся дальше. Пусть и православные «Казанскую» празднуют, без них тоже ведь никуда. Нам не нужны Смутные времена, и Украину жалко.
Но поляки то здесь причём!?
Великие Ноябри. Правдивая история.

Историки оперируют фактами. В зависимости от их отбора и трактовки можно нарисовать различные картины прошлого. Если есть заказчик, на те или иные исторические тенденции и трактовки, для оправдания современного состояния дел, то найдётся и исполнитель. Историки представляют самый ангажированный научный класс. Оправдание настоящего и будущего проще всего черпать в истории.
История нашей страны славится многократным переписыванием её истории. Более тысячи лет продолжаются эти процессы, насколько более – вряд ли кто точно знает. Но в связи со столетием Великой Октябрьской Социалистической Революции встаёт непростой вопрос, как же трактовать те или иные события всего столетней давности. Снимаются новые фильмы об этом, раскрываются замалчиваемые ранее секреты и по-новому трактуются ранее известные факты. Это нормально, жизнь продолжается. И задачи стоящие перед правящим классом сейчас простые – примирить непримиримые ранее стороны.
День Народного Единства служит этой же цели. Но возможно ли примирение на основании государственного заказа?! И да, и нет. Во-первых, хорошо, что такой заказ есть. Неграмотные, не интересующиеся историей люди, с радостью выступят за Единство. А вот с теми, кто считает, что знает историю, всё обстоит гораздо сложнее. Вряд ли кто откажется от своих убеждений в правоте в угоду госзаказу. Толерантности сторон к истории госзаказ не сможет обеспечить немедленно.
При любых усилиях власти и православной церкви Николай Второй будет для меня кровавым и слабым царём. И никогда я не буду сожалеть о падении династии Романовых. Некоторым этот вопрос абсолютно не важен, большинству всё равно, каким был последний русский царь. Понимаю их позицию, но мой взгляд на историю другой. И я его не изменю, не могу изменить.
Всё дело в том, что у моей семьи и рода есть своя история. Она выверена и написана. У неё есть свидетели. Согласно этой истории, дедушка принимал участия в событиях 9 января 1905 года. Шёл к царю, вместе с тысячами других людей, мирно и с надеждой. А в ответ было массовое ничем не спровоцированное убийство собственного народа. Дедушка чудом остался жив. Кому мне верить? Я верю дедушке. Потому что я помню историю своей семьи и мне абсолютно ясно, на чьей я стороне. Я на стороне моего дедушки, иначе быть не может.
Это только один факт, один пример, но он ясно показывает как просто можно оценить любые исторические события. Через призму истории своей семьи и рода. Если она есть, и если потомкам она интересна. Если же она не нужна, тогда это люди новой формации. Без рода и племени. Они примут ту историю, которая им выгодна. Или, ту, которую напишут для них. Но это будет точно лживая история. Потому что в ней нет места их предкам. А предки у них были.
Воссоздание собственной истории рода и семьи иногда примеряет с идеологическими противниками гораздо лучше, чем тысячи призывов к единству и толерантности. Не надо толерантности, её обратная сторона интолерантность! Но когда предки были и со стороны белых, и со стороны красных это позволяет понять и принять историю семьи такой, какая она есть. Мнение потомка и предпочтения могут сейчас быть любыми. Но ярости и ненависти по отношению к противной стороне, как правило, не наблюдается. Если бы не было обеих сторон, то не было бы и потомков.
У истории нет сослагательного наклонения. Интерес и желание создать собственную семейную, родовую историю у многих людей есть. Возможности тоже. А при её наличии, очень просто смотреть на исторические события через точку зрения своих родных людей. Это единственная правдивая история для человека. А другой нет, и не может быть. А исторических фактов хватает. Только зачем они, если твой род и семья ни при чём?!
Великие Ноябри. Проблема то не решена!

Празднование столетия Великой Октябрьской Социалистической революции и прочих Великих Ноябрей уже отгремело. Пришли новые праздники. К примеру, «чёрная пятница», мировой праздник потребления. Но к Великим Ноябрям эта «пятница» точно не имеет никакого отношения. Праздники прошли, а проблемы то остались.
Всё те же нерешённые проблемы. Которые вызвали эти самые Великие Ноябри. Вопрос о Земле был главным вопросом для любого жителя России сотни лет. И только простой тезис «Земля – крестьянам» позволил большевикам захватить власть в стране. А вопрос то до сих пор не решён! Мои знакомые получили налог на землю и прослезились. За какие-то 6 соток, где стоит их дом, просят заплатить аж 10 тысяч налога! Не просят, а требуют!!! Угрожают санкциями. А за что платить?!
Ну и кому такое государство понравится?! Я против революций. Но крестьяне тоже всегда были за стабильность. Сельское хозяйство весьма плохо реагирует на всякие катаклизмы. А за вилы брались, а куда деваться?!
Тем более, что это крайне не справедливо! А коммунисты как-то приучили, что государство более-менее справедливо. Коммунистов уже давно нет у власти, а иллюзия о справедливости живёт себе в головах людей. И нарушение этой иллюзии жизненными фактами вызывает яростное недовольство.
Нет справедливости, нет! Если бы все платили, то ладно. А почему церковь не платит?! Ей можно не платить налоги государству, а людям нельзя?! Что эта организация полезного сделала? Мозги компостирует, так и партийные комитеты с этим хорошо справлялись. И, главное, обходилось это всё гораздо дешевле для государства и людей в нём проживающих. И как это церковь отделена от государства, если часто её расходы покрываются из государственного бюджета? Я тоже так хочу, пусть государство покрывает мои расходы тоже так. А про импорт алкоголя, без уплаты акцизов и сборов государству я вообще не хотел говорить. Но вынудили! Широко известно в узких кругах, что церковь одно время была крупнейшим импортёром алкоголя! Было такое, может быть, есть и сейчас! Алкоголем и чужими доходами я мало интересуюсь. Но разве спаивание народонаселения страны дешёвым алкоголем это приоритеты церковной организации?! Для меня этот поступок церкви за гранью добра и зла. Но такие нравы в этой благочестивой организации.
Я лично, не за справедливость вообще. Я за справедливость по отношению к гражданину России. Но нет её, и не ожидается. Так надо и записать в конституции – нет справедливости. Или просто честности нет, или чести? Чести у тех, кто пользуется льготами за счёт других?!
Я не против льгот! Но где льготы мне? Конкретно мне и другим гражданам России? Почему на откуп местным органам власти отданы налоги на землю? Может ли быть хоть один кусок на земле России, за который не надо платить земельный налог? За место на кладбище надо! За дачу – надо!
Все фракции в госдуме, кроме «Единой России» пытались продвинуть закон «об одном гектаре земли». Для рода, для семьи, для будущего. Но удалось только пока принять «закон о дальневосточном гектаре» и то, при прямой поддержки президента. Это большой шаг вперёд. Но интересно одно, а налоги с этого гектара, какие будут? И порядок наследования. Про это ничего не известно .
Пока ясно одно – это очередной эксперимент. Я не против экспериментов вообще. Я против неопределённости с налогами. Не надо обкладывать землю и участки граждан не используемые в коммерческих целях, это безнравственно со стороны государства. Почему же церковь не платит?! Церковь принимает пожертвования – это тоже коммерция! Если гражданин принимает пожертвования – то это незаконная предпринимательская деятельность! Где справедливость?
Я вообще против пожертвований. Против жертв. Но проклятое советская глупость, о том, что должна быть справедливость мучает меня. И ещё, не люблю я революций. Все землевладельцы их не любят. Революции, грабежи-разбои… А оно людям надо?! Грабежи – разбои от государств тоже часто бывают и тоже возмутительны. Именно это и стало причиной Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Так что, вопрос о земле, налогах на неё ещё может аукнуться и нынешней власти. Зачем это власть имущим?! Куда проще раздать всем желающим гражданам России по гектару земли, не брать за неё налоги. Как с церкви. Только с этого маленького участка. И через некоторое время все эти землевладельцы-льготники станут прекрасной контрреволюционной силой и в едином стремлении к богатству и процветании вместе с церковью не допустят революций. Так просто дешевле все обойдётся государству и его чиновниками.
У меня нет иллюзий о справедливости. О меня нет иллюзий о разумности . Я верю в элементарное чувство самосохранения. И надеюсь, что современные власти им обладают. А вообще, конечно, сейчас интересная эпоха. Великие Ноябри продолжаются.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.